Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав охр труда 1998.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

107

Приказ

от 06 Января 1998 г. N 2

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ 

ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"

1. Утвердить и  ввести по согласованию с Российским комитетом профсоюза работников культуры в действие с 12.01.1998 Правила  охраны труда в театрах и концертных залах.

2. Правила  охраны труда в театрах и концертных залах  обязательны для руководства и исполнения во всех театрально-зрелищных предприятиях Российской Федерации и рекомендуются для практического применения в клубных учреждениях.

Заместитель Министра

В.И.БРАГИН

ПРАВИЛА

ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ

Дата введения 1998-01-12

УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства культуры Российской Федерации N 2 от 06.01.98 г.

СОГЛАСОВАНЫ с Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Российским комитетом профсоюза работников культуры и Союзом театральных деятелей России.

Автор-составитель ШКОЛЬНИКОВ В.М.

В основу Правил охраны труда в театрах и концертных залах заложены действовавшие с 1979 года Правила техники безопасности для театров и концертных залов, разработанные группой специалистов организаций Министерства культуры СССР.

В новой редакции Правил учтены последние директивные и нормативные акты по охране труда Правительства Российской Федерации, Госгортехнадзора России, Главгосэнергонадзора России и ГПН МВД России.

Правила содержат основные требования по охране труда, подлежащие обязательному выполнению всеми работниками театров, концертных залов, концертных организаций и художественных коллективов системы Министерства культуры Российской Федерации.

Редакционная коллегия: Артемьев Б.А., Герасимов Н.Н., Козак С.В., Родионов Л.С., Сухов А.В., Шишкин С.М., Жданов И.М.

Под общей редакцией заведующего кафедрой театральной техники и технологии Санкт-Петербургской Академии театрального искусства профессора В.Базанова.

Раздел 1 организация работ и общие требования по охране труда

1.1. Общие положения

1.1.1. Настоящие Правила распространяются на все действующие театры и концертные залы, независимо от их ведомственной принадлежности.

1.1.2. Все разрабатываемые и действующие в театрах и концертных залах инструкции по охране труда должны соответствовать настоящим Правилам.

1.1.3. Театры и концертные залы перед открытием театрального сезона предъявляются к сдаче междуведомственной комиссии, состоящей из представителей администрации города, района, государственной санитарно-эпидемиологической станции, Рострудинспекции, Государственного пожарного надзора, Госгортехнадзора России, Главгосэнергонадзора России, вышестоящего органа культуры.

1.1.4. Работодатель представляет межведомственной комиссии техническую документацию:

акт технического осмотра здания театра, концертного зала (приложение N 1 к Правилам);

заключение о состоянии конструктивных элементов здания;

заключение о состоянии штукатурки потолков, стен, лепных украшений зрительской и закулисной частей здания;

заключение о техническом состоянии оборудования, планшета сцены, эстрады;

технические паспорта на действующее сценическое и общеинженерное оборудование;

технический отчет по электрическому испытанию изоляции электросетей и измерению сопротивления устройств защитного заземления электрооборудования;

протоколы испытания защитных средств (диэлектрических перчаток, галош, бот, монтерского инструмента, предохранительных поясов и т.п.);

акт испытания крюков подвеса проволочных люстр, настенных бра;

акт об огнезащитной пропитке декораций текущего репертуара;

журналы учета инструктажей по охране труда и другую техническую документацию по требованию комиссии.

Ни основании акта межведомственная комиссия выдает разрешение на право эксплуатации театра, концертного зала.

1.1.5. Для контроля соответствия макетов постановок, декорационного оформления новых и капитально возобновляемых спектаклей, концертов требованиям охраны труда, приказом по театру, концертному залу назначается местная постоянно действующая (рабочая) комиссия в составе: ответственного за общее состояние охраны труда театра, концертного зала, главного режиссера, главного художника, главного балетмейстера, главного хормейстера, главного инженера, зав. художественно-постановочной частью, руководителей технических служб, начальника пожарной охраны, старшего инженера (инженера) по охране труда и представителя соответствующего выборного профсоюзного органа.

1.1.6. Местная постоянно действующая комиссия перед сдачей спектакля, концерта обязана произвести приемку декорационного оформления и составить акт с указанием выявленных недочетов по охране труда, пожарной безопасности и сроков их устранения.

1.1.7. Работодатель обязан устранить все нарушения правил охраны труда, отмеченные в акте комиссии; составить паспорт спектакля, концерта (приложение N 2 к Правилам).

1.1.8. Работодатель не позднее чем за 5 дней до выпуска нового или возобновляемого спектакля, концерта для приемки декорационного оформления созывает техническую комиссию из представителей местных заинтересованных организаций; государственного инспектора по охране труда, органа управления культуры исполнительной власти субъекта Российской Федерации, инспектора ГПН МВД России, Главгосэнергонадзора и др. (по согласованию с ними).

1.1.9. Художественно-постановочная часть представляет технической комиссии:

акт местной постоянно действующей комиссии по приемке декорационного оформления спектакля, концерта;

паспорт спектакля, концерта.

1.1.10. При наличии замечаний технической комиссии в части несоответствия представленного декорационного оформления требованиям настоящих Правил, #M12293 0 1200004456 3240279255 3916040062 584910322 3403696781 1061002212 4291804369 613097209 667587803Правил пожарной безопасности для учреждений культуры Российской Федерации#Sи другим нормативным документам по охране труда работодатель должен их устранить и до премьеры, предоставить декорационное оформление к повторному приему. Приемка оформления спектакля, концерта подтверждается актом за подписью членов комиссии (приложение N 3 к Правилам).

1.1.11. При организации показа спектаклей, концертов во Дворцах спорта, на площадях, на стадионах, предприятиях, поездах и судах администрация театра, концертного зала, проводящая гастроли, должна совместно с представителями администрации этих организаций разработать временные инструкции по охране труда и пожарной безопасности при проведении спектаклей, концертов с учетом действующих на этих объектах правил и директивных документов.

1.1.12. При организации больших и малых гастролей директор театра, концертной организации обязан издать приказ по подготовке и проведению гастролей, в котором назначить ответственного работника театра, за охрану труда и пожарную безопасность на период пребывания творческого коллектива по месту гастролей.

1.1.13. При приемке гастролирующих театров, концертных групп, ансамблей и др. коллективов принимающая сторона должна обеспечить неукоснительное выполнение настоящих Правил.