Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Н.В. Осокина Иностранные инвестиции

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
310.72 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет Кафедра экономической теории

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Программа и методические указания для выполнения контрольных работ для студентов заочной формы обучения по специальности 060400 «Финансы и кредит»

СоставителиН.В. Осокина А.М. Варакса

Утверждены на заседании кафедры Протокол №5 от 26.12.02

Рекомендованыкпечатиучебнометодическойкомиссией специальности 060400 Протокол № 5 от 08.01.03

Электроннаякопиянаходится в библиотекеглавногокорпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2003

1

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА СВЯЗЬ С ДРУГИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ

Цель настоящих методических указаний – оказание помощи студентам при изучении дисциплины и написании контрольных работ по курсу «Иностранные инвестиции». Формирование профессиональной квалификации у современного экономиста предполагает:

изучение особенностей процесса международного инвестирования в условиях глобализации;

выработка у студентов научных представлений о том, какую роль в экономике России играет ее участие в международном движении капитала.

Основные задачи изучения дисциплины:

1)формирование научных представлений о тенденциях международного движения капитала в глобализируемой системе мирового хозяйства;

2)изучение правового механизма участия стран в международном движении капитала;

3)ознакомление с основными географическими и отраслевыми особенностями прямых иностранных инвестиций, а также выявление социально-экономических последствий для развития экономики для стран, участвующих в международном движении капитала;

4)ознакомление с особенностью участия России в движении предпринимательского и ссудного капитала;

5)изучение особенностей инвестиционного климата России.

Для изучения курса «Иностранные инвестиции» необходимо знание следующих дисциплин:

экономической теории;

государственного регулирования макропроцессов в экономике;

мировой экономики;

инвестиций.

2

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ КУРСА

ЧАСТЬ 1. Общие направления международного инвестирования в современной экономике

Тема 1. Финансовая глобализация и международное движение капитала

Глобализация как высшая стадия экономической интеграции мирового хозяйства. Признаки глобализации. Финансовая глобализация: понятие, способы участия. Юридические и экономические предпосылки финансовой глобализации. Основные участники финансовой глобализации. Понятие международного движения капитала. Классификация в зависимости от функциональной формы. Движение ссудного и предпринимательского капитала. Теории международного движения капитала: неоклассическая, неокейнсианская и марксистская.

Сущность и формы международного движения капитала. Роль международного движения капитала в современной экономике. Перелив капитала как фактор глобализации. Влияние международного финансового капитала на развитие национальной экономики. Способы получения сверхприбыли в условиях финансовой глобализации. Роль иностранных кредитов для экономики страны. Роль прямых иностранных инвестиций для национальных экономик.

Основные экономические субъекты, участвующие в международном движении капитала. Финансовые и нефинансовые институты и их роль в международном инвестировании. Финансовые компании, депозитные учреждения, инвестиционные компании, пенсионные и донорские фонды. Транснациональные корпорации (ТНК) и многонациональные корпорации как фактор глобализации международных экономических отношений. Формы транснациональной деятельности. Функционирование ТНК как основных мировых инвесторов.

Тема 2. Международное движение предпринимательского капитала.

Иностранные инвестиции

Формы предпринимательского капитала. Прямые и портфельные инвестиции. Формы прямых иностранных инвестиций. Основные при-

3

чины, побуждающие инвесторов открывать производство в других странах. Дешевизна экономических ресурсов как главный фактор привлечения прямых иностранных инвестиций.

Понятие инвестиций. Иностранные инвестиции: прямые и косвенные. Формы иностранных инвестиций. Иностранный инвестор.

Прямые иностранные инвестиции в мировой экономике: масштабы, динамики и география. Основные страны-экспортеры и импортеры капитала. Динамика роста прямых иностранных инвестиций. Основные мировые центры их привлечения: США, Юго-восточная Азия, Южная Америка, Западная Европа. Объёмы привлеченных иностранных инвестиций в странах Центральной и Восточной Европы. Место России среди стран-экспортёров и импортёров прямых иностранных инвестиций.

Тема 3. Формирование инвестиционного климата

Понятие инвестиционного климата. Факторы, влияющие на формирование инвестиционного климата: политические, экономические, юридические и культурные. Влияние емкости внутреннего рынка и уровня жизни на приток прямых иностранных инвестиций.

Роль законодательной базы и валютного регулирования для привлечения иностранного капитала. Значение инвестиционного имиджа для страны-реципиента.

Направления государственной политики по привлечению иностранных инвестиций. Либерализационные мероприятия и основные экономические методы. Средства стимулирования иностранных капитальных вложений: фискальные льготы, финансовые льготы, прочие льготы. Основные формы налоговых льгот. Инвестиционные режимы, регулирующие потоки иностранного капитала. Режим наибольшего благоприятствования, национальный режим, сравнительный режим, правовой режим, принцип транспарентности.

Свободные экономические зоны. Базовые льготы в свободных экономических зонах (СЭЗ). Принципы формирования зон. Классификация СЭЗ. Группы зон в зависимости от вида хозяйственной деятельности: зона свободной торговли, промышленно-производственные, технико-внедренческие, сервисные и комплексные зоны. Виды СЭЗ в РФ. Примеры СЭЗ в РФ.

