Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

М.М. Кириллова Цены и ценообразование

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
149.65 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра финансов и кредита

ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Программа курса и методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальностей 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

060400 «Финансы и кредит», 061000 «Государственное и муниципальное управление» (в том числе сокращен-

ные сроки обучения)

Составители М.М. Кириллова Е.В. Овечкина

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 13 от 05.02.02

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специально-

сти 060400

Протокол № 4 от 12.03.02

Электронная копия хранится В библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Цели преподавания дисциплины

Цели преподавания курса «Цены и ценообразование» - раскрытие теоретических основ ценообразования и формирование у студентов навыков практической работы в этой сфере.

1.2. Задачи изучения дисциплины

Основные задачи изучения дисциплины:

-изучение сущности цены как экономической категории и особенностей ее проявления в различных системах экономического управления;

-знакомство с основными видами цен, применяемыми в коммерческой практике;

-овладение различными методами ценообразования, изучение порядка разработки ценовой политики, стратегии и тактики предприятия;

-выработка у студентов практических навыков расчета цен (тарифов) на продукцию, товары, услуги;

-изучение специфики ценообразования в различных отраслях экономики;

-знакомство с действующим порядком государственного регулирования цен и экономическими санкциями за нарушение государственной дисциплины цен, изучение действующей нормативной базы по вопросам формирования и применения цен.

1.3.Перечень дисциплин, усвоение которых необходимо для изучения данного курса

Теоретической основой для изучения данного курса являются экономическая теория (спрос, предложение и эластичность; теория потребительского поведения; издержки производства; ценообразование при различных структурах рынка) и теория статистики (абсолютные и относительные величины, методы факторного анализа).

2

Практическая часть дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами при изучении дисциплин: «Статистика промышленности», «Экономика организации», «Финансы организации», «Маркетинг», «Мировая экономика», «Налоговая система», «Бухгалтерский учет» и др.

Изучение курса «Цены и ценообразование» способствует усвоению таких дисциплин, как «Анализ хозяйственной деятельности организации», «Планирование и прогнозирование деятельности организации» и др.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ПО ТЕМАМ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Сущность цены как экономической категории, ее основные функции

Цена как экономическая категория. Определение сущности цены в рамках двух подходов к ее формированию: рыночного и затратного.

Основные функции цены: измерительная, учетная, регулирующая, распределительная, стимулирующая, социальная, цена – инструмент анализа и планирования.

Цена в различных системах экономического управления. Общая характеристика основных экономических систем: планово – централизованной, чисто рыночной, рыночной (смешанной).

Роль цены, методология и порядок ценообразования в различных системах хозяйствования.

Либерализация цен как необходимое условие рыночного реформирования экономики. Особенности либерализации цен в Российской

Федерации.

Современное состояние и основные тенденции развития отечественного ценообразования.

Тема 2. Система цен в экономике

Понятие системы цен. Основные виды цен, применяемые в коммерческой практике.

Классификация цен в зависимости от сфер торговли: оптовые, розничные, закупочные, тарифы (расценки).

3

Классификация цен по степени и способу государственного регулирования: регулируемые и свободные (рыночные).

Цены реальные (текущие) и сопоставимые. Применение сопоставимых цен в экономических расчетах.

Классификация цен в зависимости от вида рынка: цены товарных аукционов, биржевые котировки, цены торгов.

Цены с учетом фактора времени: постоянные, сезонные, ступенчатые.

Внутрифирменные цены (трансфертные). Внешнеторговые и мировые цены.

Виды цен в зависимости от способа распределения транспортных издержек между продавцом и покупателем. Термин «франко» в названиях оптовых цен.

Договорные (контрактные) цены, их классификация в зависимости от способа установления в договоре (контракте): твердые, подвижные, скользящие. Расчетные и публикуемые цены как база формирования договорных (контрактных) цен.

Цены «черного» (теневого) рынка.

Другие виды цен, применяемые в отечественной и зарубежной практике.

Тема 3. Государственное регулирование цен

Ценовая политика как важнейшая составная часть экономической политики государства. Цели и задачи государственного регулирования цен.

Формы и методы государственного регулирования цен. Прямое (административное) воздействие государства на цены: замораживание цен, установление фиксированных цен и тарифов, установление пределов возможного роста цены за определенный период времени или максимума (минимума) цены, установление предельного уровня рентабельности, установление размера снабженческо – сбытовой надбавки и торговой наценки, декларирование цен, установление рекомендательных цен по важнейшим видам продукции.

Сущность и методы косвенного регулирования цен. Воздействие на цены посредством налоговой, таможенной, кредитной, валютной, бюджетной политики государства.

4

Факторы, определяющие масштабы государственного регулирования цен, соотношение методов прямого и косвенного воздействия государства на цены.

