Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В.А. Полетаев Современные проблемы науки в машиностроении

.pdf
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
104.37 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Кузбасский государственный технический университет

Кафедра гибких автоматизированных производственных систем

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ В МАШИНОСТРОЕНИИ

Методические указания по выполнению реферата для магистров направления 552900 - “Технология, оборудование и автоматизация машиностроительного производства”.

Составитель В.А. Полетаев

Утверждены на заседании кафедры 11 января 2000 г.

Протокол № 4 Рекомендованы к печати методической комиссией направления 552900 Протокол № 249 от 12 января 2000 г.

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2000

1

1. Цель работы

Целью работы является развитие первоначальных навыков научной работы в избранной области профессиональной деятельности: технологии машиностроения.

Основой содержания реферата является принципиально новый материал, включающий описание новых факторов, явлений и закономерностей, или обобщение ранее известных положений в совершенно новом аспекте, анализ современного состояния вопроса исследования.

2. Выбор темы

Тема реферата соответствует выбранной теме магистерской диссертации.

Студенту–магистранту предоставляется право выбора темы диссертации вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

При выборе темы целесообразно брать задачу сравнительно узкого плана с тем, чтобы можно было бы ее глубоко проработать.

Если магистрант не может сам выбрать тему для диссертации, он обращается за консультацией к своим преподавателям. Выбрать тему диссертации магистранту могут помочь следующие приемы:

просмотр каталогов защищенных диссертаций и ознакомление с уже выполненными на кафедре диссертационными работами;

ознакомление с новейшими результатами исследований в смежных, пограничных областях науки и техники;

оценка состояния разработки методов исследования, принципа конструирования машин и технологий применительно к конкретной области народного хозяйства. При этом следует обращать внимание на возможность применения “чужих” методов, используемых в смежных областях, применительно к изучению “своей” области знания;

выбор темы диссертации по принципу основательного пересмотра уже известных науке теоретических положений с новых позиций, под новым углом зрения, на более высоком техническом уровне.

Существенную помощь в выборе темы оказывают ознакомление с аналитическими обзорами и статьями периодической литературы, а также беседы и консультации со специалистами – практиками, в про-

2

цессе которых можно выявить важные вопросы, еще мало изученные в науке.

Выбрав тему, магистрант должен выяснить, в чем заключается цель, конкретные задачи и аспект ее разработки.

1. Структура реферата

Пояснительная записка состоит из следующих элементов: титульный лист; оглавление; введение; обоснование выбранной тематики (актуальность проблемы); анализ современного состояния проблемы, в том числе методологии и методов исследования; выводы; цель работы и задачи исследования; методы исследования; рабочий план и план - проспект; библиографический список.

Поскольку магистерская диссертация обычно посвящается узкой теме, то обзор работ предшественников следует делать по вопросам выбранной темы, а вовсе не по всей проблеме в целом.

2. Составление рабочих планов

Любая научная работа предполагает наличие плана ее осуществления. Только плановые исследования позволяют надежно шаг за шагом познавать новые объективные закономерности в окружающей действительности.

Рабочий план разрабатывается при непосредственном участии научного руководителя магистранта и начинается с разработки темы, т.е. замысла предполагаемого научного исследования.

Первоначально рабочий план только в основных чертах дает характеристику предмета исследования, в дальнейшем такой план должен уточняться, однако основная задача, состоящая перед работой в целом, должна оставаться неизменной.

Рабочий план имеет произвольную форму. Обычно он состоит из перечня расположенных в столбик рубрик, связанных внутренней логикой исследования данной темы и позволяющих по их месту судить об их уместности и значимости.

На более поздних стадиях работы составляют план-проспект, то есть такой план, который представляет собой реферативное изложение расположенных в логическом порядке вопросов, по которым в дальнейшем будет систематизироваться весь собранный материал.

3

План-проспект служит основой для последующей оценки научным руководителем магистранта соответствия его работы целям и задачам проводимого исследования. Практически план-проспект – это уже черновик оглавления диссертации с реферативным раскрытием содержания ее глав и параграфов.

Магистранту после составления плана диссертационной работы необходимо уяснить очередность и логическую последовательность намеченных работ.

План должен быть таким, чтобы в него можно было включить новые возможные аспекты, обнаруженные в процессе подготовки текста. При составлении плана тщательно обдумайте такие вопросы: что известно по разрабатываемой теме и что необходимо учитывать. Затем решите, в каком порядке вы сделаете свои первые шаги.

