Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Т.А. Ушакова Деньги, кредит, банки. Темы курсовых работ и методические указания по их выполнению

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
129.89 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет Кафедра финансов и кредита

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

Темы курсовых работ и методические указания по их выполнению для студентов специальности 060400 «Финансы и кредит» всех форм обучения

Составитель Т.А. Ушакова

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры Протокол № 15 от 27.05.02

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 060400 Протокол № 6 от 27.05.02

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа – это документ, представляющий собой форму отчетности по самостоятельной работе студента, содержащий систематизированные сведения по определенной теме.

Цель выполнения курсовой работы – формирование навыков самостоятельного решения профессиональных задач на основе овладения методами работы с научной литературой.

Задачи написания курсовой работы:

-закрепление, углубление и расширение знаний студента по изученному курсу;

-формирование умения постановки и решения интеллектуальных задач и проблем;

-cовершенствование способностей по аргументации студентами своей точки зрения, а также по доказательству и опровержению других суждений;

-формирование навыков самостоятельной работы с литерату-

рой.

При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать умение:

-собрать и обработать информацию по теме;

-изучить и критически проанализировать полученные материа-

лы;

-провести сравнительный анализ существующих точек зрения по исследуемой теме и определить собственную позицию;

-логически обосновать и сформулировать выводы.

Цель настоящих методических указаний – оказание помощи студентам в написании курсовых работ по теоретическому курсу «Деньги, кредит, банки». Они содержат темы курсовых работ (см. прил. 1), необходимые требования к ним по структуре, содержанию, также образцы составления плана-графика, оформления титульного листа и плана работы (прил. 2-4).

2. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Тематику курсовых работ разрабатывает кафедра в соответствии с программой курса. Студент выбирает из перечня курсовых работ тему по последней цифре шифра его зачетной книжки. Тема курсовой работы должна быть зарегистрирована у преподавателя.

2

Курсовую работу студент выполняет под руководством преподавателя, являющегося его научным руководителем. Текущее руководство включает систематические консультации для оказания помощи студенту, контроль за осуществлением работы, проверку содержания и оформления работы.

Для обеспечения высокого качества курсовой работы, своевременности ее выполнения и успешной защиты студент по согласованию с преподавателем составляет план-график, содержащий сведения об этапах работы, сроках выполнения задания, отметки научного руководителя о выполнении запланированной работы. Образец планаграфика приведен в прил. 4.

В плане-графике должны быть отражены все этапы выполнения курсовой работы. Такими этапами являются подбор литературы, составление плана работы, написание курсовой работы, защита выполненной работы. На каждом из этапов работы целесообразно придерживаться следующих рекомендаций:

Первый этап: подбор литературы Эту работу следует начать с изучения соответствующего разде-

ла в учебниках и учебных пособиях, чтобы понять, какие проблемы охватывает выбранная тема и на какие моменты следует обратить внимание при подборе литературы.

Для выполнения курсовой работы рекомендуется использовать следующие литературные источники:

законы Российской Федерации по вопросам банковской деятельности;

указы Президента Российской Федерации; постановления исполнительных органов власти РФ по вопросам

темы; монографии, журнальные статьи, справочники.

Литературу подбирают в библиотеке по предметным и алфавитным каталогам, специальным библиографическим справочникам, указателям журнальных статей т.д. Помощь в поиске литературы может оказать консультант библиотеки. Если студент самостоятельно подбирает литературу, то целесообразно начинать с поиска по системному каталогу библиотеки (областной, инженерноэкономического факультета ГУ КузГТУ, другой) фундаментальных изданий по теме (книги отдельных авторов или коллективные монографии).

3

Также необходимо просмотреть вышедшие за последние десять лет журналы «Деньги и кредит», «Деньги», «Банкир», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «ЭКО» и др.

Для облегчения поиска статей, относящихся к теме курсовой работы, следует использовать последний в году номер журнала (как правило № 12), в котором содержится перечень статей, опубликованных за год. Журналы за текущий год следует просматривать по порядку.

При написании курсовой работы можно использовать материалы газет «Бизнес и банки», «Коммерсант», «Финансовая Россия» и др., а также специальные статистические сборники.

Второй этап: составление плана работы Наличие плана курсовой работы – это обязательное условие как

ее успешного выполнения, так и оформления. План – это составленный в определенном порядке перечень глав и вопросов темы работы, расположенных таким образом, чтобы они отражали логику данной темы. План зависит от темы курсовой работы и целей автора. Он может быть относительно кратким или развернутым.

К составлению плана курсовой работы целесообразно приступать лишь после того, как сложится представление о содержании темы, т.е. после просмотра программы курса, учебников, отобранных монографий и статей, посвященных выбранной теме.

Составленный план курсовой работы студент представляет для утверждения научному руководителю. Если преподавателем рекомендованы изменения в представленный план, то они должны быть внесены в план до его утверждения. В дальнейшем также возможно изменение и уточнение плана, но при согласовании с преподавателем.

Третий этап: изучение литературы На этом этапе необходимо проработать всю отобранную литера-

туру. Изучение ее предполагает составление конспектов, создающих возможность распределения материала по отдельным главам и вопросам плана. Целесообразно делать также выписки из текста (обычно дословно) в виде цитаты. Выбирать рекомендуется наиболее важные, которые необходимо будет процитировать в работе. Поэтому при конспектировании следует сразу же делать ссылки на автора и источник информации (название, место издания, издательство, год издания, номера страниц).

4

Одновременно с изучением литературы проводят подбор и анализ статистического материала для подтверждения существующих положений либо для обоснования нового вывода.

На данном этапе студент продолжает консультироваться с научным руководителем по всем возникающим вопросам, включая уточнение плана, сложность в понимании позиции того или иного автора и т.д.

Четвертый этап: написание курсовой работы К написанию текста необходимо приступать лишь после прора-

ботки всей отобранной литературы. При этом содержание вопросов плана должно быть изложено самостоятельно, без дословного переписывания из литературных источников.

На данном этапе работы особое внимание следует уделить: освещению существующих точек зрения по каждому исследуе-

мому вопросу плана курсовой работы; отражению собственного понимания (взгляда) по излагаемой

проблеме (вопросу); формулированию выводов по каждому вопросу плана.

В ходе написания курсовой работы следует продолжать консультироваться с научным руководителем. Выполненную в полном объеме курсовую работу студент сдает на проверку преподавателю. В отдельных случаях (по согласованию с преподавателем) такую проверку проводят по частям.

Пятый этап: защита курсовой работы Написанную и оформленную курсовую работу (см. раздел «По-

рядок оформления курсовой работы») студент передает на рецензию научному руководителю для рецензирования. В рецензии отмечаются положительные стороны и недостатки работы. Студент допускается к защите, если курсовая работа по содержанию и форме отвечает предъявляемым к ней требованиям. При наличии существенных недостатков курсовую работу возвращают студенту на доработку путем изучения дополнительного материала и переработки текста. На замечания, носящие несущественный характер, студент должен подготовить устный ответ. Грубые нарушения правил оформления работы, отмеченные преподавателем, также являются основанием для возвращения студенту курсовой работы для устранения замечаний.

5

Защита курсовой работы может проходить как перед комиссией, так и перед научным руководителем. Защита включает сообщение об основных положениях выполненной работы (10-15 мин) и ответы студента на вопросы преподавателя.

Решение об оценке курсовой работы принимается по результатам анализа представленной курсовой работы, сообщения студента и его ответов на вопросы.

При неудовлетворительных ответах на заданные вопросы студенту назначают повторную защиту курсовой работы.

3. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа содержит следующие части:

-введение;

-основной текст;

-заключение;

-список использованной литературы;

-приложения.

Во введении (1-3 с.) обосновывают актуальность темы, т.е. ее значение с теоретической и практической точек зрения, указывают цели и задачи, которые ставит перед собой автор, излагают структуру (краткое описание) основной части работы.

Основная часть курсовой работы – это ее текст, изложенный в соответствии с планом.

Взаключении приводят главные выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной аналитической работы.

Список использованной литературы отражает самостоятельную работу студента и включает литературные источники, упомянутые в тексте курсовой работы.

Вприложении размещают материалы, дополняющие основной текст курсовой работы. Это могут быть таблицы, графики, диаграммы, схемы и т.д.

4.ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Текст курсовой работы может быть выполнен как машинописным, так и рукописным способами на листах белой писчей бумаги с соблюдением следующих требований:

6

-текст размещают на одной стороне листа с соблюдением полей: левое – не менее 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее

20 мм;

-сокращения слов не допускаются, кроме общепринятых в научной литературе;

-объем курсовой работы 40-45 страниц рукописного текста или 20-25 страниц текста компьютерного набора (шрифт Times New Roman 16 пт, с одинарным интервалом);

-порядковый номер страницы проставляют в середине верхнего поля, нумерацию начинают с титульного листа, который считают первой страницей, но цифру на нем не ставят;

-структурные элементы курсовой работы располагают в следующем порядке:

титульный лист; оглавление; введение;

основной текст с разбивкой на главы и параграфы; список использованной литературы; приложения.

