Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.И. Шундулиди Тематика и содержание дипломной работы

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
182.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики и организации строительства

ТЕМАТИКА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Методические рекомендации для студентов специальности 060808 Экономика и управление на предприятии

в строительстве всех форм обучения

Составители А.И. Шундулиди Н.Л. Семенова

Утверждено на заседании кафедры

Протокол № 4 от 16.01.2001

Рекомендовано к печати учебно-методической комиссией специальности 060800 Протокол № 6 от 06.02.2001 Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2001

1

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Переход экономики на рыночные отношения, отказ от командных методов управления строительной отраслью требуют принципиально нового механизма управления строительными организациями, обеспечивающего им эффективное функционирование в новых экономических условиях. Эти задачи требуют адекватной подготовки управленческих кадров. Завершающим этапом подготовки будущих менеджеров является дипломное проектирование.

Успешная защита дипломной работы в значительной мере определяется правильным и продуманным выбором темы дипломной работы.

Тематика дипломных работ разрабатывается и утверждается на кафедре. Студент выбирает тему для дипломирования в рамках предлагаемой кафедральной тематики или выбирает свою тему самостоятельно с учетом собственных профессиональных интересов, возможностей сбора исходной информации, наличия специальной научно – методической литературы, значимости темы для конкретной организации. Важным условием выбора темы является её соответствие Государственному образовательному стандарту и профилю кафедры.

Самостоятельный выбор темы, не предусмотренной настоящими указаниями, но обоснованной студентом и выполненной в соответствии с вышеуказанными требованиями, только приветствуется.

Студенту, обдумывающему тему дипломной работы, могут помочь:

-приказы об утверждении руководителей и тем дипломных проектов за прошлые годы;

-аннотированный перечень тем дипломных работ, предлагаемый выпускающей кафедрой;

-встречи с преподавателями кафедры для обсуждения тем дипломных работ.

Тематика дипломных проектов ежегодно обновляется с учетом складывающейся экономической конъюнктуры в стране и в отрасли, опыта организации проектирования в предшествующие годы, заявок на выполнение реальных работ от администрации Кемеровской области и других заинтересованных организаций.

Уточнение тем дипломных работ, предложенных администра-

цией области и строительными организациями города, производится по мере выполнения заявок. Такие темы обеспечиваются руководством

2

специалистов администрации области, необходимыми исходными данными для проектирования. Учитывая новаторский характер этих тем, кафедра обеспечивает разработчиков внеочередной всесторон-

ней методической и иной помощью.

При определении темы дипломирования учитываются пожелания студентов, высказываемые ими в ходе защиты отчетов по летним производственно – профессиональным практикам. Для студентов заочной формы обучения немаловажным обстоятельством является характер их практической работы.

Темы дипломных работ должны быть актуальными, отражать основные сферы направления деятельности экономистов – менеджеров в строительстве, выполняемые ими функции на предприятии. Они должны иметь в основном практический характер и охватывать основные вопросы программ профильных курсов учебного плана специальности. Кроме того, тематика дипломных проектов должна соответствовать направлению проводимых выпускающей кафедрой научных исследований и решаемым ею специфическим образовательным задачам. В отдельных случаях допускается отклонение темы дипломной работы от отраслевой направленности кафедры, если дипломный проект носит реальный характер, выполняется по заказам строительных организаций, разрабатывается совместно со студентами технологических специальностей смежных факультетов КузГТУ.

Перед направлением студентов на преддипломную практику кафедра организует выставку дипломных работ в научно – технической библиотеке КузГТУ и её филиалах или знакомство непосредственно на кафедре с лучшими образцами ранее выполненных дипломных проектов.

Большую помощь дипломникам в выборе темы и в работе над нею оказывают проводимые кафедрой и библиотекой выставки литературы, «Дни дипломника», обзоры и другие подобные мероприятия по вопросам оформления библиографического списка, знакомство с новыми поступлениями директивной, нормативной, справочной, учебной и методической литературой.

2. ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Тема дипломной работы формулируется студентом совместно с руководителем проектирования, согласовывается с заведующим кафед-

3

рой перед началом преддипломной практики и утверждается приказом ректора университета.

Название темы дипломной работы во всех документах должно быть неизменным и соответствовать приказу ректора. Изменения в формулировке темы допускаются в исключительных случаях и должны быть обоснованы в заявлении, которое подает дипломник с визой руководителя проекта на имя заведующего кафедрой. Любые изменения в теме, фамилиях дипломника или руководителя дипломной работы должны оформляться соответствующими приказами по университету не позднее чем за месяц до окончания сроков дипломирования.

Наименование темы должно быть лаконичным, отражать его суть. В названии следует указать объект исследования (на примере каких организаций или данных она выполняется).