Научный руководитель не только принимает участие в разработке рабочего плана будущей диссертации, но:

рекомендует необходимую магистранту литературу, справочные, статистические и архивные материалы и другие источники по теме;

проводит систематические, предусмотренные расписанием беседы и консультации;

оценивает содержание выполненной диссертации как по частям, так и в целом;

дает согласие на представление диссертации к защите.

Таким образом, научный руководитель оказывает научную и методическую помощь, систематически контролирует выполнение работы, вносит определенные коррективы, дает рекомендации о целесообразности принятия того или иного решения, а также заключение о готовности работы в целом.

1. Библиографический поиск литературных источников

Знакомство с опубликованной по теме диссертации литературой начинается с продумывания порядка поиска и составления картотеки (списка) литературных источников по теме. Хорошо составленная картотека (список) даже при беглом обзоре заглавий источников позволяет охватить тему в целом. На ее основе возможно уже в начале исследования уточнить цели.

Просмотру должны быть подвергнуты все виды источников, содержание которых связано с темой диссертационного исследования. К ним

4

относятся материалы, опубликованные в различных отечественных и зарубежных изданиях, неопубликованные документы (отчеты о научноисследовательских и опытно-конструкторских работах, диссертации, депонированные рукописи, отчеты специалистов о зарубежных командировках), официальные материалы.

Состояние темы целесообразно начать со знакомства с информационными изданиями, цель выпуска которых - оперативная информация, как о самих публикациях, так и о наиболее существенных сторонах их содержания. Информационные издания в отличие от обычных библиографических изданий оперируют не только сведениями о печатных произведениях, но и идеями и фактами, в них заключенными.

Выпуском информационных изданий занимаются институты, центры и службы научно-технической информации (НТИ), которые охватывают все отрасли народного хозяйства.

Библиографические издания содержат упорядоченную совокупность библиографических описаний, которые извещают специалистов о том, что издано по интересующему вопросу.

Из библиографических описаний составляют библиографические указатели и библиографические списки.

Наиболее значительным библиографическим указателем является “Сигнальная информация” (СИ) ВИНИТИ. Цель такого издания - быстро информировать специалистов о новых публикациях по мировой науке и технике.

Реферативные издания содержат публикации рефератов, включающих сокращенное изложение содержания первичных документов с основными фактическими сведениями и выводами. К реферативным изданиям относят реферативные журналы, реферативные сборники, экспресс - информации, информационные листки.

К обзорным изданиям относят обзор по одной проблеме, направлению и сборник обзоров.

Наиболее значительными обзорными изданиями по естествознанию и технике является серия сборников ВИНИТИ “Итоги науки и техники” (ИНТ). Это издание собирает и систематизирует сведения по материалам, опубликованным в соответствующих выпусках РЖ ВИНИТИ за один-два года.

Итоги науки и техники издаются сериями по отраслям науки и техники и выходят темами с периодичностью один-два раза в год. Каждый том содержит список литературы с указанием рефератов. Серии ИНТ

5

заняли прочное место в системе информационно-библиографических изданий.

Нельзя обойти вниманием библиографические указатели литературы Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ), издания Всероссийской книжной палаты (указатели “Книжная летопись”, “Летопись периодических и продолжающихся изданий” и др.), издания Российской государственной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы и др.

Для поиска следует использовать автоматизированные информаци- онно-поисковые системы, базы и банки данных, интернет.

2. Изучение литературы и отбор фактического материала

Изучение литературы по выбранной теме нужно начинать с общих работ, чтобы получить представление об основных вопросах по избранной теме, а затем уже вести поиск нового материала.

Изучение научной литературы - серьезная работа. Статью или книгу следует читать с карандашом в руках, делая выписки.

Изучение научных публикаций желательно проводить по этапам:

общее ознакомление с произведением в целом по его оглавлению;

беглый просмотр всего содержания;

чтение в порядке последовательности расположения материала;

выборочное чтение какой-либо части произведения;

выписка представляющих интерес материалов;

критическая оценка записанного, его редактирование и “чистовая” за-

пись как фрагмент текста будущей работы.

Можно рекомендовать еще и такой способ изучения. Страницу тетради надо поделить пополам вертикальной чертой. С левой стороны сделать записи из прочитанного, а с правой - свои замечания, выделяя подчеркиванием особо важные места текста.

