Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В.В. Паяльникова Методические указания к курсовому проекту по организации строительства для студентов специальности 060800 - Экономика и управление на предприятии

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
169.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики и организации строительства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К курсовому проекту по организации строительства для студентов специальности 060800 “Экономика и управление на предприятии” для дневного и заочного обучения

Составитель В.В. Паяльникова

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 3 от 6.12.99

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 060800 Протокол № 4 от 8.12.99

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2000

1

Цель проекта: научить студента разрабатывать сетевую модель строительства объекта, соблюдая технологическую последовательность и организационную взаимосвязь строительно-монтажных работ, нормативные сроки строительства, а также правила техники безопасности.

Выполнение проекта основано на пройденных разделах курса “Организация строительного производства”, “Основы построения, расчета и оптимизации сетевых графиков”, “Календарное планирование строительства отдельных зданий и сооружений”, а также курса “Технология строительного производства”.

Состав проекта и порядок его выполнения:

I. Разработать модель ПДВ на строительство крупнопанельного жилого дома:

1) разбить объект на ярусы и захватки, продумать схемы развития потоков;

2)рассчитать продолжительности выполнения потоков и произвести их увязку в матричной форме;

3)построить сетевой график, соблюдая все правила построения

суточнениями продолжительности отдельных работ;

4)закодировать и просчитать сетевой график графическим способом.

П. Запроектировать модель ОДВ на строительство 9-этажного жилого дома

Ш. Определить технико-экономические показатели.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА

1. Разработка модели ПДВ на строительство крупнопанельного жилого дома

1.1. Разбивка объекта на ярусы и захватки

В многоэтажных зданиях высота яруса, как правило, совпадает

2

с высотой этажа, в пределах которого выполняется тот или иной строи- тельно-монтажный процесс, кроме отделочных работ.

Отделочные работы обычно выполняются посекционно, и в ярус можно включить или всю секцию целиком (для 5- этажных жилых зданий), или по 2-3 этажа (для 9- этажных зданий).

При больших размерах здания в плане его целесообразно делить на захватки, что позволяет одновременно выполнять на разных захватках объекта несколько процессов, совмещая их во времени , и увязать специализированные потоки друг с другом. Размеры и границы захваток устанавливаются исходя из объемов работ, состава и числа бригад, а также из объемно-планировочного и конструктивного решения.

При разбивке на захватки следует руководствоваться числом секций в доме. При длине жилого дома до 100 м (несколько секций) его обычно делят на 2 захватки. Так, например 6- секционное здание можно разбить на 2 захватки по 3 секции в каждой.

Многосекционные дома предварительно делят на 2 участка, из которых каждый в свою очередь разбивается на захватки.

Для работ с небольшой трудоемкостью и продолжительностью разбивку на захватки можно не производить.

I.2. Расчет продолжительности выполнения потоков и их взаимоувязка

Прежде чем приступить к построению чернового варианта сетевого графика, необходимо тщательным образом продумать последовательность выполнения всех работ и их технологическую взаимоувязку.

Из общего перечня строительно–монтажных работ выбираются в технологической последовательности ведущие работы, время выполнения которых оказывает влияние на общую продолжительность строительства.

К таким работам в жилищном строительстве относят, например: устройство фундаментов, монтаж несущих и ограждающих конструкций, отделочные работы. Установив последовательность и продолжительность этих работ, все остальные работы подчиняют темпу их выполнения при совмещенном производстве работ.

Расчет продолжительности частных потоков с разбивкой по ярусозахваткам производится в табличной форме (табл. 2).

3

При проектировании необходимо строго соблюдать установленные СниПом ограничения совмещений некоторых работ на объекте и руководствоваться следующими основными правилами:

-монтаж конструкций каждого очередного этажа полносборного здания вести только после полного и окончательного закрепления всех сторон сборных конструкций ниже лежащего этажа на данной захватке;

-выполнение внутренних общестроительных работ (устройство перегородок, оснований под полы и др.), а также монтаж сантехнических и электротехнических систем вести параллельно с возведением (монтажом) здания с отставанием не менее чем на два этажа и при условии, что над помещением, где идут работы, не ведется монтаж конструкций;

-внутренние отделочные работы, за исключением штукатурных

иплиточных, выполнять только после устройства кровли над отделываемыми помещениями;

-штукатурные и плиточные работы выполнять до устройства кровли при условии, что над отделываемыми помещениями имеется не менее трех железобетонных перекрытий с замоноличенными швами и над этими помещениями не ведутся монтажные работы.

