Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

5. Аудит учета операций на валютных счетах

В соответствии с нормативными документами предприятие может открыть одновременно два валютных счета — транзитный и текущий.

Валютная выручка, поступающая от нерезидентов, зачисляется первоначально на транзитный валютный счет, и после обязательной продажи предприятием валютной выручки оставшаяся часть денеж­ных средств зачисляется на текущий валютный счет. Валютная выруч­ка за продукцию, товары и услуги резидентов, как правило, сразу за­числяется на текущий валютный счет.

Валютный счет может быть открыт предприятию:

• только в одной валюте платежа (например, в долларах США или любой другой); .

• , в нескольких заранее определенных валютах платежа;'

• в различных валютах (мультивалютный счет).

Записи операций на валютных счетах ведут в валюте платежа и ее рублевом эквиваленте, действующем на дату поступления средств.

При проведении аудита операций на валютных счетах аудитору не­обходимо установить:

  • законность открытия валютных счетов;

  • соответствие сумм по выпискам банка суммам, указанным в приложенных к ним первичных бухгалтерских документах;

  • правильность применения формы расчетов при внешнеэконо­ мической деятельности;

  • своевременность представления платежных поручений на про­ дажу выручки, если зачисление валютной выручки прошло по транзит­ ному счету;

180

Глава 8. Аудит операций с денежными средствами

  • правильность комиссионных вознаграждений за открытие ва­ лютных счетов;

  • правильность отражения в учете операций по покупке и прода­ же валюты;

  • правильность определения и отражения в учете курсовых разниц;

  • правильность учета облигаций внутреннего валютного займа;

  • полноту и своевременность зачисления валютной выручки организациями-экспортерами, являющимися резидентами, на их ва­ лютные транзитные счета в уполномоченных банках;

  • наличие у экспортеров расчетов в иностранных банках;

  • правильность использования собственной валютной выручки экспортеров;

  • сохранность наличной иностранной валюты и материальных ценностей, приобретенных за иностранную валюту.

Проверяя валютные операции, аудитор должен знать, что стои­мость имущества и обязательств (денежных средств, задолженности, различных товарно-материальных ценностей и т.п.), выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете подлежит пересчету в рубли по курсу Центрального банка РФ, действовавшему на определенную дату (табл. 8.2).

Таблица 8.2. Порядок пересчета иностранной валюты в рубли по курсу Центрального банка РФ по отдельным операциям

5. Аудит учета операций на валютных счетах

181

Пересчет валютных средств на валютном счете, в кассе, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в рас­четах с юридическими и физическими лицами производится на дату совершения операций и на дату составления бухгалтерской отчетно­сти. Для составления бухгалтерской отчетности стоимость основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, товаров и других активов и пассивов принимается в оценке в рублях по курсу Центрального банка РФ на дату совершения операции, результатом которой стало принятие имущества.и обязательств к учету. По этим ак­тивам и пассивам пересчет при изменении курса Центрального банка РФ не производится.

Курсовые разницы представляют собой суммовую разницу в руб­лях одного и того же количества иностранной валюты на разные даты в результате изменения официального курса иностранных валют к руб­лю. Они возникают по текущим валютным операциям, связанным с расчетами (различные даты возникновения и погашения дебиторской и кредиторской задолженности), а также от переоценки остатка средств предприятия на валютных счетах, денежных документов, цен­ных бумаг. Курсовые разницы, возникающие по текущим валютным операциям, а также от переоценки валютных счетов, относятся на счет 99 «Прибыли и убытки». Исключение составляют курсовые разницы по операциям по формированию уставного капитала предприятия, ко­торые относятся на счет 83 «Добавочный капитал». В зависимости от принятой учетной политики курсовые разницы зачисляются на при­быль (убыток) по мере их принятия к учету или предварительно учиты­ваются на счете 98 «Доходы будущих периодов» и списываются на счет 99 «Прибыли и убытки» единовременно в конце отчетного года в виде сальдо.

При покупке предприятием у уполномоченного банка иностран­ной валюты под определенный контракт с иностранной фирмой или при ее продаже по рыночному (биржевому) курсу возникают так назы-

182 . Глаба 8. Аудит операций с денежными средствами

ваемые суммовые разницы. Они представляют собой сумму превыше­ния (реже снижения) рыночного валютного курса по сравнению с кур­сом Центрального банка РФ на дату совершения сделки по покупке ва­люты. Суммовые разницы имеют место также в случае приобретения (продажи) продукции (работ, услуг) с оплатой в условных единицах или в иностранной валюте. При совершении сделок, оплата по кото­рым предусмотрена в валюте, ее курс также может измениться за пери­од между датой оплаты и датой оприходования (отгрузки) продукции. Суммовые разницы относятся на счет 99 «Прибыли и убытки», но от­рицательные суммовые разницы (убытки) для целей налогообложения не учитываются.

Проверяя соблюдение действующего валютного законодательства, следует обратить внимание на полноту и своевременность зачисления валютной выручки организаций-экспортеров, являющихся резидента­ми, на их валютные транзитные счета в уполномоченных банках. Для этого сумму поступившей валютной выручки в течение года сравнива­ют со стоимостью экспорта товаров. Валютная выручка, подлежащая переводу в РФ и поступившая в собственность или распоряжение ре­зидента за границей, может использоваться им до перевода только для оплаты банковских и иных комиссий и расходов, непосредственно связанных с данной внешнеэкономической операцией. Проверке под­лежат также данные о фактически используемых и заявленных при ре­гистрации в качестве экспортеров в таможенных декларациях валют­ных счетах, а также счетах в зарубежных банках.

Соседние файлы в папке Вопросы гос. экз. (аудит)