Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В.М. Поршнев Экономика горной промышленности. Методические указания и задания для курсовой работы

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
107.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра экономики и организации горной промышленности

ЭКОНОМИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Методические указания и задания для курсовой работы для студентов заочной (в том числе ускоренной) формы обучения по специальности 060814 «Экономика и управление на предприятии горной промышленности и геологоразведки»

Составитель В.М. Поршнев Утверждено на заседании кафедры Протокол № 5 от 7.03.01 Рекомендовано к печати учебно-методической комиссией специальности 060800 Протокол № 9 от 7.05.01

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2001

1

1. Методические указания 1.1. Цель и задачи курсовой работы

Курсовая работа является одним из важных этапов в изучении экономики горной промышленности как специальной дисциплины СД. 01.

Целью выполнения курсовой работы является приобретение навыков в применении теоретических знаний и методических приемов для решения конкретных экономических задач.

Основными задачами выполнения курсовой работы является:

-приобретение студентом умения ставить и решать конкретные экономические вопросы развития отраслей горной промышленности, в том числе в региональном разрезе;

-приобретение необходимых навыков в использовании статистических отчетов и справочников, литературных источников в качестве материалов для анализа и технико-экономического обоснования развития того или иного горного производства;

-научиться самостоятельно делать обобщения, выводы, обосно-

вывать конкретные предложения по улучшению техникоэкономических показателей работы отрасли.

При выполнении курсовой работы студент самостоятельно решает комплексную технико-экономическую задачу, в которой должны найти отражение вопросы технического прогресса, развития техники и технологии горного производства, совершенствования форм общественной организации производства, повышения качества продукции, эффективного использования ресурсов.

Студент принимает участие в выборе темы с учетом его конкретной деятельности в горной промышленности. После получения задания на выполнение курсовой работы студент самостоятельно составляет подробный план и подбирает необходимую литературу по теме.

Курсовая работа выполняется с учетом тенденций в развитии горной промышленности.

Все разделы курсовой работы должны быть строго увязаны между собой и представлять единое целое.

Тематика курсовых работ охватывает основные вопросы, рассматриваемые в программе дисциплины.

Общий объем курсовой работы должен составлять не менее 30 страниц рукописного текста. Задание на выполнение работы выдается в

2

сроки в соответствии с учебным планом. При выполнении курсовой работы научно-исследовательского характера объем работы и перечень вопросов устанавливаются особо в зависимости от проблемы и методов

еерешения.

Вконце курсовой работы приводится перечень использованной литературы и других материалов.

1.2. Содержание курсовой работы

Содержание курсовой работы включает следующий перечень вопросов:

Введение.

1.Основные теоретические вопросы.

2.Общая характеристика состояния проблемы. Динамика показа-

телей.

3.Анализ факторов, влияющих на уровень показателей.

4.Предложения по улучшению показателей или решению про-

блемы. Заключение.

Во введении излагаются задачи, стоящие перед топливноэнергетическим или сырьевым комплексом. Указываются цель и конкретные задачи, которые должны быть решены в курсовой работе.

Впервом разделе кратко излагаются теоретические положения по избранной теме. Дается краткая характеристика состояния и итогов развития проблемы в отрасли. Здесь важно показать знание студентом экономической литературы по данной проблеме.

Второй раздел строится на базе материалов, собранных студентом из статистических отчетов и справочников и других источников по данной проблеме. Определяются темпы роста или снижения техникоэкономических показателей. Дается анализ причин этого изменения.

Втретьем разделе дается качественная характеристика основных факторов, определяющих изменение изучаемых показателей. Приводятся примеры. Дается количественная оценка связи между показателями и факторами. Выполняются расчеты на ЭВМ и строятся экономи- ко-математические модели.

3

Корреляционный и регрессионный анализ экономических показателей включает в себя следующие этапы:

-подготовка исходных данных и их первичная статистическая обработка;

-выбор формы связи; -корреляционный и регрессионный анализ двух переменных;

-многофакторный корреляционный и регрессионный анализ; -экономическая интерпретация математических зависимостей.

Вчетвертом разделе на основании производственного анализа, расчетов и конкретных предложений делается прогноз изменения тех- нико-экономических показателей.

Взаключении излагаются основные результаты работы, конкретные выводы и предложения, наиболее важные цифры и факты.

Исходная информация и другие материалы приводятся в приложении.

1.3. Порядок выполнения курсовой работы

Получив задание, студент составляет примерный план и приступает к изучению литературных источников по теме. К ним относятся наряду с учебной литературой монографии, брошюры центральных экономических издательств и информационных центров, статистические справочники, сборники и ежегодники, выпускаемые ЦСУ, отраслевыми инструкциями и областными статуправлениями. Рекомендуется также использовать статьи в ведущих экономических и отраслевых журналах и газетах.

