Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госгос / Вопросы по дисциплине <Социальная педагогика> / 20.Социальная педагогика как отрасль педагогической науки

..docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
12.76 Кб
Скачать

Социальная педагогика как отрасль педагогической науки.

Социальная педагогика как область научного знания (научная дисциплина) -  второе ее качественное состояние - отражает научно-познавательную деятельность людей и институтов социума, государства и общества. Она имеет своим объектом взаимодействие человека  и  социума  (в различных  его видах и типах), т.е. ту совокупность явлений и процессов социума, которые для практической социально-педагогической деятельности были предметной областью познания и преобразования. Предметом же  социальной педагогики как научной дисциплины становятся общие закономерные зависимости  взаимодействия личности и социума.

Предмет социальной педагогики как науки является объектом для социальной педагогики как образовательного комплекса.

Социальная педагогика – отрасль педагогической науки, изучающая закономерности формирования и развития человеческих отношений, способности личности строить свои отношения в социуме, в социальной среде. Социальная педагогика – педагогика отношений, значимых для личности в процессе её социализации. Социальная педагогика обеспечивает формирование з.у.н., способностей личности к самореализации в социальной среде, способностей использовать личностью потенциал социума. Социальная педагогика обеспечивает жизнедеятельность личности в различных социальных условиях и в сферах её жизнедеятельности. Потенциал педагогической науки представляет собой основу для формирования системы категорий С.П., содержание и самой практической части социально-педагогической деятельности. Педагогическая наука представляет для С.П. саму теорию обучения и воспитания – дидактику, что позволяет С.П. оформить свою собственную теорию, т.е. описание процессов развития личности в социуме, развитие ее жизнеспособности в широкой системе социальных отношений.

Объект социальной педагогики – личность, группа в сфере человеческих отношений.

Предмет социальной педагогики – система отношений между субъектами и объектами педагогического процесса, включающего в себя обучение, воспитание и развитие. Также предметом социальной педагогики выступает взаимодействие личности и социальной среды, социума в интересах её формирования, развития и в целом социализации.

Социальная педагогика дополняет педагогику, т.к. предоставляет личности з.у.н., качества личности, необходимые для формирования социальных отношений в среде, возможность использовать для самореализации различные социальные институты (семья, обр-ие и т.д.)