Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Н.А. Андреева Основы расчета, проектирования и эксплуатации технологического оборудования

.pdf
Скачиваний:
110
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
161.16 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра эксплуатации автомобилей

ОСНОВЫ РАСЧЕТА, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Программа, методические указания, вопросы для самопроверки и контрольные задания для студентов дневной и заочной

форм обучения специальности 150200 “Автомобили и автомобильное хозяйство” (обычная и ускоренная формы обучения)

Составитель Н.А. Андреева

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 6 от 27.12.99

Рекомендовано к печати учебно-методической комиссией по специальности 150200

Протокол № 6 от 6.01.2000

Электронная копия хранится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2000

1

При изучении курса “Основы расчета, проектирования и эксплуатации технологического оборудования” студенты должны получить необходимые теоретические знания и приобрести практические навыки в решении инженерных задач по созданию новых и совершенствованию существующих технических средств.

Вкурсе изложены основные направления и средства комплексной механизации и автоматизации технологических процессов технического обслуживания и ремонта автомобилей, представлены общая методика и особенности расчета, проектирования разрабатываемого оборудования и оснастки.

Вданном курсе обобщены сведения, полученные при изучении многих общеобразовательных и общетехнических дисциплин.

1. Выписка из учебного плана

Номер

Всего

Лекции

Практич.

Номер

Форма учета

семестра

часов

 

занятий, ч

КР

знаний

10

18

12

6

1

экзамен

2. Рабочая программа и методические указания к изучению курса

Введение

Механизация и автоматизация – основной путь снижения себестоимости и повышения качества выполняемых работ. Методы повышения производительности и эффективности использования оборудования на автотранспортных и авторемонтных предприятиях.

Литература: [3, с. 3-4].

2

2.1. Основные положения

Виды механизации (автоматизации) технологических процессов в зависимости от степени замены ручного труда: частичная, полная, единичная и комплексная.

Определение уровня механизации и автоматизации по производственным участкам и по предприятию: степень охвата основных и вспомогательных рабочих механизированным (автоматизированным) трудом; уровень механизированного (автоматизированного) труда в общих трудовых затратах; уровень механизации производственных процессов.

Влияние уровня механизации (автоматизации) ТО и ТР на показатели деятельности АТП.

Литература: [3, с. 5-6, с. 11-16, с. 36-40, 43-46, с. 63-64].

Методические указания

Качество технического обслуживания и ремонта автомобилей определяется двумя группами факторов: внутренними и внешними. К внутренним факторам принадлежат: исполнители ТО и ремонта, технические средства, технологические процессы, организация производства основных и вспомогательных работ; к внешним – состояние подвижного состава и ремонтного фонда, материалов и запасных частей, организация ТО и ремонта, система обеспечения материальными ресурсами.

Главным внутренним фактором является исполнитель ТО и ремонта. Влияние этого фактора можно либо уменьшить, либо исключить лишь за счет полной или частичной механизации и автоматизации составляющих производственного процесса ТО и ремонта автомобилей и их составных частей.

В зависимости от степени замены ручного труда различают следующие виды механизации (автоматизации) технологических процессов и их систем: частичную, полную, единичную и комплексную.

Уровень механизации и автоматизации производственных процессов для предприятия определяют с целью оценки её фактического состояния, выделения доли ручного труда в производственных процессах и оборудования с высоким удельным весом ручных приемов для

3

последующей разработки мероприятий по их ликвидации; составления уровня механизации и автоматизации на аналогичных предприятиях; планирования уровня механизации и автоматизации.

Изучите показатели, характеризующие технический уровень, и методику определения уровня механизации по участкам и предприятию в целом.

Одной из важнейших предпосылок успешного внедрения комплексной механизации и автоматизации является её эффективность в производстве.

Перед началом проведения работ по механизации технологических процессов ТО и ТР автомобилей особую важность имеет оценка конечных результатов механизации, т.е. её влияние на показатели деятельности АТП. При рассмотрении этого вопроса обратите внимание на влияние уровня механизации на такие показатели АТП, как число ремонтных рабочих на 100 автомобилей, коэффициент технической готовности парка автомобилей, коэффициент выпуска парка, расход запасных частей и топливно-смазочных материалов.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение частичной, полной, единичной и комплексной механизации (автоматизации).

2.Для чего необходимо определять уровень механизации производственных процессов предприятия?

3.Какие работы относятся к механизированному, механизирован- но-ручному и ручному способам?

4.Какие показатели характеризуют технический уровень предприятия и его участков?

5.Как рассчитываются показатели уровня механизации и автоматизации по участкам и по предприятию в целом?

6.Дайте определение коэффициента механизации оборудования, коэффициента простейшей механизации и коэффициента производительности оборудования.

7.Как влияют уровни механизации ТО и ТР на показатели деятельности АТП?

