Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled.FR10.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
332.12 Кб
Скачать

участвующих в этой работе, огромно и каждая из них произво­дит от 20 ООО до 25 ООО ударов в секунду, то процесс идет доволь­но быстро. Например, в стекле можно получить квадратное от­верстие размером 6X6 мми глубиной 6 ммв течение примерно одной минуты.

На ультразвуковых установках можно обрабатывать сверх­твердые сплавы, драгоценные камни, стекло, закаленные стали; вообще материалы, обладающие большой хрупкостью. Обработ­ка пластичных материалов ультразвуковыми колебаниями неэф­фективна, так как абразивные частицы проникают внутрь мате­риала и остаются в нем.

Ультразвуковая обработка с наибольшим успехом применяет­ся для сообщения необходимой геометрии режущему инструмен­ту из твердых сплавов и керамики, для изготовления алмаз­ных фильер, пуансонов, матриц, очень точных миниатюрных изо­ляторов и в некоторых других случаях. Структура обрабатывае­мого материала не изменяется ни под влиянием механических усилий, ни в результате температурных колебаний, возможных в процессе обработки.

На рис. 243,6 изображены инструменты различной формы и отверстия, полученные с их помощью способом ультразвуковой обработки.

На рис 243, впоказан внешний вид станка для обработки хрупких материалов ультразвуковыми колебаниями. Основные части станка — шкаф со специальным генератором высокой ча­стоты (мощность 1—3 кет)и насос с баком для смеси масла и абразива. Вместо коробки скоростей имеется головка, заключа­ющая в себе магнитостриктор, в котором крепится рабочий ин­струмент. Магнитостриктор можно поднимать и опускать вруч­ную, его подъем и опускание могут также происходить автома­тически. Стол станка допускает перемещение в двух взаимно- перпендикулярных направлениях, так что обрабатываемую деталь легко устанавливать под инструментом в любом поло­жении.

Скорость подачи инструмента зависит от обрабатываемого материала:

Материал Подача в мм/мин

Стекло, кварц 7,5—12

Керамика , 0,75

Твердые сплавы 0,25—0,4

Закаленные стали 0,5—0,75

Точность размеров отверстий, обработанных ультразвуковым способом, колеблется от 0,08 ммдо 0,005 мм,чистота поверхно сти достигает 9-го класса.328

ГлаваXxiii

СОЕДИНЕНИЕ МЕТАЛЛОВ СВАРКОЙ § 103. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СВАРКИ, ВИДЫ СВАРКИ

Сваркой получают неразъемные соединения металлов путем их местного нагрева. Этот нагрев может производиться вплоть до расплавления металла свариваемых частей в местах соедине­ния или только до размягчения металла. Первый из этих спосо­бов называется сваркой плавлением,а второй — сваркой давле­нием.Последнее название объясняется тем, что при втором спо­собе необходимо сдавливать соединяемые части.

Виды сварки плавлением: электрическая дуговая (ручная и автоматическая), газовая и термитная. Виды сварки давлением: контактная, которая разделяется на точечную, роликовую и сты­ковую, газо-прессовая и термитная (некоторые ее разновидно­сти) .

Сваркой ныне получают прочное соединение элементов ме­таллических конструкций любой формы при толщине металла от 0,1 до 250 мми даже при большей толщине. Но далеко не все ме­таллы свариваются одинаково хорошо.

Из сталей хорошо свариваются углеродистые с содержанием углерода до 0,3°/о и некоторые низколегированные, как например сталь 15Г. Удовлетворительно свариваются углеродистые стали с 0,3—0,42% С, низколегированная сталь 20ХМА и другие, близкие к ней. Хуже свариваются углеродистые стали с 0,42—0,55% С, низколегированные стали ЗОХМА, ЗОХГС и другие, подобные им. Плохо свариваются углеродистые стали с содержанием углерода более 0,55%, низколегированные стали 35ХГС, 40ХС и др. Чем хуже сваривается сталь, тем более тщательно должен быть раз­работан технологический процесс сварки и тем строже нужно его соблюдать.

Применение сварки способствует значительной экономии ме­талла: сварные конструкции обычно на 10—15% легче клепаных и на 30—40% легче литых; кроме того, сварка очень произво­ди тельный способсоединения металлов. Вот почему свар­ка нашла самое широкое распространение во всех областях ма­шиностроения, а также в строительстве.

В Советском Союзе ранее, чем во многих других странах, на­чали пользоваться сваркой в транспортном машиностроении. В тяжелом машиностроении сваркой изготовляются такие ответ­ственнейшие агрегаты, как статоры мощных гидротурбин. Они создаются новейшим отечественным способом — электрошлако­вой сваркой.

Различные котлы высокого давления с толщиной стенки до 100 ммтакже изготовляются сваркой. В настоящее время вы­

пускаются цельносварными резервуары для хранения различ­ных жидкостей и газов, в том числе резервуары емкостью до 10 тыс. ж3.

Сварка строительных конструкций сыграла и играет значи­тельную роль при строительстве многих крупнейших предприя­тий нашей социалистической индустрии. Цельносварными изго­товляются строительные фермы, колонны, подкрановые балки. При сооружении многих заводов до 70% всех строительных ме­таллоконструкций были сварными. Важное место занимает свар­ка в монтаже различных зданий из сборного бетона и железобе­тона. Огромное значение имеет сварка в строительстве газопро­водов большой протяженности.

Успешно применяют сварку при строительстве мостов. Авто­дорожный мост через Днепр в Киеве — цельносварной.

Важное место занимает сварка в ремонтном деле как выгод­ный и производительный способ восстановления деталей машин и режущего инструмента.

Рис. 244. Схема ручной дуговой сварки

В развитии сварки в СССР большие заслуги имеют советские ученые и инженеры, рабочие-новаторы. Они разработали раз­личные виды оборудования, экономичные технологические про­цессы, высокопроизводительные способы сварки разных ме­таллов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]