Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В.А. Полетаев Программа преддипломной практики

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
201.92 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет Кафедра информационных и автоматизированных производственных систем

ПРОГРАММА

преддипломной практики

Методические указания для студентов 5 курса специальности 210200 "Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)"

Составитель В.А.ПОЛЕТАЕВ

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 2 от 24.09.01

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 210200 Протокол № 58 от 31.10.01

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Целью преддипломной практики является подготовка студента к самостоятельному выполнению дипломного проекта. Эта подготовка включает изучение производственного процесса одного из подразделений завода с учетом всей номенклатуры изготавливаемых изделий, подробное изучение технологических процессов по всей номенклатуре методов и средств автоматизации, изучение организационной структуры и технико-экономических показателей, условий труда рабочих охраны окружающей среды, противопожарных мероприятий.

Задачами практики являются:

предварительный выбор объектов автоматизации (роботиза-

ции);

проведение комплексного технико-экономического и социального обследования производственных звеньев, подлежащих автоматизации (роботизации);

изучение конструкции деталей или сборочных единиц, изготавливаемых в подразделении, технологии изготовления основного технологического и вспомогательного оборудования, технологической оснастки, средств механизации и автоматизации всех видов работ, включая загрузку, транспортирование, накопление, складирование, контроль и диагностику, используемых в производственных процессах;

изучение существующих на предприятии методов и методик проектирования технологических процессов, специального оборудования (вспомогательного и основного) и технологической оснастки, средств автоматизации производственных процессов, в том числе промышленных роботов, создания и оценки эффективности робототехнических комплексов, автоматизированных транспортно-складских комплексов и гибких автоматизированных систем;

ознакомление с современными отечественными и зарубежными литературными источниками по вопросам, связанным с темой дипломного проекта.

2.СРОКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

2.1.Преддипломная практика проводится на заводах в течение 4-х недель. Перед началом преддипломной практики выпускающая кафедра совместно с консультантами по разделам дипломного проекта проводит

2

общее собрание. Каждому студенту выдается направление на практику, дневник, программа преддипломной практики и методические указания по дипломному проектированию.

2.2.До начала преддипломной практики каждый студент закрепляется за руководителем практики и дипломного проекта. Руководитель дипломного проекта разрабатывает и оформляет для студента индивидуальное задание и предварительно указывает тему дипломного проекта, которая уточняется после защиты практики. Тема дипломного проекта окончательно утверждается приказом по университету.

2.3.Места практики студентов, тематика дипломных проектов которых связана с научными изысканиями и конструкторскими разработками, определяются и утверждаются на заседании кафедры. При необходимости уточнения некоторых данных студенты могут командироваться на предприятия. Работу студентов в этом случае организует руководитель дипломного проекта.

2.4.Руководитель практики от университета оказывает методическую помощь студентам и контролирует по срокам и качеству выполнение индивидуальных заданий.

2.5.Для оказания студентам повседневной помощи в изучении действующего производства и сбора материалов каждый студент закрепляется за технологом цеха или отдела, который является консультантом от завода.

2.6.Консультант от завода на основе индивидуального задания разрабатывает календарный план прохождения преддипломной практики студентом. Он же осуществляет постоянный контроль за выполнением плана и оценивает качество собранных материалов.

2.7.По окончании практики студенты составляют письменный отчет и сдают его вместе с дневником на проверку руководителю практики от университета, который допускает к защите в комиссии. Защита проводится в течение первой недели после окончания практики.

2.8.Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите практики, к дипломированию не допускается.

3

3.СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

3.1.Общая характеристика производственного подразделения

3.1.1.Выбор объектов роботизации.

Объектами роботизации являются производственные процессы и их части, в том числе технологические операции и процессы, операции перемещения. Роботизация расширяет сферу экономически целесообразного применения средств автоматизации в области серийного и мелкосерийного производства. Оптимальные границы применения ПР определяются критерием социально-экономической эффективности.