Система органов законодательной и исполнительной власти, формирующих и реализующих государственную политику цен на различных уровнях управления, их компетенция.

Понятие государственной дисциплины цен, контроль за ее соблюдением.

Зарубежный опыт государственного регулирования цен.

Тема 4. Состав и структура цен

Общая схема движения товара от производителя к конечному потребителю. Система последовательно формирующихся цен: отпускная цена производителя, цены оптового и розничного торговых

посредников.

Основные элементы отпускной цены производителя: себестоимость единицы продукции (работ, услуг), прибыль на единицу продукции (работ, услуг), косвенные налоги, включаемые производителем в цену.

Состав цены оптового продавца: цена закупки (приобретения) товара, снабженческо-сбытовая надбавка, косвенные налоги, включаемые оптовым продавцом в цену.

Основные составляющие розничной цены: цена закупки (приобретения) товара, торговая наценка, косвенные налоги, включаемые розничным продавцом в цену. Две формы торговой наценки: торговая надбавка (накидка) и торговая скидка. Их сущность, условия применения.

Снабженческо-сбытовая надбавка и торговая наценка в ценах торговых посредников: назначение, состав, порядок включения в цену.

Общая характеристика прямых и косвенных налогов в составе различных видов цен. Назначение прямых и расчетных ставок косвенных налогов, их взаимосвязь.

Применение различных видов цен для расчета финансовых показателей предприятия.

5

Тема 5. Себестоимость в составе цены

Роль себестоимости как одного из основных элементов цены. Понятие себестоимости продукции (работ, услуг).

Регламентация состава затрат, включаемых в себестоимость. Смета затрат и калькуляция: назначение, содержание, порядок составления, взаимосвязь. Виды себестоимости.

Основные виды затрат, входящих в себестоимость: переменные, условно-постоянные (постоянные), прямые и косвенные, предотвратимые и невозвратные, приростные. Учет характера затрат при формировании цены.

Калькулирование себестоимости при формировании цены. Способы распределения косвенных затрат по видам продукции (работ, услуг). Понятия полной и сокращенной себестоимости. Методы калькулирования сокращенной себестоимости. Применение сокращенной себестоимости в ценообразовании.

Тема 6. Учет фактора затрат при формировании цены. Затратное и рыночное ценообразование

Два принципиальных подхода к формированию цены, реализуемых в коммерческой практике: затратный и рыночный.

Сущность затратного ценообразования, его достоинства и недостатки, условия применения. Затратные методы ценообразования: метод полных издержек, метод прямых затрат, метод предельных издержек, расчет цен на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли, метод учета рентабельности инвестиций. Включение прибыли в цену при затратном ценообразовании. Виды нормативов рентабельности, применяемые в практике отечественного и зарубежного ценообразования. Понятие цены себестоимостного типа. Масштабы применения затратных методов ценообразования в современной коммерческой практике.

Сущность рыночного подхода к формированию цены. Многофакторность рыночного ценообразования. Общая характеристика основных ценообразующих факторов. Активное и пассивное ценообразование.

6

Тема 7. Ценовая политика, стратегия и тактика предприятия

Понятие ценовой политики предприятия как общих целей, которых оно собирается достичь с помощью цен на свою продукцию. Возможные варианты ценовой политики предприятия в краткосрочном и долгосрочном аспектах.

Понятие ценовой стратегии предприятия как набора практических методов формирования цен на его продукцию. Многообразие методов ценообразования, применяемых в коммерческой практике.

Роль ценовой политики, методов формирования цен в маркетинговой деятельности предприятия. Значение цены как инструмента маркетинга в современных экономических условиях.

Этапы разработки ценовой политики и стратегии предприятия. Сбор исходной информации: оценка затрат, уточнение финансовых целей предприятия, определение потенциальных покупателей, уточнение маркетинговой стратегии, определение потенциальных конкурентов. Стратегический анализ: финансовый анализ, сегментный анализ рынка, анализ конкуренции, оценка влияния государственного регулирования. Формирование окончательной ценовой стратегии.

Ценовая тактика предприятия как текущее изменение цен в рамках выбранной ценовой политики и стратегии. Основные причины текущего повышения и понижения цен. Реакция потребителей и конкурентов на изменение цен. Способы смягчения нежелательных для предприятия последствий изменения цен. Понятие и формы скрытого повышения цен. Ценовая тактика в условиях инфляции.

Тема 8. Основные виды ценовых стратегий, применяемых в коммерческой практике

Стратегии ассортиментного ценообразования. Необходимость координации ценовой и ассортиментной политики предприятия.