Формирование оффшорных зон. Основные льготы, предоставляемые в оффшорных зонах.

4

Тема 4. Опыт регулирования иностранных инвестиций в международной практике

Уровни регулирования иностранных инвестиций. Международные конвенции и соглашения по регулированию иностранных инвестиций. Двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций: понятие, цели и задачи, основные положения. Разделы соглашения. Международные двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения. Принципытерриториальности ирезедентности.

Многосторонние конвенции и участие в них России. Конвенция об учреждении многостороннего Агентства по гарантиям инвестиций

– МИГА. Вашингтонская Конвенция по разрешению споров. Соглашение об инвестиционных мерах, связанных с торговлей в рамках Уругвайского раунда ГАТТ/ВТО.

Роль международных организаций в регулировании международного движения капитала. Основные финансовые и валютно-кредитные организации, регулирующие потоки иностранных инвестиций: МВФ, МБРР, ЕБРР, основные направления их инвестиционной политики. Либерализация инвестиционной деятельности и её последствия для национальных экономик. Требования международных организаций об открытости экономики. Значение кредитной политики международных валютных институтов для развивающихся стран и бывших социалистических стран. Опыт промышленно развитых стран в регулировании иностранных инвестиций. Особенности законодательства США и стран западной Европы в отношении привлечения иностранного капитала. Введение ограничений на ввоз и вывоз иностранного капитала: за и против.

ЧАСТЬ 2. Иностранные инвестиции в российской экономике

Тема 5. Государственное регулирование иностранных инвестиций и основные организационно-правовые формы предприятий с иностранным капиталом в Российской Федерации

Особенности российского законодательства по регулированию иностранных инвестиций. Базовые законы, регулирующие инвестиционную деятельность. Федеральный закон «Об иностранных инвести-

5

циях в Российской Федерации». Гарантии иностранным инвесторам. Особенности правового режима для иностранных инвесторов.

Формы предприятий с иностранным капиталом, создаваемые на территории РФ. Филиал, дочерняя компания, ассоциированная компания. Пути создания предприятий с иностранным капиталом.

Учреждение и регистрация предприятий с участием иностранного капитала. Необходимые документы для регистрации совместных предприятий. Процедура ликвидации предприятий с иностранным капиталом и органы, регулирующие этот процесс.

Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Гарантия правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации.

Совместное предпринимательство: понятие и формы. Порядок создания совместных предприятий. Учредительные документы.

Тема 6. Участие Российской Федерации в международном движении капитала

Участие России в движении ссудного капитала. История развития международного государственного кредита в России. Особенности кредитной политики СССР. Кредиты правительств СССР и РФ иностранным государствам и пути расчета с ними. Внешняя задолженность РФ. Иностранные кредиты и займы РФ. Проблема внешнего долга. Политика расчета по внешним долгам СССР и России. Проблема реструктуризации внешнего долга. Взаимоотношения РФ с международными валютно-финансовыми институтами: МВФ, Мировом банком, Международным банком реконструкции и развития, Европейским банком реконструкции и развития и другими. Участие РФ в работе Парижского и Лондонского клубов.

Предпринимательский капитал в России: исторические предпосылки для прямых иностранных инвестиций в Российской империи. Деятельность иностранных предпринимателей в России на рубеже Х1Х-ХХ веков. Динамика импорта предпринимательского капитала с начала реформ. Основные импортеры предпринимательского капитала. Структура импорта предпринимательских инвестиций: прямые и портфельные инвестиции. Приоритетные направления прямых иностранных инвестиций.

6

Вывоз капитала из России в предпринимательской и ссудной форме. Проблема бегства капитала из России. Экономические и юридические причины утечки предпринимательского капитала. «Амнистия» капиталов и ее результаты.

Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику: общие положения. Преимущества и недостатки иностранных инвестиций для развития экономики России. Точки зрения на приватизацию российских предприятий иностранными компаниями. Основные инвесторы, общий объем иностранных инвестиций.

Тема 7. Формирование инвестиционного климата в Российской Федерации

Основные характерные черты инвестиционного климата в современной России: политические, экономические и социальные факторы. Неблагоприятные факторы для привлечения прямых иностранных инвестиций: политическая и экономическая нестабильность, бюрократические формальности, степень инвестиционных рисков при инвестировании в российскую экономику. Влияние климатических условий на стоимость инвестиционных проектов. Формирование структуры иностранных инвестиций под влиянием негативных факторов (преобладание кредитов, снижение прямых иностранных инвестиций).

Факторы, играющие положительную роль для привлечения иностранного капитала. Характеристика природных ресурсов, наличие значительного внутреннего рынка, степень квалификации рабочей силы и её относительная дешевизна, возможности участвовать в приватизационных процессах. Отрасли, наиболее привлекательные для иностранных инвесторов.

Меры государства по улучшению инвестиционного климата. Основные направления макроэкономической политики по привлечению иностранных инвестиций.