После знакомства с литературой студент составляет подробный рабочий план и приступает к выполнению курсовой работы.

Особое внимание необходимо обратить на сбор исходной информации. Для корреляционного и регрессионного анализа должно быть выполнено условие достаточности показателей по количеству и однородности. Расчеты на ЭВМ могут быть выполнены как в ИВЦ института, так и в ИВЦ предприятия. Расчеты проводятся с помощью стандартных программ.

Основные положения из литературных источников и другие материалы должны быть тщательно проанализированы, систематизированы

4

и самостоятельно изложены. В случае приведения в курсовой работе дословных материалов они должны быть выделены в кавычки. В тексте приводятся ссылки на использованный источник – номер по списку, приведенному в конце работы, номер страницы.

1.4. Оформление и сдача курсовой работы

Курсовая работа выполняется в соответствии с ЕСКД. На титульном листе должно быть указано: наименование института, факультета, кафедры, тема курсовой работы, дисциплина, фамилия, имя, отчество руководителя курсового проектирования.

Первой страницей записи является задание на выполнение курсовой работы. Текст пояснительной записки размещается на 11 листах формата (297х210 мм). Цифровой материал размещается, как правило, в таблицах с соответствующей нумерацией и наименованием. Курсовая работа должна содержать не менее 5 графиков, иллюстрирующих основные результаты анализа и расчетов технико-экономических показателей. Перечень использованной литературы и других материалов приводится в следующем порядке: литературные источники и другие материалы в алфавитном порядке авторов или наименований. На проверку и рецензирование представляется полностью оформленная работа с подписью студента, указанием даты ее выполнения и номера регистрации.

2. Тематика курсовых работ

В качестве тем курсовых работ могут быть использованы следующие экономические проблемы.

2.1. Современное состояние и эффективные направления перспективного развития угольной промышленности Кузбасса или отдельных его регионов.

Проанализировать темпы роста добычи угля за предшествующие пять лет, структуру добычи угля по способам и ее изменения на перспективу, экономическую эффективность этих изменений.

5

2.2.Экономическая эффективность технического прогресса при добыче угля подземным механическим способом.

Проанализировать применение более прогрессивных средств механизации на основных технологических процессах, изменение технологии, экономическую эффективность технического перевооружения шахт.

2.3.Экономическая эффективность технического прогресса при добыче угля гидравлическим способом.

Проанализировать применение новых технологических решений, например повышение рабочего давления воды в гидромониторах и т.д., потенциальные возможности расширения области применения новой техники и технологии, их экономическую эффективность.

2.4.Экономическая эффективность технического прогресса при добыче угля открытым способом.

Проанализировать применение новой техники и изменение технологии на разрезах Кузбасса за прошедшие пять лет. Определить основные пути технического перевооружения на перспективу и ее экономическую эффективность.

2.5.Экономическая эффективность технического прогресса в обогащении угля.

Проанализировать основные мероприятия по техническому перевооружению действующих обогатительных фабрик, основные направления развития обогащения на перспективу, их экономическую эффективность.

2.6.Экономическая эффективность концентрации производства в угольной промышленности Кузбасса. Интеграция.

Проанализировать динамику показателей концентрации производства на шахтах (разреза) за прошедшие пять лет, определить их изменение на перспективу, экономическую целесообразность и эффективность.

2.7.Анализ и пути улучшения использования основных фондов:

-на шахтах Кузбасса, по объединениям, акционерным обществам

ирайонам;

-на разрезах Кузбасса;

-на обогатительных фабриках Кузбасса.

Проанализировать динамику фондоотдачи за пять лет, факторы, влияющие на ее изменение, наметить пути повышения фондоотдачи.

6

2.8. Анализ и пути повышения эффективности капитальных вложений:

-на шахтах Кузбасса (строительство, реконструкция);

-на разрезах Кузбасса (строительство, реконструкция);

-на обогатительных фабриках (строительство, реконструкция). Проанализировать освоение капитальных вложений, фактические

инормальные сроки строительства и реконструкции, наметить пути улучшения использования капвложений и определить их экономическую эффективность.

2.9. Анализ и пути улучшения использования оборотных средств в объединениях по добыче угля.

Проанализировать динамику, структуру оборотных средств, наметить пути улучшения и определить изменение показателей использования оборотных средств.

2.10. Оценка эффективности и пути совершенствования матери- ально-технического обеспечения в угольной промышленности Кузбасса.

Проанализировать своевременность обеспечения материальными ресурсами, причины срывов и ущерба, наметить пути и определить экономическую эффективность улучшения материально-технического обеспечения за счет повышения его надежности, экономии материальных ресурсов, диверсификации производства и рынок.