4

2.2. Классификация и основные элементы технологического оборудования для ТО и ремонта автомобилей

Виды и характеристика работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей: ежедневное обслуживание (ЕО), ТО-1, ТО-2, сезонное обслуживание, текущий ремонт (ТР) и капитальный ремонт (КР). Операции, выполняемые при всех видах работ. Трудоёмкость выполнения различных видов работ. Сравнительный анализ и выявление наиболее трудоемких и наименее механизированных видов работ.

Основные оценочные критерии при выборе видов работ для проведения механизации участков предприятия.

Обобщенная характеристика и укрупненная классификация оборудования.

Основные классификационные группы средств механизации производственных процессов ТО и ремонта автомобилей и их характеристика.

Литература: [5, с. 7-27].

Методические указания

При изучении видов работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей необходимо очень подробно разобраться с содержанием и трудоёмкостью технологических операций ЕО, ТО-1, ТО-2, сезонного обслуживания, ТР и КР. Сделайте сравнительный анализ периодичности и трудоемкости всех видов работ.

Характеристика работ по трудоёмкости их выполнения недостаточна для решения задачи их механизации. Характеристика работ должна включать их оценку по структуре входящих в них операций, значимости их для технологии, условиям выполнения и другим критериям. Разнохарактерность и специфика выполнения работ, входящих в ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР и КР, не позволяет иметь для всех единые, универсальные критерии. В литературе рекомендуют к применению 10 критериев. Значимость критериев и их сочетание для каждого вида работ неодинаковы и зависят не только от входящих операций, но и от конструкции агрегатов, мощности АТП и других факторов.

Нормативный перечень оборудования для АТП различной мощ-

5

ности и типа установлен “Табелем технологического оборудования и специализированного инструмента для АТП и баз централизованного технического обслуживания автомобилей Министерства автомобильного транспорта РСФСР” и содержит более 300 наименований.

Основные классификационные группы средств механизированных процессов ТО и ремонта автомобилей: средства малой механизации с ручным управлением; механизированные стенды и установки для выполнения основных и подъёмно-транспортных операций с ручным управлением; механизированные стенды и установки с автоматическим контролем и регулированием параметров их работы; механизированные стенды и установки с автоматическим регулированием их в зависимости от возмущающих воздействий и отклонений; механизированные поточные линии с ручным управлением входящего в их состав оборудования; автоматические однопроцессные и многопроцессные линии с заданным ритмом выполнения основных и транспортных операций, активным контролем и регулированием режимов работы; автоматизированные комплексные линии и участки с использованием ЭВМ.

Вопросы для самопроверки

1. Какие виды работ предусматриваются “Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта”?

2.Для чего проводится и что включает в себя ежедневное обслуживание?

3.Цель ТО-1, ТО-2.

4.Что включает в себя ТО-1, ТО-2?

5.Для чего и когда проводится сезонное обслуживание?

6.Для чего выполняют и какие работы содержит текущий ремонт?

7.Задачи капитального ремонта.

8.Какие 10 критериев рекомендуется рассматривать при выборе объекта механизации?

9.Охарактеризуйте основные классификационные группы средств механизации производственных процессов ТО и ремонта автомобилей.

6

3. Технологическое оборудование для механизации технического обслуживания и ремонта автомобилей по видам работ

3.1. Оборудование для уборочно-моечных работ

Уборка автомобилей. Оборудование, применяемое для уборки автомобилей.

Мойка автомобилей при ТО и ремонте.

Струйные моечные установки. Модели, конструкции, характеристики, достоинства, недостатки.

Струйно-щеточные моечные установки. Модели, конструкции, характеристики, достоинства, недостатки.

Щеточные моечные установки. Модели, конструкции, характеристики, достоинства, недостатки.

Моечные установки, применяемые на АРП для мойки и очистки агрегатов и деталей.

Расчет моечно-очистного оборудования. Конструирование и расчет рабочих зон моечно-очистного оборудования. Расчет и конструирование гидрантов струйных установок.

Проблема очистки стоков АТП и АРП. Анализ применяемых очистных сооружений. Замкнутая система промышленного водопользования предприятий.

Литература: [3, с. 42-59; 5, с. 65-70; 1, с. 47-86].

Методические указания

Мойка – один из наиболее трудоемких процессов ТО и ремонта автомобилей. Очистка автомобилей и их составных частей при обслуживании и ремонте представляет сложную, до конца не решенную проблему. Несовершенство технологии и оборудования очистки отрицательно сказывается на качестве выполнения ТО и ремонта автомобилей, санитарно-гигиенических условий труда работающих, их производительности.

Сокращению трудоемкости моечных работ в нашей стране и за рубежом уделяется большое внимание. В стране используют большое число моечных установок, отличающихся по принципу действия и конструкции.

7

Рассмотрите различные конструкции моечных установок и обратите особое внимание на достоинства и недостатки этих установок.

Качество мойки автомобилей и их агрегатов, а также очистка деталей зависит от применяемых синтетических моющих средств.

Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов должны постоянно находиться в центре внимания. АРП расходует до 25….35 м воды на капитальный ремонт 1 автомобиля в условиях АТП и СТОА требуется от 0,7 до 2 м воды. Концентрация вредных примесей в отработавших растворах в 40000….80000 раз превышает допустимые нормы. Очистка стоков СТОА, АТП и особенно АРП выросла в проблему, требующую незамедлительного решения. Наибольшую перспективность имеет создание замкнутых систем промышленного водопользования (ЗСПВ). Рассмотрите типовые проекты очистных сооружений, наиболее распространенные на СТОА, АТП и АРП.

Вопросы для самопроверки

1. Какие типы моечных установок применяют для мойки грузовых, легковых автомобилей и автобусов?

2.Какими достоинствами и недостатками обладают струйные, струйно-щеточные и щеточные моечные установки?

3.Оборудование и способы очистки деталей автомобилей в условиях АРП.

4.Перспективные моющие составы, применяемые для мойки автомобилей и очистки деталей.

5.Методика расчета рабочих зон очистного оборудования.

6.Методика расчета гидрантов струйных установок.

7.В чем состоит проблема очистки стоков АТП, СТОА, АРП?

8.Какие типовые проекты очистных сооружений используют в настоящее время на СТОА, АТП, АРП?

9.Сущность замкнутой системы промышленного водопользования.

8

3.2. Подъемно-транспортное оборудование

Классификация подъемно-транспортного оборудования. Транспортное оборудование, применяемое при выполнении ТО и ремонта автомобилей. Типы применяемых конвейеров и их основные параметры. Выбор привода и основных агрегатов.

Грузоподъемное оборудование. Домкраты. Механические, гидравлические и электромеханические подъемники. Методика расчета основных параметров домкратов и подъемников.

Основные требования безопасности труда при работе с подъемнотранспортным оборудованием.

Литература: [5, с. 70-76; 2, с. 34-71].

Методические указания

Производительность труда ремонтных рабочих и качество выполнения ТО и ТР автомобилей в большей степени зависят от типа и технического состояния подъемно-транспортного оборудования, используемого на рабочих местах.

Домкраты в соответствии с функциональным назначением разделяются на дорожные и гаражные. Дорожные домкраты входят в ЗИП для каждого автомобиля и используют для ТР в отрыве от баз по ТО и ТР. Гаражные домкраты используют только на АТП, СТОА и подразделяются на механические, гидравлические и механические.

Подъемники бывают стационарные, предназначенные для постоянных постов ТО и ТР, и передвижные, позволяющие использовать их на любом ровном месте.

Стационарные подъемники обеспечивают большую устойчивость поднятого автомобиля и повышают безопасность и удобство работ.

Передвижные подъемники используются чаще на малых АТП, на чрезмерно стесненных производственных участках, и предназначены для легковых автомобилей. Передвижные подъемники – одностоечные, реже – параллелограммного типа и двухстоечные.

По типу стоек (плунжеров) различают одно-, двух-, трех-, четы- рех-, шести- и восьмистоечные (плунжерные) постовые подъемники.

Привод рабочего органа постовых подъемников может быть электромеханическим, электрогидравлическим, пневматическим и электропневматическим.

9

Подъемники бывают канавные (стационарные и передвижные) и напольные.

Большое распространение в последнее время получают подъемники - комплекты передвижных стоек.

Конвейеры применяются для продольного перемещения автомобилей на поточных линиях ТО, при уборочно-моечных работах и на сборке.

По способу передачи движения автомобилю конвейеры классифицируются на несущие, толкающие и тянущие.

Конвейеры бывают ленточные, пластинчатые, цепные и штанго-

вые.

Методики расчетов домкратов, подъемников и конвейеров изучают студенты в курсах “Детали машин” и “Подъемно-транспортное оборудование”.

Вопросы для самопроверки

1. Для чего предназначены домкраты?

2.Как подразделяются домкраты в соответствии с функциональным назначением?

3.Какие устройства применяют для производства монтажадемонтажа работ при ТО и ремонте автомобилей?

4.Назначение “подъемников”.

5.Классификация подъемников по назначению и конструкции.

6.Достоинства и недостатки различных групп подъемников?

7.Для каких работ используют конвейеры при проведении ТО и ремонта автомобилей?

8.Как классифицируются конвейеры по конструкции и способу передачи движения автомобилю?

9.Как произвести расчет реечного, винтового и гидравлического домкратов?

10. Как рассчитать различные приводы подъемников?

11. Как рассчитать рабочие элементы и приводы конвейеров различного типа?

Соседние файлы в предмете Наземные транспортные системы