Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Т.А. Круковская Бухгалтерский учет в страховых организациях

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
157.25 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет Кафедра бухгалтерского учета и аудита

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Программа и методические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (в том числе сокращенные сроки обучения)

Составитель Т.А. Круковская

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 1 от 27 августа 2002 г. Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 060500 Протокол № 1 от 6 сентября 2002 г. Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2003

1

Введение

Зарубежный и российский опыт страхового бизнеса показывает, что организация учета, анализа и аудита данных экономических субъектов является ключевым вопросом, связанным с обеспечением высокой эффективности страховой деятельности. Более того, качество страховых услуг в значительной степени зависит от наличия полной и достоверной бухгалтерской и статистической отчетности.

Оптимальное построение учета в страховании играет очень важную роль. Без корректного построения учета невозможно сформировать полную и достоверную информацию о деятельности организации, предотвратить отрицательные результаты деятельности и выявить внутриорганизационные резервы обеспечения ее финансовой устойчивости, невозможно эффективное управление активами организации, ее обязательствами и рисками.

В связи с этим основная цель бухгалтерского учета в страховых организациях – правильное, своевременное и полное отражение сведений о заключенных договорах страхования, о причитающихся и поступивших страховых премиях, о формируемых страховых резервах, а также о заявленных убытках и произведенных страховых выплатах. Задачи бухгалтерского учета:

-проверка правильности документального оформления и законности операций по страхованию;

-проверка правильности заключения договоров страхования и обоснованности страховых выплат;

-контроль за правильностью ведения Журнала заключенных договоров страхования и Журнала учета убытков;

-обеспечение своевременности, правильности и полноты расчетов по договорам страхования, а также расчетов со страховыми агентами и страховыми брокерами;

-обеспечение правильности формирования страховых резервов;

-изыскание возможностей наиболее рационального инвестирования активов, покрывающих страховые резервы, на условиях ликвидности, прибыльности и надежности;

-контроль за своевременностью и полнотой выполнения обязательств по договорам страхования;

-достоверное отражение в регистрах бухгалтерского учета информации о поступивших страховых взносах, сформированных

2

страховых резервах, а также о произведенных страховых выплатах по каждому виду страхования.

Кроме того, важная задача работников бухгалтерии – предоставление необходимых сведений руководству организации и в отделы страхования, а также достоверное и своевременное предоставление сведений органу страхового надзора о страховых взносах, страховых выплатах и т.п.

I.Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

1.1.Цель преподавания дисциплины – ознакомление студентов с принципами организации и порядком ведения бухгалтерского учета в страховых организациях, являющихся одним из важнейших звеньев в современной экономической системе.

1.2.Задачи изучения дисциплины. В курсе раскрывается содержание учебного плана, рассматривается взаимосвязь с другими дисциплинами. Основные задачи курса:

- закрепление и применение знаний, полученных студентами в процессе изучения курсов: «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Аудит», «Анализ хозяйственной деятельности», «Налоговая система», «Экономические риски» и «Страхование»;

- ознакомление студентов со спецификой учетной работы в страховых организациях с учетом новых официальных документов и нормативных актов.

1.3.Перечень дисциплин, необходимых для изучения данной дисциплины: «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Аудит», «Анализ хозяйственной деятельности», «Экономические риски», «Страхование», «Налоговая система», «Финансовый менеджмент».

3

II. Программа курса

Тема 1. Организация бухгалтерского учета в страховых компаниях

Понятие, основные задачи и принципы бухгалтерского учета. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и отчетности страховых компаний. План счетов бухгалтерского учета.

Тема 2. Учет операций по прямому страхованию

Цели и задачи учета. Учет страховых взносов. Первичные документы. Учет расчетов со страховыми посредниками. Учет страховых выплат. Учет операций, связанных с возвратом страховых премий. Учет операций, связанных с возвратом страховых премий. Учет расчетов по реализации права требования страхователя к лицу, ответственному за причиненный ущерб застрахованному имуществу. Учет суммовых разниц при осуществлении операций страхования.

Тема 3. Учет операций перестрахования

Понятие, формы и методы перестрахования. Учет операций перестрахования у перестраховщика. Учет операций перестрахования и цедента. Отчет об операциях перестрахования.

Тема 4. Учет страховых резервов

Понятие, сущность, назначение и состав страховых резервов. Правила и основные принципы формирования. Виды и структура активов, принимаемых в покрытие страховых резервов. Порядок формирования и учет резерва предупредительных мероприятий. Порядок формирования и учет отчислений в фонд пожарной безопасности. Понятие и расчет базовой страховой премии. Порядок формирования и учет резерва незаработанной премии. Порядок формирования и учет резервов убытков, других резервов. Порядок отражения страховых резервов в отчетности страховщиков.