Помимо указанных основных правил на установление последовательности производства работ в ряде случаев оказывают влияние местные и климатические условия, время года и др. Так, например, необходимо по возможности переносить на теплое время года те работы, выполнение которых в зимнее время связано с дополнительным удорожанием.

При выборе последовательности производства работ очень важно соблюдение условий, обеспечивающих надлежащее качество работ. Так, например, оклейка стен обоями должна производиться после окраски потолков и столярных изделий, настилка линолеума после всех отделочных работ, плинтусы пришиваются после острожки паркетного пола и оклейки стен обоями. Установку санитарно-технических приборов производят после побелки стен и потолков и выполнения облицовочных работ, но до масляной окраски.

Устанавливая последовательность работ, руководствуются также

инеобходимостью создания надлежащего фронта для выполнения возможно большого количества последующих работ. Особенно это имеет большое значение для специальных работ, выполняемых, как

4

правило, специализированными организациями. К таким работам относят санитарно-технические, электромонтажные, слаботочные и др.

В некоторых случаях необходимо учитывать промежуточную приемку законченных видов работ до начала других. Там, например, к обратной засыпке пазух котлована можно приступить только после освидетельствования специальной комиссией качества фундаментов, глубины их заложения, состояния верхней вертикальной гидроизоляции и составления об этом соответствующего акта. Аналогичный порядок существует при сдаче объекта под отделочные работы.

Увязка частных потоков производится в матричной форме (табл.3) аналитическим способом. Потоки в матрице располагаются в технологической последовательности.

Полученный в результате расчета матрицы общий срок строительства дома сравнивается с нормативным, определенным по СниП 1.04.03-85 “Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений”.

Если расчетный срок строительства дома получится больше нормативного, то он подлежит пересчету. Сокращения общего срока строительства можно добиться за счет сокращения продолжительности отдельных потоков, совмещения их, а также за счет введения второй и третьей смены.

1.3. Построение сетевого графика

На основании матрицы увязки частных потоков, рассчитанной на предыдущем этапе, приступают к построению сетевого графика. В сетевой график необходимо включать все организационные перерывы, полученные в результате увязки потоков, для обеспечения непрерывной работы бригад рабочих.

Упорядоченный сетевой график должен быть четким, ясным, без лишних пересечений и зависимостей, для чего совмещенные работы рекомендуется располагать по обе стороны от ведущих работ каждого этапа.

Каждая работа, выполненная на ярусо-захватке, показывается отдельной горизонтальной или ломаной стрелкой с указанием под ней времени ее выполнения, над стрелкой – числа занятых рабочих.

Над совокупностью таких стрелок записывается общее наименование работ.

5

Работы, имеющие небольшую продолжительность, можно показать одной стрелкой без выделения ярусо-захваток.

При изображении процессов, выполняемых поточно на нескольких захватках, очень важно обращать внимание на необходимость введения дополнительных событий и зависимостей во избежание возникновения “прострелов”, т.е. ложных связей по захваткам.

Проставляя временные параметры по каждой ярусо-захватке, необходимо уточнить заданные сроки и число рабочих с таким расчетом, чтобы трудоемкость оставалась без изменения или уменьшилась бы на 10-15 % за счет повышения производительности труда. Если работа выполняется звеньями, то численность рабочих принимается кратной составу звена.

I.4. Кодирование и расчет сетевого графика

Построенный сетевой график следует закодировать, руководствуясь общепринятыми правилами, т. е. номер “начального” события любой из работ должен быть меньше номера “конечного” события. Расчет сетевого графика выполняется непосредственно на графике секторным способом.

Критический путь наносится красными стрелками, а резервы времени в виде дроби (Rijп , Rijск , ), где Rijп – полный резерв времени ; Rij- свободный резерв времени начала работы; Rijск- свободный резерв времени конца работы.

П. Проектирование модели ОДВ на строительство 9-этажного жилого дома

На основании матрицы увязки потоков необходимо построить обобщенную модель ( ОДВ ) в терминах работ на строительство 9-этажного жилого дома.

Для этого:

-проектируют расчетную модель, для чего определяют продолжительность зависимостей типа “конец-начало” (Рис.1);

-определяют временные параметры работ на сетевой модели ОДВ;

-полученный в результате расчета срок строительства сравнивают с нормативным.

Продолжительность связей типа “конец-начало” для потоков

6

различных видов может определяться по следующим формулам: 1) для ритмичных потоков с равными ритмами работы бригад:

τί ј ={ ( ∆ ί k –t ί ) ; (∆ ј k – tј) } ;

2)для ритмичных потоков с кратными и неравными, а так же некратными ритмами работы бригад (∆ί k, ∆ ј k – const ;

ί k ≠ ∆ ј k)

τ ί ј = { ( ∆ ί k – t ί) , если t ί ≤ tј ; ( ∆ ј k - tј) , если t ί › tј };

3)для неритмичных потоков с одинаковым изменением ритмов работы бригад:

τί ј = {(maх { ∆ ј k} - tί ) ; ( maх { ∆ ί k} - tј ) } ;

4)для неритмичных потоков с неодинаковым и некратным

изменением ритмов работы бригад:

кк-1

τ іј = maх { ∑ ∆ ί k - ∑ ∆ ј k – tί }

11

Здесь ί – индекс предшествующего строительного потока ( номер предшествующей бригады); ј – индекс последующего строительного потока (номер последующей бригады);

m – количество строительных потоков (бригад);

к , n – соответственно индексы номера и количество захваток

( к=1,2,… n) ;

t ί ( tј ) – продолжительность выполнения ί –го ( ј-го) потока или время работы ί-й ( ј-й) бригады в потоке;

∆ ί k (∆ ј k)- продолжительность выполнения ί-го (ј-го) процесса на к-й захватке или ритм ί-го (ј-го) потока; τ ί ј – продолжительность связи типа “не ранее”, направленная от конца ί-й к началу ј-й работы.

7

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t 1

∆ ί1

 

∆ ί k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ίп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ί

Наименование ί-го про-

 

 

 

 

 

цесса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t ί

∆ ί1

 

∆ ί k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ίп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ј

Наименование ј-го про-

 

цесса

 

 

 

 

∆ ј1

∆јk

 

 

 

 

 

јп

m

 

tm

∆m … ∆mk … ∆mп

 

1

Рис 1. Строительный поток в виде сетевой модели ОДВ

Ш. Технико-экономические показатели

В проекте рассчитываются следующие технико-экономические показатели:

-нормативный срок строительства;

-расчетный срок строительства;

-сокращение срока строительства;

-средний процент повышения производительности труда;

-затраты труда в чел.-днях на 1 м2 общей площади здания;

-коэффициент сменности.

1. Нормативный срок строительства определяется по СниП

8

1.04.03-85 “Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений”.

2.Расчетный срок строительства получают в результате расчета матрицы увязки потоков и сетевого графика (сроки должны совпадать).

3.Сокращение срока строительства определяется как разница нормативного и расчетного сроков строительства.

4.Для определения среднего процента повышения производительности труда суммируется заданная трудоемкость по всем процессам и принятая студентом в результате переформирования или уточнения состава бригад и сроков выполнения отдельных работ. Рекомендуемый средний процент повышения производительности труда составляет 15 %.

5.Затраты труда на 1 м2 общей площади здания определяется по принятой трудоемкости.

6.Для определения коэффициента сменности (Ксм) предварительно по сетевому графику вычисляется суммарная продолжительность всех работ, выполняемых только в одну смену, затем в две

итри ( t1 ; t 2 ; t3 ), после чего определяется Ксм , как отношение суммарной продолжительности работ в сменах к суммарной продолжительности в днях:

t1 + 2 t 2 + 3 t3 Ксм = -------------------

t1 + t2 + t3

ПОКАЗАТЕЛИ

трудовых затрат по частным потокам на возведение 9-этажного жилого крупнопанельного дома по вариантам

 

Потоки

 

Вариант 1

 

Вариант П

 

Вариант Ш

 

 

трудоем-

 

трудоем-

количест-

трудоемкость

коли-

 

 

кость (чел.-

 

кость

 

дни по сек-

количество

(чел.-дни по

во рабо-

(чел-дни по

чест-во

 

циям)

рабочих в

секциям)

чих в зве-

секциям

рабочих

п/п

Название

звене (по

 

 

 

в звене

 

ря-

 

 

не (по

 

 

 

 

торце-

нормам)

тор-

рядо-

торце-

 

рядо-

(по

 

 

вой

до-

 

це-ой

вой

норме)

вой

 

вой

норме)

 

 

вой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

10

11

1

Специализиро-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ванный поток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возведение под-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

земной части зда-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частные потоки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

земляные работы

28,3

26,0

4

30,9

57,23

4

26,01

 

24,44

4

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

монтаж сборных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

конструкций под-

57,3

56,6

4

53,05

51,94

5

36,8

 

32,9

6

земной части зда-

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете Менеджмент