Выбор объектов роботизации включает сбор исходной информации о производственных процессах; анализ и обработку собранной информации; отбор наиболее предпочтительных объектов по совокупности организационно-технических, экономических и социальных факторов и выполняется в два этапа: предварительный выбор и уточненный (окончательный).

Предварительный выбор объектов роботизации выполняется на основании результатов укрупненного обследования производственных процессов на предприятии. Обследование выполняется по видам производства (механообработка, сборка) в разрезе производственной структуры (цехов, участков).

В ходе обследования анализу подлежат следующие факторы: условия труда на рабочих местах; показатели текучести и нехватки кадров; наличие "узких мест"; необходимость повышения качества выпускаемой продукции; уровень механизации и автоматизации производства (по ГОСТ 14.309-74); тип производства; номенклатура близких по конструктивно-технологическим признакам предметов производства с учетом перспектив ее изменения; конструктивные возможности роботизации с учетом особенностей обследуемых производств и типажа выпускаемых промышленностью роботов.

Если при обследовании выявляется наличие опасности для жизни рабочих в ходе производственного процесса или опасности для здоровья рабочих вследствие превышения на рабочих местах предельно допустимых санитарных норм, определяющих условия окружающей среды, то в этих случаях социальный аспект является доминирующим на всех стадиях выбора объектов роботизации.

4

Востальных случаях решение о предварительном выборе объектов роботизации принимается на основе мнения группы специалистов (специалистов по роботизации, технологов и специалистов по экономике и организации производства), проводящих обследование, с помощью метода экспертных оценок.

Уточнение выбора объектов роботизации выполняется по ре-

зультатам комплексного обследования производства, разработки и со- циально-экономического обоснования.

3.1.2. Содержание комплексного обследования производства. Объектами комплексного технико-экономического и социологиче-

ского обследования являются производственные звенья, отобранные в качестве объектов роботизации на этапе предварительного выбора. Целью обследования являются документальный сбор и обработка первичной информации конструкторского, технологического, организационного, экономического и социального характера, необходимой для обеспечения комплексного решения задач роботизации производства.

Комплексное обследование включает пять основных направлений: 1) сбор данных об изделиях; 2) сбор данных о средствах технологического оснащения;

3) определение организационных параметров обследуемого производства;

4) сбор исходной экономической информации, касающейся обследуемого производственного звена;

5) определение социальных предпосылок роботизации производ-

ства.

3.1.2.1. Обследование изделий.

Сбор данных об изделиях, обрабатываемых (собираемых) в производственном звене, имеет целью накопление конструкторской, технологической и планово-организационной информации.

Данные об изделиях заносятся в табличную форму (форма 3.1). Одна запись в ней соответствует одному номенклатурному номеру изделия (детали, сборочной единицы) и может включать несколько строк, соответствующих ряду выполняемых в обследуемом производственном звене технологических операций.

Вграфе 3 записывается годовой объем производства данных деталей в натуральном измерении по данным плана текущего года, а также перспективы его изменения на пятилетку. В графе 6 записывается номер операции, указанный в технологической карте, а в графе 7 - ее на-

5

именование и содержание. В случае описания сборочного процесса отдельная строка в таблице заполняется (графы 1 - 4) на собираемое изделие (сборочную единицу), каждой сборочной операции также соответствует заполнение строки (графы 6 - 9, 11 - 13), а затем еще несколько строк (графы 2, 3, 5, 9, 10) по числу деталей (сборочных единиц), входящих на данной операции в сборку. Причем в графе 3 указывается входимость данного изделия в сборку (например, 3:1, 1:1 и т. п.). Для сложных сборочных процессов составляется схема сборки.

Вграфе 8 указывается используемое при выполнении операции технологическое оснащение: оборудование, оснастка, средства механизации и автоматизации.