На титульном листе указывают наименования министерства, вуза, факультета, кафедры, а также название темы курсовой работы, сведения об исполнителе и руководителе, место и год выполнения работы. Образец титульного листа приведен в прил. 2.

Оглавление располагают на второй странице курсовой работы. Оно представляет собой план страниц работы с указанием страниц. Образец оглавления приведен в прил. 3.

Основной текст оформляют в соответствии со следующими требованиями:

-каждую главу начинают с новой страницы, а ее заголовок, напечатанный прописными буквами, отделяют от заголовка параграфа 3-4 интервалами при машинописном тексте или 8-10 мм при рукописном;

-аналогичным способом отделяют заголовок параграфа от тек-

ста;

-название глав и параграфов, а также их расположение в тексте должны совпадать с оглавлением;

-заголовки глав и параграфов текста располагают в середине строки без точки в конце, не подчеркивания;

-переносы слов в заголовках не допускаются;

7

-цитаты, статистический и фактический материал, содержащийся в тексте, должен иметь ссылки на источник и быть оформлен одним из двух способов:

а) с помощью подстрочной ссылки, когда в конце страницы, содержащей цитату, указывают автора, название работы, место издания, издательство, год издания, страницу;

б) с помощью внутритекстовой ссылки, когда после цитаты в квадратных скобках указывают порядковый номер этого источника (в соответствии со списком использованной литературы) и номер страницы, на которой напечатан цитируемый материал. Например: [2,

с. 3]; [14, с. 154-155].

Внутритекстовые ссылки более распространены из-за простоты при оформлении, однако требуют особого внимания при указании номера цитируемого источника из списка используемой литературы.

При использовании в тексте таблиц с целью его систематизации

исокращения, а также наглядности информации необходимо следовать правилам:

-каждая таблица должна иметь название, отражающее ее содержание, помещенное над ней;

-таблицы нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста;

-слово «Таблица» и ее порядковый номер пишут в правом верхнем углу над названием таблицы, при этом знак № перед цифрой не ставят;

-если в тексте имеется только одна таблица, то ее не нумеруют;

-на все таблицы в тексте курсовой работы должны быть ссылки. Если в тексте использованы другие иллюстрации (графики, схе-

мы, рисунки), их оформляют следующим образом:

- подпись под иллюстрацией начинают с сокращенного слова «Рис.», проставляют порядковый номер (если иллюстрация не единственная) и с прописной буквы пишут название иллюстрации. Например: Рис. 3. Графическое изображение влияния уровня инфляции на изменение потребительских цен

Оформлению списка литературы как составной части выполненной курсовой работы следует уделить особое внимание. Его называют «Список использованной литературы» (в тексте название указывают без кавычек) и помещают после основного текста работы. Каждый источник (книга, журнальная статья и т.д.) должен содержать полное библиографическое описание в соответствии с требова-

8

ниями ГОСТа: указывают автора, название работы, место издания, издательство, год издания, общее количество страниц.

Необходимо соблюдать предлагаемый порядок расположения источников в списке:

-на первом месте указывают законы Российской Федерации, затем – подзаконные акты (указы Президента, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств);

-далее указывают литературные источники, при этом их располагают в алфавитном порядке по фамилиям авторов или заглавиям книг и статей, если автор не указан или число авторов больше четырех.

Выполненную в соответствии с предъявленными требованиями курсовую работу переплетают или помещают в жесткие корочки и прочно скрепляют.

9

Приложение 1

Перечень тем курсовых работ

1.Эмиссия денег и ее влияние на развитие экономических процессов. Модели регулирования денежного оборота.

2.Платежная система России: сущность и пути совершенство-

вания.

3.Антиинфляционная политика государства. Особенности антиинфляционных мер в России.

4.Проблемы развития кредитных отношений в России.

5.Современное состояние российской банковской системы: проблемы и перспективы.

6.Коммерческие банки России: правовые основы деятельности, роль в экономике и перспективы развития.

7.Активные операции коммерческого банка: понятие, состав, проблемы расширения в Российской Федерации.

8.Пассивные операции коммерческого банка: виды, проблемы осуществления в Российской Федерации.

9.Ликвидность коммерческого банка: понятие, показатели и пути повышения. Регулирование ликвидности коммерческих банков в Российской Федерации

10.Модель формирования прибыли коммерческого банка. Распределение и использование прибыли банка.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет