Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЮЛ(таблица)

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Определение юридических лиц

Органы управление

Участники

Учредительные документы

Распределение прибыли и убытков (ответственность юридических лиц)

Имущества или уставной капитал

Права и обязанности участников

Акционерное общество (АО)- признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу

1) общее собрание его участников;

2) совет директоров (наблюдательный совет);

3) единоличный и коллегиальный исполнительные органы общества.

Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций

Учредительным документом акционерного общества является устав.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом

Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров

Случаи, когда акционеры или иные лица отвечают по обязательствам АО

В случае несостоятельности (банкротства) общества

  • по вине его акционеров

  • или по вине других лиц (например, по вине наемного директора), которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия,

Уставный капитал АО – есть величина постоянная, которая не изменяется в зависимости от роста активов общества. В акционерном обществе УК составляется из номинальной стоимости акций, поскольку их фактическая стоимость меняется в зависимости от рентабельности АО

Участники Акционерного общества имеют право:

  • участвовать в управлении делами общества,

  • принимать участие в распределении доходов общества и получать их долю,

  • получать информацию о деятельности общества,

  • выйти из общества.

Обязанности участников АО.

  • соблюдать учредительные документы и исполнять решения общего собрания,

  • исполнять свои обязанности перед обществом, а также вносить вклады в размере, порядке и средствами, предусмотренными учредительным договором,

  • не разглашать коммерческую тайну и конфиденциальную информацию о деятельности общества.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

1) общее собрание участников общества;

2) совет директоров (наблюдательный совет) общества;

3) единоличный и коллегиальный исполнительные органы общества.

  • только граждане (гражданин);

  • только юридические лица (юридическое лицо);

  • одновременно граждане (гражданин) и юридические лица (юридическое лицо).

Число участников ООО не должно быть более 50, иначе ООО подлежит преобразованию в АО в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела.

учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Участники общества также не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов .

Случаи, когда участники отвечают по обязательствам ООО

В случае несостоятельности (банкротства) общества

  • по вине его участников

  • или по вине других лиц (например, по вине наемного директора),

которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия,

- на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Участник общества, внесший вклад в уставный капитал общества не полностью, несет солидарную ответственность по обязательствам общества - в пределах стоимости неоплаченной части вклада (ст.2 закона "Об ООО").

Уставный капитал ООО складывается из номинальной стоимости долей его участников

Размер доли участника в уставном капитале ООО определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника ООО должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала ООО. Вкладом в уставный капитал ООО могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Участники общества обязаны (ст.9 закона "Об ООО"):

  • вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены Законом "Об ООО" и учредительными документами (см. Вклады в уставный капитал);

  • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества;

  • и др. обязанности, предусмотренные Законом "Об ООО".

Открытое акционерное общество (ОАО) — форма организации публичной компании; акционерное общество. Основным отличием от закрытого акционерного общества является право акционеров отчуждать свои акции физическим или юридическим лицам без решения общего собрания акционеров.

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчётны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.

Акционерами ОАО могут быть как физические, так и юридические лица (российские и иностранные), при этом общее число акционеров ОАО не ограничено

Устав, при учреждении общества необходимо зарегистрировать эмиссию акций в ФКЦБ

Размер дивидендов участников общества зависит от категории принадлежащих им акций. Распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) и убытков общества по результатам финансового года. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества — иным имуществом. Решение о выплате годовых дивидендов, размере годового дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается общим собранием акционеров. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Уставной капитал состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинакова. Оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, может осуществляться деньгами, ценными бумагами и другими ценными вещами, имеющими денежную оценку. Денежная оценка имущества производится по согласию между учредителями. При оплате акций не денежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества привлекается независимый оценщик, если иное не установлено ФЗ.

Акционеры могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров. Установление преимущественного права АО или акционеров на приобретение отчуждаемых акций не допускается;

АО имеет право проводить открытую подписку на акции и их свободную продажу;

АО вправе проводить закрытую подписку, если эта возможность не ограничена уставом или правовыми актами РФ;

Число акционеров не ограничено.

Закрытое акционерное общество — форма организации публичной компании; (общепринятое сокращение — ЗАО) — акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц (в противоположность открытому).

  • общее собрание участников общества – высшие органы управления обществами;

  • совет директоров (наблюдательный совет( не обязательно, но может быть предусмотрено уставом общества);

  • исполнительные органы обществ – могут быть образованы единоличный исполнительный орган общества (директор, президент) или единоличный исполнительный орган и коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция).

Число акционеров ЗАО не должно превышать пятидесяти.  Участниками ЗАО могут быть как физические, так и юридические лица; ЗАО могут быть созданы одним лицом, которое становится их единственным участником;

Учредительным документом акционерного общества является Устав.

Ответственности участников (акционеров) ЗАО: участники ЗАО не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах принадлежащих им акций.

Решение о распределении прибыли принимают собственники фирмы. ЗАО является особым типом акционерного общества, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. ЗАО не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

В настоящее время минимальный размер уставного капитала ЗАО – 10 000 руб. Уставный капитал может быть оплачен как наличными денежными средствами, так и имуществом  (это может быть мебель, оргтехника, оборудование) или неимущественными правами. Стоимость вносимых в качестве вкладов в уставный капитал имущества или неимущественных прав, независимо от размера уставного капитала, производится независимым оценщиком.

В ЗАО нельзя полностью исключить возможность появления в обществе новых акционеров. Единственное ограничение - это преимущественное право покупки акций при продаже третьему лицу. Однако безвозмездная передача акций третьему лицу может осуществляться свободно. Уставом ЗАО не может быть предусмотрено получение согласия остальных акционеров и самого ЗАО на отчуждение акций как третьим лицам, так и другим акционерам. Таким образом, ЗАО более открыто для доступа в общество третьих лиц.

В ЗАО содержание прав акционера зависит от категории принадлежащих ему акций - обыкновенных или привилегированных. Уставом ЗАО не могут быть предусмотрены различные права или обязанности для владельцев обыкновенных акций или одного типа привилегированных акций, т.к. все обыкновенные акции (привилегированные акции одного типа) предоставляют своим владельцам одинаковый объем прав.