Тема 5. Учет операций по страхованию жизни

Понятие и виды страхования жизни. Порядок формирования и учета резерва по страхованию жизни. Порядок выдач и учет ссуд по страхованию жизни.

4

Тема 6. Учет доходов и расходов

Классификация, состав и учет доходов и расходов страховой компании.

Тема 7. Налогообложение страховых компаний

Виды налогов и сборов, уплачиваемых страховщиками. Порядок расчета. Отражение в учете начисления и уплаты.

Тема 8. Отчетность страховых компаний

Состав годовой отчетности страховых компаний. Порядок составления бухгалтерской отчетности и отчетности, представляемой в порядке надзора страховыми компаниями. Состав, формы и порядок представления статистической отчетности страховых организаций.

Тема 9. Особенности учета и отчетности организаций ОМС

Порядок финансирования обязательного медицинского страхования. Порядок формирования и учет резервов по обязательному медицинскому страхованию. Учет расходов на ведение дела. Состав годовой отчетности страховых медицинских организаций.

Тема 10. Особенности аудита страховых компаний

Аудит соответствия осуществляемой страховой деятельности учредительным документам и требованиям законодательства, в том числе соответствия проводимых видов страхования полученной лицензии. Проверка соблюдения нормативного соотношения активов и обязательств. Проверка соблюдения требований о максимальной ответственности по отдельному риску. Проверка правильности заключения и оформления договоров страхования. Проверка обоснованности и своевременности страховых выплат. Проверка обоснованности отказов страхователям в страховых выплатах.

Тема 11. Особенности анализа страховых компаний

Методика расчета нормативного соотношения активов и обязательств. План финансового оздоровления страховой организации.

5

III. Методические указания к выполнению контрольной работы

Цель выполнения контрольной работы – ознакомление студентов с принципами организации и порядком ведения бухгалтерского учета в страховых организациях, являющихся одним из важнейших звеньев в современной экономической системе.

Выполнение данной контрольной работы способствует изучению предмета, приемов и методов получения, обобщения и анализа бухгалтерских данных. Кроме того, она может служить для студентов средством контроля усвоения курса.

Рекомендуется перед выполнением контрольной работы ознакомиться с программой дисциплины, изучить ее теоретическую часть по предлагаемому в методических указаниях списку литературы, а затем приступить к выполнению одного из 20 вариантов. Контрольная работа выполняется в ученической тетради. Выполнение каждого варианта предполагает ответ на два теоретических вопроса и решение задачи.

Номер варианта выбрать по числу двух последних цифр шифра зачетной книжки студента. Если полученное число превышает 20, то и из него следует вычесть 20. Например, число из двух последних цифр номера зачетной книжки 28. 28-20=8. Номер варианта 8.

Вариант 1

1.Нормативное регулирование бухгалтерского учета в страховых организациях.

2.Основные принципы формирования страховых резервов.

Вариант 2

1.Особенности применения Плана счетов бухгалтерского учета страховыми организациями.

2.Порядок формирования показателей форм ведомственного государственного статистического наблюдения за деятельностью страховой организации.

6

Вариант 3

1.Первичные документы и регистры бухгалтерского учета, применяемые в страховых организациях.

2.Порядок формирования и учет отчислений в фонд пожарной безопасности.

Вариант 4

1.Учет страховых взносов.

2.Понятие и расчет базовой страховой премии.

Вариант 5

1.Учет расчетов со страховыми посредниками.

2.Порядок формирования и учет резерва незаработанной премии.

Вариант 6

1.Учет операций, связанных с возвратом страховых премий.

2.Порядок формирования и учет резерва убытков.

Вариант 7

1.Учет расчетов по реализации права требования страхователя к лицу, ответственному за причиненный ущерб застрахованному имуществу.

2.Порядок формирования и учет резерва катастроф.

Вариант 8

1.Состав отчетности, представляемый страховыми организациями в порядке надзора.

2.Порядок формирования и учет резерва колебаний убыточности.

Вариант 9

1.Учет операций перестрахования у перестраховщика.

2.Порядок отражения страховых резервов в отчетности страховщиков.

Вариант 10

1.Учет операций перестрахования у перестрахователя.

2.Методика расчета чистых активов страховой организации.

7

Вариант 11

1.Состав статистической отчетности страховых организаций.

2.Классификация и учет доходов страховой организации.