Вслучае предполагаемой замены технологического оборудования новым, более совершенным, выполняемой по планам технического перевооружения производства, в графе 8 одновременно с заменяемым указывается и новое оборудование. В графе 9 приводятся эскизы изделий (заготовок, деталей, сборочных единиц). Для сокращения работы эскизы ряда операций могут быть совмещены либо на отдельных листах приложены чертежи из технической документации. На эскизах (чертежах) по необходимости указываются основные габаритные размеры изделия, поверхности базирования и (или) захвата изделия роботом, а также другая графическая информация, необходимая для разработчиков РК. В графе 10 записывается масса изделия (заготовки). При

ееизменении в ходе обработки (сборки) записи делаются в каждой строке, соответствующей операции. В графе 13 указываются дополнительные сведения о выполняемых детале-операциях, не вошедшие в основные графы таблицы. Например, необходимость и особенности выполнения смазывания или охлаждения изделий, уборки отходов, контроля за ходом выполнения операций и т. п.

Источники информации при обследовании деталей сведены в табл.

3.1.

Вформу 3.1 включены данные обо всех деталях обследуемого производственного звена, а также аналогичных деталях, выпускаемых другими производственными подразделениями предприятия (объединения).

Форма 3.1. Данные обследования изготовляемых изделий

Сводная форма Город ______ Предприятие ______ для обследования Цех: ______ Участок _____ Дата _______

деталей

Но-

Обо-

Годо-

Сред-

Мар-

Номер

На-

Ис-

Эскиз

Мас-

Нор-

Разряд

При

мер

значе-

вая

ний

ка

опера-

имено-

поль-

заго-

са за-

ма

работ

меч

дета-

ние и

про-

размер

мате-

ции по

вание и

зуе-

товки

готов

вре-

(или

ание

ли

наиме-

грам-

пар-

риала

техно-

содер-

мое

с ос-

ки,

мени

сдель

 

 

нова-

ма,

тии

 

логиче-

жание

тех-

нов-

г/шт.

на

ная

 

 

ние

шт./год

запус-

 

скому

опера-

ноло-

ными

 

опера

расце

 

 

детали

 

ка, шт.

 

процес-

ции

гиче-

разме

 

цию,

нка,

 

 

 

 

 

 

су

 

ское

рами

 

мин/

р./шт.)

 

 

 

 

 

 

 

 

осна-

(ссыл

 

шт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ще-

ка на

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ние

но-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

эски-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

за)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

7

Таблица 3.1

Номера

 

Источник получения информации

граф формы

 

 

 

 

 

для обсле-

 

 

 

Службы заводоуправления,

дования

Виды документации

цехов

деталей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективная

программа

Планово-производственный

 

развития

производства на

отдел

 

пятилетку

 

Планово-диспетчерское

2, 3

Годовая (квартальная, ме-

бюро цеха

 

сячная)

производственная

 

 

программа цеха

 

 

4

Сменные (суточные, ме-

То же

 

сячные) отчеты о выполне-

 

 

нии производственной про-

 

 

граммы

 

 

 

5 – 10

Технологические

карты,

Технологическое бюро це-

 

личные наблюдения участ-

ха, производственные уча-

 

ников обследования, бесе-

стки

 

ды с рабочими, мастерами,

 

 

технологами

 

 

11, 12

Картотека трудовых норма-

Бюро трудовых нормативов

 

тивов

 

 

цеха (нормировщик цеха),

 

 

 

 

отдел труда и заработной

 

 

 

 

платы

Исключения составляют следующие изделия:

1)снимаемые в плановом периоде с производства;

2)выпускаемые по индивидуальным заказам и не повторяющиеся

впроизводстве или повторяющиеся крайне нерегулярно;

3)производимые массовым тиражом на автоматическом оборудовании или подлежащие в плановом периоде переводу на такое же оборудование;

4)изготовление которых не подлежит роботизации на современном этапе развития робототехники.

Решение о включении данных о деталях в форму 3.1 принимается специалистами, проводящими обследование.

