Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уровень жизни.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
91.63 Кб
Скачать

Содержание.

Введение……………………………………………………………….…………..3 1.     Теоретические основы исследования уровня и качества жизни……....4 1.1. Понятия и различные подходы к определению качества и уровня жизни…………………………………………………………...…………….......5 1.2. Показатели уровня и качества жизни………………………….......…7 2.     Уровень жизни населения  России   в   2010 г.,  основные  тенденции изменения…………………….………………….……………………………….12 2.1. Уровень и качество жизни населения России 2010 - 2011 г ………….....14 3.     Программа повышения уровня жизни населения республики Коми..20 3.1.Основные мероприятия повышения уровня жизни населения.......…22

3.2. Цели, приоритеты и задачи экономического и социального развития республики Коми в 2008-2012 гг. и на период до 2015 года……………..….23 Заключение…….……………………………...………………………………..25 Список литературы……………………………..………………………………26 Приложения ……………………………….…………………………………..28

Введение.

Исследование проблем уровня и качества жизни в последние десятилетия находится в центре внимания экономической науки. В России формирование рыночной экономики предполагает выход на новый уровень экономического развития и требует усиления или даже создания новой системы государственного вмешательства в перераспределительные процессы между секторами экономики, социальными группами, регионами. Решение этой проблемы предполагает необходимость выявления и раскрытия факторов, на которых основывается повышение качества жизни населения, что является целью исследования. Чтобы достичь этой цели, необходимо проанализировать и решить следующие задачи:

- экономически определить уровень и качество жизни; - выявить теоретические основы исследования и показатели уровня и качества жизни;

- исследовать и оценить уровень и качество жизни населения России за последние 2-3 года;

- определить основные мероприятия повышения уровня и качества жизни населения.

Таким образом, проблема повышения уровня и качества жизни и её решение является объектом исследования. Предметом является экономическое развитие.

В основном используется статистический метод исследования, что позволяет пронаблюдать, сравнить и дать общую оценку уровню и качеству жизни населения.

Для изложения используются материалы из учебных пособий - теоретическая часть. Наиболее полный и необходимый материал был взят в основном из книг Р.С. Ревойского «Уровень жизни населения (методология и проблемы регионального исследования)», А.Н. Романова, В.М. Жербина «Уровень жизни населения». Авторы разносторонне подходят к определению и исследованию уровня и качества жизни, рассматривая социальные и экономические стороны.

Основой для практической части исследования являются статьи из журналов, так как много статистической информации, оценок и сравнений по годам, регионам, странам и т.п.

Также немаленькую роль в исследовании играют законы, нацеленные на повышение показателей уровня и качества жизни населения как в России, так и в республике Коми.

1. Теоретические основы исследования уровня и качества жизни. Ранее  в условиях общественной собственности на средства производства и в условиях строительства социализма стратегической целью являлось построение коммунизма, достижение реализации принципа «от каждого по способностям каждому по потребностям». Целевой направленностью провозглашалось свободное всестороннее развитие всех членов общества. Это являлось концепцией уровня жизни населения (т. е. основополагающей идеей улучшения жизни населения, базирующейся на системе принципов и показателей), что находило отражение в основном законе социализма: наиболее полное удовлетворение постоянно растущих потребностей трудящихся. Возможности реализации этой траектории возвышающихся потребностей трудящихся определялись, с одной стороны, наличной производительной силой, а с другой – развитием индивидуальности. Факты подтверждают, что в целом по стране происходило движение вперёд в части удовлетворения потребностей трудящихся, увеличивались их доходы, зарплата. Но объём, структура потребностей, размер доходов, по мировым оценкам, были весьма низки. И свободы в её общемировом демократическом понимании этого слова не существовало. Точнее сказать, это была не реальная концепция, а модель идеальной жизни.

В условиях перехода к рыночным отношениям в России сложилась ситуация, когда целевые установки (задачи, способы и механизмы реализации), намеченные в начале, перестали соответствовать требованиям динамично изменяющейся жизни. Стало ясно, что необходимо пересмотреть их и определить новую концепцию уровня жизни в России, поэтапную её реализацию на основе долговременных программ.

Коренные преобразования в системе общественных отношений, переход к рыночной экономике в России оказались более сложными и длительными, а социальная цена их более высокой, чем предполагалось вначале. Многие негативные социальные явления, проявившиеся в ходе реформирования экономики, приобрели застойный характер и стали представлять потенциальную опасность для сохранения стабильности и согласия в обществе. Одной из наиболее серьезных проблем в сегодняшней России является устойчивое снижение уровня жизни большинства населения.