Понятия взаимозаменяемых, взаимодополняющих и нейтральных товаров. Линейка товаров. Параметрический ряд товаров. Обоснование цен на взаимозаменяемые и взаимодополняющие товары. Методы ассортиментного ценообразования: лидерство при потерях, цена – «приманка» (или цена – «ловушка»), применение двухсоставных цен, цены «выше номинала», «имидж» - ценообразование, установление цен на наборы, параметрическое ценообразование. Методы параметрического ценооб-

7

разования. Метод удельных показателей, агрегатный метод, метод регрессионного анализа, балловый метод.

Ценовые стратегии, ориентированные на конкурентов. Нейтральная стратегия ценообразования, премиальное ценообразование (стратегия «снятия сливок»), стратегия ценового прорыва. Их сущность, условия применения.

Ценообразование, ориентированное на спрос. Понятие ценовой дискриминации, условия ее успешного применения.

Формы дифференциации цен по спросу. Дифференциация цен в зависимости от времени, имиджа торговой марки, по цели применения продукта, в зависимости от условий потребления, по покупательной способности потребителей, пространственное дифференцирование.

Географические ценовые стратегии, их сущность. Основные виды географических ценовых стратегий: отпускная цена по месту нахождения товара, единая цена, зональные цены, оплата транспортных издержек за счет продавца, цены базисных пунктов.

Тема 9. Скидки и надбавки к цене

Скидки и надбавки к цене как инструмент стимулирования сбыта. Основные виды скидок, применяемые в коммерческой практике. Скидки за объем покупаемого товара, платежные, дилерские, экспортные, специальные, за возврат ранее купленного товара у данной фирмы, за внесезонную покупку, сервисные, клубные, с учетом межкультурных коммуникаций и другие.

Скидки скрытые, простые и накопительные, плановые и тактиче-

ские.

Надбавки к ценам при выполнении специального, индивидуального заказа, за повышенное качество товара, рассрочку платежа, предоставление дополнительных услуг и другие.

Факторы, определяющие размер скидок и надбавок.

8

3.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ИТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

3.1.Методические указания по выполнению контрольной работы

Контрольная работа состоит из одного теоретического вопроса и выполняется по варианту, соответствующему начальной букве фамилии студента (см. нижеприведенную таблицу и перечень вариантов контрольных работ).

Приводить план или содержание и нумеровать страницы контрольной работы обязательно.

Перед выполнением контрольной работы следует ознакомиться с программой курса.

Содержание работы должно точно соответствовать поставленному вопросу.

Механическое переписывание первоисточников не допускается. Ответ на вопрос должен содержать четкие определения, соответствующие формулы с расшифровкой условных обозначений, разверну-

тую постановку проблемы, ссылки на используемую литературу. Объем работы должен составлять не менее 15 страниц рукопис-

ного текста и не менее 12 страниц машинописного текста. Если контрольная работа выполнена в двух отдельных тетрадях, то они скрепляются или сшиваются. Следует оставить 1 страницу для рецензии преподавателя. Контрольная работа должна быть правильно и аккурат-

но оформлена.

На титульном листе контрольной работы указать фамилию и инициалы студента, номер зачетной книжки, специальность, кафедру, курс и факультет, на котором учится студент.

Студенты, работающие в производственных, торговых, строительных и других организациях, по своему желанию, могут к выполненным теоретическим вопросам приложить практический материал (на примере своей организации).

В целях более полного раскрытия содержания вопроса помимо литературы, указанной в перечне, необходимо использовать дополнительные источники: нормативные, инструктивные и методические материалы, а также материалы периодической печати и др.

9

В конце контрольной работы необходимо привести список фактически использованной литературы, поставить дату выполнения и свою подпись.

Если работа не зачтена, она подлежит доработке с учетом замечаний. Направляя контрольную работу по повторное рецензирование, к ней необходимо приложить текст первоначальной работы. На сессию студент должен явиться с зачтенной работой.

Выбор варианта контрольной работы

Начальная бу-

Номер вариан-

Начальная бу-

Номер вариан-

ква фамилии

та контрольной

ква фамилии

та контроль-

студента

работы

студента

ной работы

А

3

О

19

Б

15

П

23

В

20

Р

8

Г

4

С

24

Д

12

Т

5

Е,Ё

6

У

16

Ж

22

Ф

9

З

10

Х,Ч

13

И

25

Ш,Щ

11

К

7

Ц

21

Л

14

Э,Ю

17

М

18

Я

2

Н

1

 

 

3.2.Темы вариантов контрольных работ

1.Государственное регулирование цен в Российской Федерации.

2.Ценовые стратегии, ориентированные на конкурентов.

3.Конкурентная структура рынка как фактор ценообразования. Ценообразование в условиях монополии.

4.Зарубежный опыт государственного регулирования цен.

5.Роль надбавок и скидок в формировании цены.

6.Ассортиментное ценообразование.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет