Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В.М. Поршнев Прогнозирование развития макроэкономики

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
136.75 Кб
Скачать

10

Тема 3.3. Прогнозирование развития промышленности Промышленность в едином народнохозяйственном комплексе

экономики. Задачи и показатели плана промышленного производства, планирование объема, номенклатуры, ассортимента и качества продукции промышленности.

Обоснование производственной программы промышленности. Роль материальных балансов: обоснование объема производства продукции, производственных мощностей, расчет необходимого ввода новых мощностей для обеспечения производственной программы необходимыми ресурсами.

Вопросы для самоподготовки 1. Задачи и показатели плана промышленного производства.

2.Планирование объема, номенклатуры, ассортимента и качества продукции.

3.Обоснование производственной программы.

4.Обеспечение производственной программы необходимыми ресурсами.

Тема 3.4. Прогнозирование капитальных вложений Функции капитальных вложений в процессе создания материаль-

ной базы расширенного воспроизводства. Воспроизводственная структура капитальных вложений. Отраслевая структура капитальных вложений. Их распределение в стоимостном и территориальном разрезе.

Источники капитальных вложений, их роль и значение. Необходимость выделения капитальных вложений как элемента конечного продукта. Соотношение суммы амортизации и остаточной стоимости в объеме капитальных вложений.

Прогнозирование технологической структуры и материальновещественного состава капитальных вложений. Значение и порядок установления обоснованных соотношений между объемами капитальных вложений и темпами отдельных отраслей.

Влияние отраслевой структуры капитальных вложений на пропорции общественного производства. Связь между отраслевым распределением и технологической структурой капитальных вложений. Формирование отраслевой структуры капитальных вложений.

Удельные капитальные вложения и его определяющие (прирост основных фондов, капитальные вложения на возмещение выбываю-

11

щих фондов, вложения для обеспечения прироста незавершенного строительства).

Показатели прогноза капитальных вложений. Расчет ввода в действие производственных мощностей и основных фондов. Прогнозирование объема незавершенного строительства.

Вопросы для самоподготовки 1. Капитальные вложения и расширенное воспроизводство.

2.Воспроизводственная и отраслевая структура капитальных вло-

жений.

3.Распределение капитальных вложений в территориальном раз-

резе.

4.Источники капитальных вложений.

5.Технологическая структура и материально-вещественный состав капитальных вложений.

6.Удельные капитальные вложения, их компонентный состав.

7.Показатели прогноза капитальных вложений.

Тема 3.5. Прогнозирование развития горнодобывающих отраслей и геологоразведочных работ

Задачи прогнозирования развития производства горнодобывающих отраслей. Определение потребностей народного хозяйства в продукции горнодобывающих отраслей. Роль топливно-энергетического баланса в определении потребностей народного хозяйства в топливе.

Организация разработки прогнозов. Основные показатели прогноза. Прогнозирование объема добычи полезного ископаемого в натуральном выражении. Обоснование роста производственных мощностей. Баланс производственных мощностей. Снижение добычи в связи с отработкой запасов. Новые и реконструируемые горные предприятия.

Принципы, задачи и особенности планирования геологоразведочных работ. Показатели прогноза геологоразведки и методика их разработки. Основные показатели эффективности геологоразведочных работ и методика их расчета.

Вопросы для самоподготовки 1. Определение потребностей народного хозяйства в продукции

горнодобывающих отраслей.

2. Показатели прогноза геологоразведки и методы их разработки.

12

3. Методика расчета показателей эффективности геологоразведочных работ.

Тема 3.6. Прогнозирование трудовых ресурсов, производительности и оплаты труда

Задачи прогнозирования трудовых ресурсов, производительности и оплаты труда. Показатели по труду и социальному развитию, их связи между собой и с показателями других разделов прогноза экономического и социального развития.

Факторы роста производительности труда. Методы планирования производительности труда в основных отраслях промышленности.