8

Для обеспечения наглядности и единообразия представления информации о структуре сложных производственных процессов (например, многооперационной обработки резанием, сборки) в дополнение к форме 3.1 рекомендуется составлять графические схемы этих процессов для типовых изделий с выделением в них выполняемых технологических и вспомогательных переходов, транспортных и контрольных операций, а также периодов и способов хранения изделий (заготовок, полуфабрикатов).

В ходе подготовки производств к внедрению ПР большую роль играет специализация и концентрация производства однотипных изделий, позволяющая обеспечить полную загрузку высокопроизводительных и в то же время капиталоемких РК, поэтому включение в обследование всех однотипных изделий, изготовляемых на предприятии (объединении), имеет большое значение.

Внутрифирменная специализация производства выполняется в ходе проектирования и внедрения РК.

3.1.2.2. Обследование средств технологического оснащения. Сбор данных о технологическом оснащении играет наиболее су-

щественную роль при внедрении транспортно-загрузочных ПР, так как в этом случае основное место занимает изучение характеристик технологического оборудования. Целью обследования является сбор конструкторской, технологической и экономической информации. Объектами обследования являются технологическое оборудование, средства механизации и автоматизации, технологическая оснастка, установленные или предполагаемые к установке в обследуемом звене производственного процесса (применяемые или предполагаемые к применению), включенные в графу 8 формы 3.1.

Данные об оборудовании и средствах механизации и автоматизации заносятся в таблицу произвольной формы, содержащую следующую информацию: тип оборудования; модель оборудования; год изготовления; число единиц оборудования на предприятии, в том числе в обследуемом производственном звене; балансовая стоимость единицы; нормы амортизационных отчислений для различных режимов сменности работы, в том числе норма на реновацию; нормативный годовой эффективный фонд времени, работы для различных режимов сменности; мощность установленных электродвигателей; средний расход сжатого воздуха в единицу времени; число единиц ремонтной сложности, в том числе механической, электрической и электронной части; норма-

9

тивных затрат на ремонт и техническое обслуживание оборудования, приходящихся на единицу ремонтной сложности, в том числе механической, электрической и электронной части; основные технические характеристики, перечень которых определяется видом производства и типом применяемого оборудования.

Данные о технологической оснастке также заносятся в таблицу произвольной формы, содержащую следующую информацию: тип и вид оснастки; номенклатурный (инвентарный) номер; специальная или универсальная; цена единицы (себестоимость изготовления); нормативная стойкость до ремонта; нормативная стойкость до переточки; число единиц ремонтной сложности; максимальное число переточек; основные технические характеристики, перечень которых определяется видом производства и типом применяемой оснастки.

Источниками информации при обследовании являются:

1)паспорта покупного оборудования и оснастки;

2)конструкторская документация на нестандартное оборудование

иоснастку;

3)ведомости установленного оборудования у механика цеха или в отделе главного механика;

4)данные материальной бухгалтерии.

Информация о производственных площадях и размещении оборудования содержится в схемах планировки участков (цехов).

3.1.2.3. Определение организационных параметров производства. Это направление обследования имеет целью сбор следующей пла- ново-организационной информации: коэффициент сменности работы оборудования и пути его повышения; преобладающий тип производства; формы специализации производства (подетальная, предметная, технологическая); основные потоки предметов производства, оснастки и отходов производства; система оперативного планирования производства; наличие «узких мест» в производственном процессе и пути их устранения; наличие помещений для хранения межцеховых и межоперационных заделов; периодичность поступления в цех исходных материалов (для заготовительных цехов); требования по ритмичности обес-

печения изделиями сборки (для механообрабатывающих цехов). 3.1.2.4. Сбор исходной экономической информации.

Сбор данных, необходимых для расчета технико-экономических показателей роботизации, осуществляется в соответствии с задачами и

Соседние файлы в предмете Технология машиностроения