Вариант 12

1.Состав годовой бухгалтерской отчетности страховых организаций.

2.Классификация и учет расходов страховой организации.

Вариант 13

1.Учет страховых выплат.

2.Методика расчета нормативного соотношения активов и обязательств страховой организации.

Вариант 14

1.Порядок выдачи и учет ссуд по страхованию жизни.

2.План финансового оздоровления страховой организации.

Вариант 15

1.Виды налогов и сборов, уплачиваемых страховыми организациями.

2.Порядок формирования и отражения в учете финансового результата деятельности страховой организации в отчетном периоде.

Вариант 16

1.Особенности учета в страховых медицинских организациях.

2.Порядок формирования показателей бухгалтерского баланса страховой организации.

Вариант 17

1.Особенности аудита страховых организаций.

2.Порядок формирования показателей отчета о прибылях и убытках страховой организации.

Вариант 18

1.Виды активов, принимаемых в покрытие страховых резервов.

2.Порядок формирования и учет резерва по страхованию жизни.

8

Вариант 19

1.Структура активов, принимаемых в покрытие страховых резервов.

2.Особенности составления отчетности в страховых медицинских организациях.

Вариант 20

1.Проверка правильности формирования страховых резервов.

2.Порядок формирования и учет резерва предупредительных мероприятий.

Задача

Составить корреспонденцию счетов и определить соответствующие суммы по следующим операциям, произведенным страховой организацией.

Журнал регистрации хозяйственных операций за декабрь 20__ г.

 

Основание и содержание операции

Сум-

 

 

ма, р.

1.

Договор имущественного страхования № 7. Начислены

1000

страховые взносы, причитающиеся к уплате

 

2.

Отчет страхового агента Ивановой Е.В. № 3. Согласно

500

договору личного страхования начислена страховая премия

 

(страховая сумма 8000 р.)

 

3. Отчет страхового брокера ЗАО «Импакс» № 4. Согласно

800

договору имущественного страхования № 9 начислен страхо-

 

вой взнос

 

4.

Квитанция № 48. Поступили страховые взносы согласно

?

договору № 7

 

5.

Постановление арбитражного суда от 3.12. Аннулирован

?

договор № 9

 

6.

Расходный кассовый ордер № 9. Поступила от Ивановой

?

Е.В. сумма взносов по договору № 8

 

7.

Расчет бухгалтерии. Начислено комиссионное вознаграж-

?

дение Ивановой Е.В. по договору № 8 в размере 5 %

 

8. Расчет бухгалтерии. Удержан налог на доходы физических

?

лиц с суммы комиссионного вознаграждения Ивановой Е.В.

 

9

Продолжение табл.

 

Основание и содержание операции

Сум-

 

 

ма, р.

9. Расчет бухгалтерии. Начислен единый социальный налог с

?

суммы комиссионного вознаграждения

 

10.

Страховой акт № 2, расходный кассовый ордер № 12.

?

Выдан страховое возмещение согласно договору № 8

 

11. Постановление арбитражного суда от 18.12. Присуждена

20000

сумма возмещения ущерба согласно договору № 7

 

12.

Выписка из расчетного счета за 14-21.12. Поступило в

10000

возмещение регрессного иска

 

13.

Бухгалтерская справка. Отражена в составе доходов

?

часть суммы возмещенного ущерба

 

14.

Расчет суммы резерва незаработанной премии. Отра-

700

жена сумма резерва незаработанной премии отчетного перио-

 

да

 

 

15.

Расчет суммы резерва незаработанной премии. Отра-

500

жена сумма резерва незаработанной премии предыдущего от-

 

четного периода

 

16.

Бухгалтерская справка. Списан результат изменения ре-

?

зерва незаработанной премии

 

17.

Бухгалтерская справка. Списаны суммы страховых

?

взносов, поступивших в отчетном периоде

 

18.

Бухгалтерская справка. Списаны суммы страховых вы-

?

плат, осуществленных в отчетном периоде

 

19.

Расчет бухгалтерии. Произведены отчисления в резерв

400

предупредительных мероприятий

 

20.

Расчет бухгалтерии. Произведены отчисления в фонд

300

пожарной безопасности

 

21.

Бухгалтерская справка. Списано сальдо доходов и рас-

?

ходов отчетного периода

 

22. Расчет бухгалтерии. Начислен налог на прибыль

300

23. Бухгалтерская справка. Произведена реформация балан-

?

са

 

 

Задание рекомендуется выполнить в журнале хозяйственных операций ОАО СК «Альфа» за декабрь 20 __ г.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет