ЭК. анализ / Операционный анализ наташа
.docx
Операционный анализ
В основу ОА включаются следующие 4 элемента:
-
Операционный рычаг (ОР)
-
Порог рентабельности (ПР)
-
Запас финансовой прочности (ЗФП)
-
Финансовый рычаг (ФР)
-
Операционный рычаг
СВОР рассчитывается как отношение маржинального дохода к прибыли и показывает сколько процентов прибыли будет приносить 1% выручки.
Определить прирост прибыли:
-
Традиционным методом
-
Способом СВОР
-
П1 = В1-S1 = 3500-2875 = 625т.р.
П2 = В2-S2 = 3475,5-2976 = 499,5т.р.
П = П2-П1
П = 499,5-625 = -125,5т.р. или -20,08%
-
PV1=100% (МЗ1)+30%(ЗП1) = 1907+197,1 = 2104,1 т.р. PV2=100% (МЗ2)+30%(ЗП2) = 1985+199,5 = 2184,5 т.р.
FS1=70%(ЗП1)+100%(АО1) = 459,9+311 = 770,9 т.р. FS2=70%(ЗП2)+100%(АО2) = 465,5+326 = 791,5 т.р.
FSпрям1 = 80%(FS1) = 616.72 т.р. FSпрям2 = 80%(FS2) = 633,2 т.р.
FSкосвен1= 20%(FS1) = 154.18 т.р. FSкосвен2= 20%(FS2) = 158,3 т.р.
MD (BM) = B – PV = FS + П
СВОР1 = MD1/П1 = (В1 – PV1)/П1=(3500-2104,1)/625=2,23 СВОР2 = MD2/П2 = (В2 – PV2)/П2=(3475,5-2184,5)/ 499,5=2,58
П=В*СВОР1= -0,7*2,23 = -1,561%
С целью анализа чувствительности прибыли к изменению одного из факторов вводится понятие: «СВОР по анализируемому фактору».
СВОР1 по цене = В1/П1=3500/625 = 5,6 СВОР2 по цене = В2/П2=3475.5/499.5 = 6.96
СВОР1 по объему = MD1/ П1 = (В – PV)/П=(3500-2104,1)/625=2,23 СВОР2 по объему = MD2/ П2 = (В – PV)/П=(3475.5-2184,5)/499,5=2,59
СВОР1 по перемен. затратам = PV1/П1 = 2104,1/625 = 3,37 СВОР2 по перемен. затратам = PV2/П2 = 2184,5/499,5 = 4,37
СВОР1 по постоян. затратам = FS1/П1 = 770,9/625 = 1,23 СВОР2 по постоян. затратам = FS2/П2 = 791,5/499,5 = 1,59
-
Порог рентабельности (ПР)
Порог рентабельности рассчитывается с помощью следующих методов:
-
Классическая точка безубыточности – это отношение суммы постоянных затрат к коэффициенту маржинального дохода и удельному весу маржинального дохода к общей выручке от продажи.
В натуральном выражении:
ПРкл1.=/(В1-PV1) =770.9/1395.9 = 1,12шт. ПРкл.2=/(В2-PV2) = 791.5/(3475,5-2184,5) = 0,61шт.
В стоимостной форме:
КMD1= MD1/В1=1395,9/3500 = 0,39 КMD2=MD2/В2=1291/3475,5 = 0,37
ПРкл.1=/ КMD1=770.9/0,39 = 1976,67т.р. ПРкл.2=/ КMD2=791.5/0,37 = 2139,19т.р.
-
Точка безубыточности (минимальный порог рентабельности)
Экономический смысл этого минимального порога – это точка покрывает не все текущие расходы, а связанных только с оттоком денежных средств предприятия.
ПРmin1=-Ао1/MD1 =(770.9 - 311)/ 1395,9 = 459,9/1395,9 = 0,33шт. ПРmin2=-Ао2/MD2 =(791.5 - 326) / 1291 = 465,5/1291= 0,36 шт.
В стоимостной форме:
ПРmin1=-Ао1/ КMD1 = 459,9/0,39 =1179,23т.р. ПРmin2=-Ао2/ КMD2 = 465,5 /0,37=1258,11т.р.
-
Финансовый порог рентабельности, который рассчитывается с учетом нормативной прибыли.
Пн1 = УК1* α =4126*0,08=330,08 Пн2 = УК2* α =4324*0,08=345,92
ПРфин1=-Пн / MD1 = (770.9 - 330,08) / 1395,9 = 0,316шт. ПРфин1=-Пн / MD2 = (791.5 – 345,92) /1291 = 0,345шт.
В стоимостной форме:
ПРфин1=-Пн / КMD =(770.9 - 330,08) /0,39 = 950,82т.р. ПРфин2=-Пн / КMD = (791.5 – 345,92) /0,37= 1207,27т.р.
Углубленный операционный анализ (УОА) необходим для определения совокупных постоянных затрат, отнесенных непосредственно на данный товар.
При разработке ценовой и ассортиментной политики решаются две проблемы:
-
Определение порога безубыточности.
ПБУ1= FSпрям1/MD1 = 616.72 /1395.9 = 0,44шт. ПБУ2= FSпрям2/MD2 = 633,2/1291 = 0,49шт.
В стоимостной форме:
ПБУ1= FSпрям1/ КMD1 = 616.72/0,39 = 1581,33т.р. ПБУ2= FSпрям2/ КMD2 = 633,2/0,37 = 1711,35т.р.
Если реализация товара в течении года была равномерной, то можно предположить, что данный товар начнет участвовать в покрытии постоянных затрат, но где-то в начале месяца.
TПБ1 = ПБУ1/В1*12мес. = 1581,33/3500*12 = 5,42(июнь) TПБ2 = ПБУ2/В2*12мес. = 1711,35/3475,5*12= 5,9 (июнь)
-
Определение порога рентабельности.
ПР1 = /(В1-PV1)=770.9/1395.9 = 0,55шт. ПР2 = /(В2-PV2)= 791.5/1291 = 0,61шт.
В стоимостной форме:
ПР1=/ КMD1=770.9/0,39 = 1976,67т.р. ПР2=/ КMD2=791.5/0,37 = 2139,19 т.р.
Если реализация товара в течении года была равномерной, то можно предположить, что данный товар начнет приносить прибыль.
TПБ1= ПР1/В1*12мес =1976,67/3500*12=6,8 (июль) TПБ2= ПР2/В2*12мес = 2139,19/3475,5*12= 7,4 (август)
-
Запас финансовой прочности (ЗФП)
ЗФП1 = В1 – ПР1 = 3500 - 1976,67=1523,3 ЗФП2 = В2 – ПР2 =3475,5 - 2139,19 = 1336,31
Запас финансовой устойчивости в %:
ЗФП%1= В1 – ПР1/В1*100%=3500-1976,67/3500*100% = 43,52% ЗФП%2= В2 – ПР2/В2*100%=1336,31/3475,5*100% = 38,45%
Mпр1= ЗПФ1КMD1= 1523,33*0,39 = 594,1т.р. Mпр2= ЗПФ2КMD2= 1336,31*0,37= 494,43т.р.
-
Финансовый рычаг (ФР)
ЭР1= П1/А1*100%=625/4126*100% =15,15% ЭР2= П2/А2*100%=499,5/4324*100%=11,55%
ЭФР1 = (1 – Нприб) * (ЭР1 – СРСП)*ЗК1/СК1=(1-0,2)*(0,1515-0,14)*1406,8/2110,2 = = 0,8*0,0115*0,67=0,0061 или 0,61% ЭФР2 = (1 – Нприб) * (ЭР2 – СРСП)*ЗК2/СК2=(1-0,2)*(0,1155-0,14)*1480/2220 = = 0,8*(-0,0245)*0,67 = - 0,0131 или -1,31%
Рсп1 = (1 – Нприб) ЭР1 = 0,8*0,1515=0,1212 или 12,12% Рсп2 = (1 – Нприб) ЭР2 = 0,8*0,1155=0,0924 или 9,24%
Рсп1 = (1 – Нприб) ЭР1 ± ЭФР1 = 0,8*0,1515+0,0061 = 0,1273 или 12,73% Рсп2 = (1 – Нприб) ЭР ± ЭФР2 = 0,8*0,1155 - 0,131 = -0,0386 или -3,86%
Таблица 6 - Сводная таблица
Показатель |
1 год |
2 год |
PV |
2104,1 т.р. |
2184,5 т.р. |
FS |
770,9 т.р. |
791,5 т.р. |
СВОР (по объему) |
2,23 |
2,58 |
СВОР по цене |
5,6 |
6,96 |
СВОР по перемен. затратам |
3,37 |
4,37 |
СВОР по постоян. затратам |
1,23 |
1,59 |
ПРкл |
1,12 шт.(1976,67 т.р.) |
0,61шт.(2139,19 т.р.) |
КMD |
0,39 |
0,37 |
ПРmin |
0,33 шт.(1179,23 т.р.) |
0,36 шт. (1258,11 т.р.) |
Пн |
330,08 |
345,92 |
ПРфин |
0,316 шт. (950,82 т.р.) |
0,345 шт. (1207,27 т.р.) |
ПБУ |
0,44 шт. (1581,33 т.р.) |
0,49 шт. (1711,35 т.р.) |
TПБ (срок покрытия FS) |
5,42 (июнь) |
5,9 (июнь) |
ПР |
0,55 шт. (1976,67 т.р.) |
0,61 шт. (2139,19 т.р.) |
TПБ (срок прибыли) |
6,8 (июль) |
7,4 (август) |
ЗФП |
1523,3 т.р. (43.52%) |
1336,31 т.р. (38,45%) |
Mпр. |
594,1 т.р. |
494,43 т.р. |
ЭР |
15,15% |
11,55% |
ЭФР |
0,61% |
-1,31% |
Рсп |
12,12% |
9,24% |
Рсп’ |
12,73% |
-3,86% |