Темы дипломных проектов должны отражать различные аспекты экономической и управленческой деятельности в строительстве или на конкретном строительном предприятии. Они могут содержать разработку задач по следующим сферам деятельности экономиста - менеджера:

-организационно-управленческая – производственный,

инновационный и стратегический менеджмент, антикризисное управление, управление персоналом и качеством продукции, управленческий учет, организационное поведение, организационное развитие и т.п.;

-планово-экономическая бизнес-планирование

предприятия, его подразделений, конкретных проектов и природоохранных мероприятий, разработка калькуляций, смет и цен на продукцию, работы и услуги предприятия;

-проектно-экономическая – технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов, выбор объектов финансовых инвестиций, оценка недвижимости и другой собственности;

-финансово-экономическая – разработка финансовых

потоков, инвестиционных и финансовых планов, финансовый анализ и финансовый менеджмент;

-аналитическая – анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций, бюджетов и смет, диагностика производственно – экономического потенциала предприятия и обоснование тенденций его развития;

-предпринимательская – экономическое обоснование создания

4

предприятия, маркетинг, разработка налоговой политики, оценка конкурентоспособности предприятия и его продукции (работ, услуг);

- научно-исследовательская – стратегический анализ,

исследование внешней и внутренней среды предприятия (SWOT - анализ), оценка динамики потребительского спроса на его продукцию, научных основ производств и труда и т.п.

3. ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК ТЕМ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ПО КАФЕДРЕ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

1. Состояние и перспективы развития регионального строительного комплекса.

2.Активизация инвестиционно-строительной деятельности на основе совершенствования налогового законодательства (на примере региона).

3.Формирование инвестиционно-строительной политики на примере регионального строительного комплекса.

4.Обоснование региональной инвестиционно-строительной политики города.

5.Технико-экономическое обоснование инвестиций в жилье (на примере города).

6.Развитие ипотечного жилищного кредитования на примере города.

7.Ипотека как источник финансирования инвестиций в жилищное строительство (на примере города).

8.Состояние и развитие малого и среднего бизнеса в строительстве на примере Кемеровской области.

9.Исследование структуры производства предприятий малого бизнеса и её влияние на формирование регионального консолидированного

бюджета.

10. Механизм создания благоприятного имиджа региона для привлечения инвестиций.

11. Анализ концепции жилищно-коммунальной реформы РФ и её специфика на территории региона.

12. Стимулирование предпринимательской деятельности в строительстве на примере Кемеровской области.

13. Итоги и перспективы приватизации как фактор структуризации экономики региона.

5

14. Состояние объектов социальной сферы, переданных на баланс местных органов власти, и пути организации их финансирования в современных условиях.

15. Возможности и перспективы координации деятельности федеральных внебюджетных фондов на территории Кемеровской области.

16. Обоснование путей повышения эффективности хозяйствования предприятия (на примере…).

17. Экономическое обоснование стратегии выживания предприятия (на примере).

18. Экономическое обоснование внедрения элементов финансового менеджмента и перспектив развития предприятия.

19. Применение элементов финансового менеджмента в деятельности предприятия.

20. Технико-экономическое обоснование условий вывода предприятия из кризисного состояния.

21. Разработка путей улучшения финансового состояния предприятия на основе критического уровня его платежеспособности и финансовой устойчивости.

22.Экономическая диагностика и определение инвестиционных возможностей деятельности предприятия.

23.Экономическое обоснование разработки маркетинговой стратегии развития на примере предприятия.

24.Обоснование перспектив развития предприятия.

25.Разработка бизнес – плана развития предприятия.

26.Организация бизнес – планирования на предприятии.

27.Экономическое обоснование привлечения инвестиций в развитие предприятия.

28.Технико-экономическое обоснование инвестиций в строительство объекта.

29.Технико-экономическое обоснование инвестиций в развитие строительной организации.

30.Технико – экономическое обоснование стратегии диверсификации производства на примере деятельности строительной (проектной ) организации.

31. Обоснование инвестиций в инновационные проекты на примере предприятия.

6

32.Оценка эффективности использования инвестиций в организации (на предприятии).

33.Оценка инвестиционной привлекательности предприятия.

34.Оценка экономической эффективности инвестиций по проектам, реализуемым строительной организацией.

35.Оценка экономической эффективности инвестиционных строительных проектов.

36.Оценка экономической эффективности инвестиций строительных проектов на примере объектов, сооружаемых строительной организацией.

37.Обоснование путей совершенствования финансового состояния предприятия.

38.Обоснование мероприятий по повышению экономической эффективности хозяйствования предприятия.

39.Разработка мер по предотвращению банкротства предприятия.

40.Пути повышения эффективности и деловой активности предприятия.

41. Антикризисное управление предприятием.

42.Экономический анализ финансовых результатов предприятия с использованием международных стандартов.