Состав трудовых ресурсов, перспективы увеличения и необходимость улучшения их использования. Сводный баланс трудовых ресурсов, его содержание, назначение и методика разработки.

Учет численности работников и подготовки квалифицированных рабочих кадров. Определение потребности в дополнительной рабочей силе и источники ее обеспечения.

Экономические основы и принципы оплаты труда. Обоснование соотношений между ростом производительности труда, оплаты труда и увеличением ресурсов потребительских товаров и услуг. Дифференциация оплаты труда по районам и отраслям. Фонд оплаты труда и его обоснование.

Вопросы для самоподготовки 1. Задачи планирования трудовых ресурсов, производительности и

оплаты труда.

2.Показатели плана по труду и социальному развитию.

3.Методы прогнозирования производительности труда по факто-

рам.

4.Трудовые ресурсы, разработка сводного баланса, безработица.

5.Расчет численности работников.

ЛИТЕРАТУРА

1. Прогнозирование и планирование: Учеб. пособие/ Е.А. Черныш

идр. -М.: Издательство ПРИОР, 1999.-176с.

2.Черников Д.А. Макроэкономическая теория.: Учеб. -М.: Высш.

школа, 1993. - 198с.

13

3.Горелова В.Л., Мельникова Е.Н. Основы прогнозирования: Учеб. пособие для инж.-экон. спец. вузов. - М.: Высш. школа, 1986. - 287с.

4.Основы экономического и социального прогнозирования / Под ред. В.Н. Мосина. - М.: Высш. школа, 1985. - 187с.

5.Араб-Оглы Э.А. и др. Рабочая книга по прогнозированию. - М.:

Мысль, 1982. - 430с.

6.Виткин М.П. Прогнозирование региональной экономики: Учеб. пособие. - Кемерово: КГИ, 1996. -172с.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Целью изучения дисциплины является усвоение студентами методологии прогнозирования экономики и ее отраслей, а также практическое освоение методов расчетов, выполняемых на уровне народного хозяйства и отраслей промышленности.

Основные задачи изучения данной дисциплины: понимание диалектической сущности развития экономики и механизма использования экономических методов ее управления, в том числе по отраслям промышленности, знание в деталях системы показателей и методов их формирования, системы балансов и методики их разработки, получение навыков выполнения плановых расчетов.

Изучение данной дисциплины предполагает предварительное изучение ряда профилирующих дисциплин: "Статистика", "Экономика отрасли", “Экономическая теория", "Экономико-математические методы и модели".

Необходимо обратить внимание на методы планирования и прогнозирования, расчеты показателей на перспективу, на разработку целевых комплексных программ, которые в настоящее время разрабатываются на всех уровнях экономического управления.

Для закрепления материала курса и систематического контроля за его усвоением при самостоятельном изучении учебным планом предусматривается выполнение контрольной работы.

По каждому контрольному заданию необходимо достаточно полно и правильно осветить теоретические вопросы и решить задачу.

Излагая теоретический материал (своими словами), необходимо сопровождать его конкретными фактами, цифрами. Источником фактологического и цифрового материала могут быть обзоры, научные отче-

14

ты, статистические справочники, отчеты о работе отрасли региона, объединений, а также журнальные статьи. Ссылка на источник обязательна.

Общий объем контрольной работы должен составлять 20-25 страниц ученической тетради. Текст должен быть написан разборчиво (или напечатан) с оставлением полей для замечаний рецензента.

В конце контрольной работы приводится список использованных литературных источников и других материалов с указанием автора, названия работы, наименования издательства и года издания, страниц.

Вариант контрольной работы устанавливается согласно порядковому номеру студента в списке группы, утвержденном деканатом.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1 1. Научные основы прогнозирования. 2. Баланс народного хозяйства

Задача. Рассчитать темпы роста и отраслевую структуру народного хозяйства Российской Федерации за последние 10 лет (по справочникам ЦСУ).

Вариант 2 1. Принципы планирования и прогнозирования.

2. Балансы, используемые при прогнозировании развития горнодобывающей промышленности.

Задача. Рассчитать темпы роста и отраслевую структуру народного хозяйства региона за последние 5 лет (по справочникам).

Вариант 3 1. Система показателей прогноза.

2. Баланс трудовых ресурсов.

Задача. Рассчитать темпы роста валового внутреннего продукта РФ за последние 5 лет.

Вариант 4 1. Программно-целевой метод прогнозирования. 2. Конечный продукт.

15

Задача. Рассчитать темпы роста национального дохода РФ за последние 5 лет.

Вариант 5 1. Баланс народного хозяйства.

2. Розничный товарооборот.

Задача. Определить прямые затраты угля на производство автомобиля, если фактически на 250 млрд кВт. ч израсходовано 131,5 млн т угля, на 370 тыс. автомобилей - 962 тыс. т, проката черных металлов, на 300 тыс. т проката - 70 млн кВт. ч, а по плану предусматривается снижение коэффициентов прямых затрат на 5 процентов.

Вариант 6 1. Нормативный метод планирования и прогнозирования. 2. Фонд оплаты труда.

Задача. Составить баланс и определить резерв топлива, если добыча угля с теплотой сгорания 2400 ккал - 100 млн т, с теплотой сгорания 5600 ккал - 180 млн т. Общая потребность в топливе - 175 млн т условного топлива.

Вариант 7 1. Экономико-математические методы и модели планирования.

2. Доход работников производственной сферы.

Задача. Выполнить укрупненный расчет объема общественного продукта по плану, если в базисном периоде численность занятых в материальном производстве 105 млн чел., производительность общественного труда 110 тыс. р. Прирост трудовых ресурсов 6 млн чел., доля прироста численности в материальное производство - 0,5 , а рост производительности труда 40 процентов.

Вариант 8 1. Научное прогнозирование.

2. Обоснование численности работников.

Задача. Выполнить укрупненный расчет объема общественного продукта по плану, если в базисном периоде основные производственные фонды - 550 млрд р, фондоотдача 1,1 р. на 1 р. основных фондов. Прирост основных фондов - 200 млрд р., фондоотдача вводимых основ-

16

ных - 1,5 р., фондоотдача действующих основных фондов снизится на 5 процентов.

Вариант 9 1. Целевые комплексные программы и порядок их разработки.

2. Методы расчета производительности труда по факторам. Задача. Составьте схему государственного прогноза экономиче-

ского и социального развития по разделам.

Вариант 10 1. Система органов экономического управления.

2. Трудовые ресурсы, разработка сводного баланса.

Задача. Рассчитать коэффициенты прямых затрат в ценностном выражении по трубам стальным и прокату черных металлов на 1 млн р. капитальных вложений, если нормы расхода соответственно равны 370 и 58 т, а цена 1 м труб 50 р., 1 т проката 90 р.

Вариант 11 1. Порядок разработки прогноза экономического и социального

развития.

2. Прогнозирование геологоразведочных работ.

Задача. Определить годовую потребность в круглом лесе, если предусмотрено производство пиломатериалов 120 млн м, производство мебели на 4400 млн р., объем строительно-монтажных работ 70 млрд р., при нормах расхода круглого леса соответственно 1,42 м3 на

1 м, 8000 м 2000 м на 1 млн р. Прочие потребности - 30 млн м3, экспорт - 10 млн м3.

Вариант 12 1. Показатели и разделы прогноза развития региона.

Задача. Рассчитать объем чистой продукции, если объем товарной продукции в оптовых ценах предприятий (без налога с оборота) - 762 млрд р., прямые материальные затраты в себестоимости товарной

продукции -

380 млрд р., сумма амортизационных отчислений

-

30 млрд р.,

затраты по элементу "Прочие денежные расходы"

-

40 млрд р.

 

 

17

Вариант 13

1. Материальные балансы.

2. Прогноз капитальных вложений.

Задача. Рассчитать показатели эффективности производства по следующим данным (в млрд р.):

Показатели

Базисный год

Прогноз

Чистая продукция

360

420

Товарная продукция

690

762

Себестоимость товарной

 

 

продукции

600

625

Вариант 14 1. Баланс производственных мощностей.

2. Компоненты удельных капитальных вложений.

Задача. Рассчитать потребность в рабочих и служащих в промышленности, если объем товарной продукции в млрд р. в химической - 16, в машиностроении - 90, легкой -72, пищевой - 64, остальных - 120, а среднегодовая выработка на 1 работающего, соответственно, - 8, 6, 12, 16, 18 тыс. р. Удельный вес промышленно-производственного персонала в общей численности - 95 процентов.

Вариант 15 1. Балансы вещественных элементов производства, потребления и

накопления.

2. Источники капитальных вложений.

Задача. Рассчитать потребность рабочих по добыче в угольной промышленности, если планируется:

Регионы

Добыча, млн т

Процент роста произво-

 

 

дительности труда

Кузбасс

100

20

Другие бассейны

300

30

Производительность труда в базисном году соответственно - 70,

75 т.

18

Вариант 16

1. Межотраслевой баланс.

2. Воспроизводственная и отраслевая структура капитальных вложений.

Задача. Выполнить расчет снижения затрат на 1р. товарной продукции, если по плану:

товарная продукция, млн р. - 8040; затраты на 1р. товарной продукции в базисном году, коп. - 87;

экономия затрат в планируемом году, млн р. - 490.

Вариант 17 1. Динамическая модель межотраслевого баланса.

2. Технологическая структура капитальных вложений.

Задача. Рассчитать себестоимость и экономию затрат, если объем добычи угля по плану возрастет с 410 до 440 млн т. Себестоимость добычи угля в базисном году - 18,4 р., удельный вес условно-постоянных расходов - 65 процентов.

Вариант 18 1. Коэффициенты полных и прямых затрат.

2. Обоснование производственной программы отрасли.

Задача. Рассчитать индекс роста реальной заработной платы по плану если:

 

Показатели

Базисный год

Планируемый год

1. Средняя месячная заработная

 

 

плата, р.

180

190

2.

Удержание налогов, р.

17

18

3.

Средний индекс цен на товары

 

 

и услуги, %

95

94

4.

Реальная заработная плата, р.

 

 

Вариант 19 1. Национальный доход (табл.2).

2. Обеспечение производственной программы отрасли необходимыми ресурсами.

19

Задача. Рассчитать прибыль от реализации товарной продукции по плану:

Показатели

Базисный год

Планируемый

 

 

год

Прибыль от реализации товарной

 

 

продукции, млрд р.

110

 

Рост объема реализуемой продук-

 

 

ции по плану, %

 

108

Экономия от снижения себестои-

 

 

мости реализуемой продукции

 

 

млрд р.

 

16

Вариант 20 1. Классификация отраслей и продуктов в межотраслевом балансе.

2. Распределение капитальных вложений в территориальном раз-

резе.

Задача. Определить общую рентабельность по плану при следую-

щих показателях:

 

 

Среднегодовая стоимость основных производственных

 

фондов, млрд р.

- 720

 

Среднегодовая стоимость нормируемых оборотных

 

средств, млрд р.

- 323

 

Прибыль от промышленной деятельности, млрд р.

- 118

Вариант 21 1. Расчет фонда потребления, распределение его на личное и об-

щественное.

2. Объем, номенклатура, ассортимент и качество продукции отрас-

ли.

Задача. Выполнить расчет оптовой цены предприятия, оптовой цены промышленности и розничной цены промышленной продукции, себестоимость единицы которой в базисном году составила 250 р. Предусмотрено снизить себестоимость на 9 %. Прибыль -32 р. на единицу продукции. Налог с оборота – 30 % оптовой цены предприятия. Сбытовая наценка - 4,7 р. на единицу. Торговая накидка – 6 % оптовой цены промышленности.

Соседние файлы в предмете Менеджмент