2.11. Анализ и пути повышения производительности труда:

-на шахтах Кузбасса (по группам шахт и районам);

-на разрезах Кузбасса;

-на обогатительных фабриках Кузбасса.

Проанализировать динамику и факторы, влияющие на уровень производительности труда, наметить пути и определить темпы роста производительности труда.

2.12.Оценка и пути совершенствования экономического стимулирования труда в угольной промышленности Кузбасса.

Проанализировать действующие системы материального поощрения и их эффективность, обосновать предложения, обеспечивающие повышение заинтересованности работников за достижение высоких конечных результатов.

2.13.Система подготовки кадров в угольной промышленности Кузбасса и пути ее совершенствования.

7

Проанализировать обеспеченность трудовыми ресурсами, динамику их движения и оборота, обосновать предложения по совершенствованию системы подготовки кадров как основного источника пополнения трудовых ресурсов.

2.14. Анализ и пути снижения себестоимости:

-на шахтах Кузбасса (по объединениям и районам);

-на разрезах Кузбасса;

-на обогатительных фабриках Кузбасса.

Проанализировать динамику и факторы, влияющие на уровень себестоимости продукции, наметить пути и определить темпы снижения себестоимости.

2.15. Анализ уровня цен в угольной промышленности Кузбасса. Проанализировать динамику фактических оптовых цен предпри-

ятия и факторов, определяющих их уровень, наметить пути и определить темпы роста цен.

2.16.Прибыль и рентабельность:

-на шахтах Кузбасса (по объединениям и районам);

-на разрезах Кузбасса;

-на обогатительных фабриках Кузбасса.

Проанализировать динамику и факторы, влияющие на массу прибыли и уровень рентабельности, наметить пути и определить темпы улучшения показателей.

2.17.Основные пути и экономическая эффективность повышения качества угля.

Проанализировать динамику и факторы, влияющие на показатели качества угля, наметить пути и определить их экономическую эффективность.

2.18.Применение экономико-математических методов и ПЭВМ в угольной промышленности Кузбасса.

Проанализировать область применения ЭММ и ЭВМ на действующих ИВЦ производственных объединений и шахт. Разработать предложения по применению ЭММ и ЭВМ для решения одной из задач, включая экономическую и математическую постановку, разработку программного обеспечения.

2.19.Социально-экономические факторы повышения производительности труда в угольной промышленности Кузбасса.

Проанализировать уровень социальной обеспеченности работников, динамику и предложения по развитию социальной инфраструкту-

8

ры, определить влияние ее на снижение текучести кадров, сокращение потерь рабочего времени и рост производительности труда.

2.20. Анализ и пути снижения трудоемкости на основных процессах добычи угля:

-на шахтах Кузбасса (по районам, группам шахт);

-на разрезах Кузбасса (по группам разрезов);

-на обогатительных фабриках Кузбасса.

Проанализировать динамику и факторы, влияющие на уровень трудоемкости, наметить пути и определить темпы снижения трудоемкости.

2.21.Оценка эффективности реструктуризации угольной промыш-

ленности.

Обосновать тенденции в развитии предприятий угольной промышленности на основе конкурентоспособности шахт.

2.22.Конкурентоспособность предприятий угольной промышленности Кузбасса:

-на шахтах Кузбасса (по районам, группам шахт);

-на разрезах Кузбасса (по группам разрезов);

-на обогатительных фабриках Кузбасса.

Проанализировать динамику технико-экономических показателей. Обосновать уровень и предложения по росту конкурентоспособности.

2.23.Анализ и пути улучшения соотношения темпов роста производительности труда и заработной платы:

-на шахтах Кузбасса (по объединениям, группам шахт);

-на разрезах Кузбасса (по группам разрезов).

Проанализировать динамику и факторы, влияющие на производительность труда и заработную плату. Наметить пути и определить рациональное соотношение производительности труда и заработной платы.

3. Основная учебная литература

1.Астахов А.С. Экономика горной промышленности / А.С. Астахов, Л.Е. Каменский, Ю.А. Чернегов. – М.: Недра, 1986. – 406с.

2.Каменский Л.Е. Сборник задач по экономике горной промышленности: Учеб. пособие / Л.Е. Каменский, Н.Я. Лобанов. – М.: Недра, 1986. – 188с.

9

Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра экономики и организации горной промышленности

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ЭКОНОМИКЕ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

на тему: «Современное состояние и эффективные направления перспективного развития угольной промышленности Кузбасса или отдельных его регионов»

Иванов И.И.

ЭГз-96-265

Руководитель: доцент каф. ЭиОГП Сидоров А.П.

Кемерово 2001

Соседние файлы в предмете Менеджмент