43.Оценка имущественного потенциала предприятия.

44.Использование стратегического анализа в разработке стратегии строительной фирмы.

45.Анализ и учет рисков строительного предприятия.

46.Влияние выбора методов формирования на величину инвесторской сметной стоимости строительно-монтажных работ.

47.Особенности оценки недвижимости как актива для инвестирования.

48.Организация и эффективность внедрения системы логистики на предприятии.

49.Диагностика производственно – экономического потенциала предприятия и обоснование тенденций его развития.

50.Экономическое обоснование создания предприятия.

51. Оценка конкурентоспособности предприятия и его продукции (работ, услуг).

52.Комплексный анализ внешней и внутренней среды предприятия.

53.Исследование научных основ организации производства и труда (на примере…).

7

54.Реструктуризация строительного предприятия на основе бизнес – единиц.

55.Управление внеоборотными активами строительной организации.

56.Менеджмент системы качества в строительстве.

57.Стратегия развития предприятия в конкурентной среде.

58.Разработка стратегии организационного развития фирмы.

59.Кадровая политика предприятия в современных условиях.

60.Разработка комплекса мер по выводу предприятия из кризиса.

61. Особенности формирования организационной структуры строительных организаций региона в переходный период.

62.Проблемы инвестиционной политики на примере взаимодействия объектов малого и среднего бизнеса и банковской системы.

63.Расчет договорных цен в строительстве.

64.Экономическая эффективность автоматизации сметных расчетов.

65.Проблемы ценообразования в строительстве.

66.Обзор и оценка методов расчета сметной стоимости строительства.

67.Анализ регионального рынка труда.

68.Проблемы перехода строительства на новую сметно-нормативную базу.

69.Расчет цен на эксплуатацию строительных машин, механизмов, транспортных средств.

70.Эффективность налоговой политики на предприятии.

71. Мотивация производственной деятельности на предприятии.

72.Оплата, мотивация, стимулирование труда.

73.Проблемы налогообложения на предприятии.

74.Налоговые правонарушения в экономике России.

75.Налоговое планирование на предприятии.

76.Политика и проблемы эффективной занятости трудовых ресурсов в регионе.

77.Формирование рынка недвижимости и развитие риэлторской деятельности.

78.Построение организационной структуры управления крупной фирмой в период реструктуризации.

79.Анализ прибыли и рентабельности в строительной организации.

80.Финансово-экономическая оценка результатов деятельности предприятия.

8

81. Экономическое обоснование целесообразности создания и функционирования службы маркетинга на предприятии.

82.Лизинг как форма финансирования предприятия.

83.Лизинг как эффективный инструмент поддержки малого бизнеса.

84.Сравнительный финансовый анализ деятельности подразделений предприятия.

85.Теневая экономика в России как следствие несовершенства налогового законодательства.

86.Подрядные торги в строительстве.

87.Некоммерческие организации в России и пути повышения эффективности их функционирования.

88.Рейтинговая оценка деятельности предприятия.

89.Банкротство как путь оздоровления экономики предприятия.

90.Проблемы и перспективы развития предприятия через банкротство.

91. Влияние переоценки основных фондов на финансовые показатели предприятия.

92.Проблемы обеспечения экономической безопасности предприятия.

93.Производственно–экономический план строительной организации.

94.Анализ неплатежей, причины возникновения и пути преодоления.

95.Управленческий учет и его внедрение на предприятиях.

96.Особенности и эффективность функционирования оффшорных зон (на примере).

97.Ценовая и тарифная политика при реформировании жилищнокоммунального хозяйства в регионе, городе.

98.Экономическое обоснование оптимизации сроков строительства объектов.

99.Особенности зонирования городских территорий на основе рыночных механизмов.

100. Оценка и управление рисками в строительных организациях.

101. Логистика как инструмент оптимизации процессов движения материальных ресурсов в строительных организациях.

102. Анализ рынка труда и политика эффективной занятости населения в регионе.

103. Проблемы внебюджетного финансирования КузГТУ.

9

4. ТЕМЫ, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ АДМИНИСТРАЦИЕЙ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2001 г.

1. Экономическая целесообразность окончания строительства гостиничного комплекса «Кристалл».

2.Экономическая целесообразность реконструкции гостиничного комплекса «Кристалл» под жилье для малокомплектных семей.

3.Обоснование целесообразности реконструкции старого жилого фонда.

4.Обоснование концепции развития массового жилищного строительства в направлении перехода на:

-монолитные конструкции;

-ширококорпусные сооружения.

5.Обоснование целесообразности вахтового метода строительства котельных на территории Кемеровской области.

6.Технико-экономическое обоснование проектирования, реконструкции и строительства котельных на основе новых знаний (совместно с горно-электромеханическим факультетом).

Соседние файлы в предмете Менеджмент