При изучении литературы по выбранной теме используется не вся информация, в ней заключенная, а только та, которая имеет непосредственное отношение к теме диссертации и является потому наиболее ценной. Таким образом, критерием оценки прочитанного является возможность его практического использования в диссертации.

Научное творчество включает значительную часть “черной” работы, связанной с подбором основной и дополнительной информации, ее обобщением и представлением в форме, удобной для анализа и выводов.

6

Нужно собирать только научные факты. Когда говорят о научных фактах, то понимают их как элементы, составляющие основу научного значения, отражающие объективные свойства вещей и процессов. На основании научных фактов определяются закономерности явлений, строятся теории и выводятся законы.

Достоверность научных факторов в значительной степени зависит от достоверности первоисточников, от их целевого назначения и характера их информации.

О достоверности исходной информации может свидетельствовать не только характер первоисточника, но и научный, профессиональный авторитет его автора, его принадлежность к той или иной научной школе.

При отборе факторов из литературных источников нужно подходить к ним критически. Нельзя забывать, что жизнь постоянно идет вперед, развивается наука, техника. То, что считалось абсолютно точным вчера, сегодня может оказаться неточным, а иногда и неверным.

1. Оформление библиографического аппарата

Библиографический аппарат в диссертации – это ключ к источникам, которыми пользовался автор при ее написании. Кроме того, такой аппарат в определенной мере есть выражение научной этики и культуры научного труда. По нему можно судить о степени осведомленности диссертанта в имеющейся литературе по изучаемой проблеме.

В диссертациях используют следующие способы построения библиографических списков: по алфавиту фамилий авторов или заглавий, по тематике, по видам изданий, по характеру содержания, списки смешанного построения.

Ниже приведены примеры библиографического описания различных видов произведений печати.

Государственные стандарты и сборники документов. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления: ГОСТ 1.84. – Введ.01.01.86. – М. - 75 с.

Сборники типовых инструкций по охране труда для рабочих лесной промышленности. – М.: Лесная промышленность, 1989. – 471 с.

Книги одного, двух, трех и более авторов Авершин С.Г. Горные удары. – М.: Углетехиздат, 1955. – 196 с.

7

Пастухов И.М., Егоров П.В., Винокур Б.Ш. Предотвращение горных ударов на рудниках. – М.: Недра, 1984. – 230 с.

Справочное пособие для служб прогноза и предотвращения горных ударов на шахтах и рудниках /П.В. Егоров, В.В.Дырдин и др.; Под ред. П.В.Егорова. - М: Недра, 1995. – 240 с.

Сборник одного автора Методологические проблемы современной науки /Сост.:

А.Т.Москаленко. - М: Политиздат, 1979. – 295 с. Сборник с коллективным автором

Непрерывное образование как педагогическая система: Сб. науч. тр. /НИИ высшего образования; /Отв. Ред. Н.Н.Негаев. – М.: НИИВО, 1955.

– 156 с.

Статья из журнала Полетаев В.А., Калачев М.А. Принципы построения автоматических

систем управления технологическими процессами изготовления изделий машиностроения //Вестник КузГТУ. – 1998. - №2. - С. 3-11. Автореферат диссертации Полетаев В.А. Повышение уровня качества машин при проектировании

и изготовлении (на примере взрывозащитных асинхронных двигателей): Автореф. дис. на соискание ученой степени д-ра техн. наук /МГТУ

“Станкин”. – М., 1995. – 47 с.

2. Порядок защиты автореферата

Полностью подготовленный реферат представляется руководителю, который просматривает работу и делает замечания. После доработки на апрельской научной конференции производится защита реферата с представлением пояснительной записки и иллюстрационного материала. Защита носит характер научной дискуссии и происходит в обстановке высокой требовательности, принципиальности и соблюдения научной этики, при этом обстоятельному анализу подвергаются достоверность и обстоятельность всех видов и рекомендаций научного и практического характера.

8

Составитель Вадим Алексеевич Полетаев

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ В МАШИНОСТРОЕНИИ

Методические указания по выполнению реферата для магистров направления 552900 – “Технология, оборудование

и автоматизация машиностроительного производства”

Редактор З.М. Савина

ЛР № 020313 от 23.12.96

Подписано в печать 14.01.00. Формат 60х84/16.

Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 50 экз. Заказ Кузбасский государственный технический университет.

650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.

Типография Кузбасского государственного технического университета. 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4А.

Соседние файлы в предмете Технология машиностроения