Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (3).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

1. ОАО «Евраз ЗСМК»……………………………………………………….....3

1.1 История ……………………………………………………………….4

    1. структура ОАО «Евраз ЗСМК»………………………………………5

1.3 ККЦ-2………………………………………………………………….6

1.4 Доменный цех………………………………………………………..13

1.5 Сорто-прокатный цех………………………………………………..19

2. ОАО «кузнецкие ферросплавы»……………………………………………23

2.1 Оборудование цеха №2………………………………………….…..24

Список литературы…………………………………………………………….26

ВВЕДЕНИЕ

Цель ознакомительной практики – знакомство с работой металлургического комбината на примере Западно-Сибирского Металлургического Комбината.

В ходе практики мы познакомились с работой:

• доменного цеха,

• конвертерного цеха,

• сорто-прокатного цеха.

Ознакомились с функционированием данных цехов и их взаимосвязью. Ниже приводится краткое описание работы этих цехов.

1. Оао «Евраз зсмк»

ОАО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат», управляемый компанией ООО «ЕвразХолдинг», созданный в результате сляния двух металлургических комбинатов ОАО «ЗСМК» и ОАО «НКМК» является одним из крупнейших предприятий России с полным металлургическим циклом по производству стали, металлопроката, в том числе - для железнодорожного транспорта.

Главная цель – производство продукции, удовлетворяющей требованиям и ожиданиям потребителей, в безопасных условиях для персонала и всех заинтересованных сторон при допустимом воздействии на окружающую среду.

Основные принципы ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК»:

  • все аварии и несчастные случаи можно предотвратить;

  • никакая работа не должна начинаться, если она не может быть выполнена безопасно;

  • партнерство со всеми заинтересованными сторонами ;

  • сохранение благоприятной окружающей среды;

  • рациональное использование ресурсов;

  • вовлеченность персонала;

  • постоянное улучшение.

Руководство ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» берет на себя обязательства:

  • обеспечивать постоянное улучшение и повышение результативности интегрированной системы менеджмента ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» в соответствии с требованиями OHSAS 18001, ISO 14001, ISO 9001;

  • соблюдать требования интегрированной системы менеджмента ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», а также законодательные и другие требования, относящиеся к продукции, экологическим аспектам и рискам Общества в области профессионального здоровья и безопасности;

  • обеспечить создание здоровых и безопасных условий труда, направленных на предупреждение производственного травматизма и способствовать улучшению здоровья работников;

  • предупреждать негативное воздействие на окружающую среду.

Руководство ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» принимает на себя ответственность за реализацию Политики и обеспечение необходимыми ресурсами для результативного функционирования систем менеджмента. В реализации Политики участвует весь персонал Общества, и каждый сотрудник должен понимать, как его действия могут повлиять на:

  • собственную безопасность и здоровье;

  • безопасность и здоровье других лиц;

  • качество выпускаемой продукции;

  • окружающую среду.

1.1 История

В 1957 году Советом Министров СССР было утверждено проектное задание на строительство на Антоновской площадке г. Новокузнецка Западно-Сибирского металлургического завода и уже в 1961 г. заложен фундамент под 1-ю коксовую батарею, которая 1 октября 1963 года выдала первый кокс. 27 июля 1964 года считается днем рождения предприятия - в этот день страна получила первый запсибовский чугун. С этого времени практически каждый год вводились в строй новые металлургические агрегаты. 2 сентября 1965 года получен первый прокат на мелкосортном стане "250-2". 22 июня 1967 года получен первый агломерат. 29 декабря 1968 года получена первая в Сибири конвертерная сталь. 27 декабря 1969 года подписан акт о сдаче в эксплуатацию блюминга. С пуском в апреле 1970 года непрерывно-заготовочного стана был замкнут полный металлургический цикл. 22 января 1971 года Президиум Верховного Совета СССР "За достигнутые трудящимися Западно-Сибирского металлургического завода большие успехи в увеличении выпуска металла и ускоренное освоение проектных мощностей промышленных объектов" наградил Запсиб орденом Ленина. В период с 1971 по 1980 гг. в строй действующих вводились новые агрегаты и цехи: 3-я доменная печь, кислородно-конвертерный цех № 2, 7-я коксовая батарея, сталепроволочный цех метизного производства. 30 июня 1983 года Западно-Сибирский металлургический завод преобразован в комбинат. В июле 1986 года выдана 100-миллионная тонна стали. 30 ноября 1992 года решением трудового коллектива ЗСМК преобразован в открытое акционерное общество "Западно-Сибирский металлургический комбинат". 18 мая 1995 года получена первая трубная заготовка на МНЛЗ. 31 октября 2002 года состоялся пуск в эксплуатацию реконструированной восьмиручьевой сортовой МНЛЗ. 4 февраля 2005 года сдан в эксплуатацию двухпозиционный агрегат печь-ковш, предназначенный для внепечной обработки металла перед разливкой на двух машинах непрерывного литья заготовок. 30 июня 2005 года в сталепрокатном производстве получена 5,5 миллионная тонна проволоки. 16 ноября 2005 года получена первая продукция на построенной в кратчайшие сроки слябовой МНЛЗ. За годы существования предприятия свыше 300 работников Запсиба удостоены звания лауреатов Государственной премии, премии Совета Министров СССР, Ленинского комсомола, заслуженных и почетных металлургов. Более 5 тысяч передовиков производства награждены орденами и медалями.