Тема 8. Прямые иностранные инвестиции в российской экономике

Направления инвестиционной деятельности иностранных компаний на территории РФ. Структура иностранных инвестиций: доля прямых иностранных инвестиций, их динамика и темпы роста. Приоритетные пути вложения прямых инвестиций: участие в приватиза-

7

ции, покупка существующих предприятий, открытие филиалов, строительство новых производственных мощностей. Общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций в РФ.

Отраслевые предпочтения иностранных инвесторов: в сфере промышленного производства и в сфере услуг. Объёмы прямых иностранных инвестиций в добывающей, нефтяной и металлургической промышленности. Участие иностранного капитала в банковском, туристическом, транспортном и гостиничном бизнесе.

Географические предпочтения иностранных инвесторов. Особенности размещения иностранных инвестиций по регионам РФ. Преимущества Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Развитая инфраструктура в Центральной России как один из факторов, позволяющих привлечь туда значительную долю иностранного капитала. Причины, не позволяющие ряду регионов рассчитывать на инвестиции. Основные страны-импортеры иностранных инвестиций в Россию. Географические и отраслевые предпочтения основных странинвесторов.

Инвестиционный климат Кузбасса. Создание в Кемеровской области предприятий с иностранным капиталом. Перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику Кузбасса.

Тема 9. Социально-экономические последствия иностранных инвестиций в России

Влияние иностранных инвестиций на развитие национальной экономики. Преимущества, которые может получить страна при рациональном использовании иностранного капитала.

Влияние иностранных инвестиций на экономическое развитие России. Роль иностранных кредитов для функционирования российской экономики. Проблема рационального использования заёмных средств на территории РФ. Зависимость от международных валютнофинансовых организаций и обслуживание внешнего долга.

Социально-экономические последствия от привлечения прямых иностранных инвестиций. Различие между интересами иностранных инвесторов и национальными интересами России. Покупка отечественных предприятий иностранными компаниями и участие иностранных ТНК в приватизации российской собственности: преимущества и недостатки. Нечестные методы конкурентной борьбы на российском рынке и бесконтрольное использование экономических ресурсов как

8

негативные последствия иностранной инвестиционной деятельности. Вопрос о сферах использования полученной прибыли. Изменение ситуации в социально-трудовой сфере при переходе права собственности к иностранным инвесторам.

Возможные пути рационализации использования прямых иностранных инвестиций.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НЕЙ

Контрольная работа является одной из форм контроля усвоения данной дисциплины студентом. Контрольная работа заключается в раскрытии темы. При ее написании студент должен исходить из соответствующего раздела программы курса. Для успешного написания контрольной работы необходимо предварительно изучить литературу по теме.

1. Выбор темы. Тему контрольной работы студент получает на установочной лекции или может выбрать самостоятельно по прилагаемой таблице.

Первая буква

Номер

Первая буква

Номер

фамилии

темы

фамилии

темы

 

 

 

 

А

№1

Л

№11

Б, Ч

№2

М

№12

В

№3

Н, Э

№13

Г

№4

О

№14

Д, У

№5

П

№15

Е, Ё

№6

Р, Ш

№16

Ж, Ф

№7

С

№17

З, Х

№8

Т, Щ

№18

И, Й

№9

Ц, Ю

№19

К

№10

Я

№20

2. Структура контрольной работы. Контрольная работа должна содержать:

9

титульный лист, на котором указываются: министерство, название вуза, наименование кафедры, на которую студент отправляет свою работу, предмет, номер и название темы, фамилия и инициалы студента, группа, а также фамилия, имя, отчество и должность преподавателя, на проверку которому отсылается контрольная работа. Внизу указывается город и год написания работы;

введение, показывающее актуальность проблемы и дающее общую характеристику работы;

основную часть, где излагается тема контрольной работы по примерному плану, приведенному в данных методических указаниях, однако по желанию он может быть несколько скорректирован студентом, выполняющим работу;

заключение, где представлены основные выводы;

список использованной литературы, оформленный в соответствии с требованиями.

3. Работа с литературой. Примерный список литературы прилагается к каждой теме. Составлен он по алфавиту, и порядок не отражает важности источников. Указанный список может быть дополнен студентом. Количество используемых источников должно быть не менее 4-5 и включать как учебные пособия, так и периодическую литературу.

В контрольной работе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать ссылки на литературу.

4. Объём контрольной работы.

В рукописном варианте объём контрольной работы составляет 18-25 листов формата А-4. В машинописном варианте - 14-18 листов формата А-4 (шрифт - 14, Times New Roman, интервал - 1,5, поля:

верхнее, нижнее, левое – по 25 мм, правое – 5 мм).

5. Сроки выполнения. Контрольная работа должна быть вы-

полнена и отправлена на проверку не менее, чем за месяц до нача-

ла сессии. Работа рецензируется преподавателем кафедры, который либо допускает работу к защите, либо рекомендует её к доработке с указанием недостатков, подлежащих исправлению. В последнем случае работа предоставляется к повторной проверке не позднее, чем за два дня до зачета (экзамена). На зачет (экзамен) студент должен принести контрольную работу, допущенную к защите.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет