Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DAVAJ_ORLOV_TY_SMOZhESh.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
54.75 Кб
Скачать

Зритель в начале 19 века

Помимо столичных театров в России уже к началу 19 века насчитывалось весьма значительное число театров провинциальных; их влияние на население с каждым годом возрастало. Антрепренёры стремились предугадать желания публики и прежде всего обеспеченных слоёв, способных сделать театр окупаемым. Отсюда преобладание лёгкого, преимущественно развлекательного репертуара. Но параллельно в крупных городах увеличивается доля студенчества, разночинной интеллигенции, они требуют от театра иного репертуара, поддерживают растущие либерально-оппозиционные, народнические настроения; они создают театру не только зрелищно-развлекательную, но и гражданскую, художественную, идейную репутацию2.

В начале 19 века театр постепенно утрачивал присущую ему прежде роль демонстратора придворного этикета, но становился центром свободного светского времяпрепровождения, где складывались нормы общественной, художественной и повседневной бытовой жизни, новые образцы поведения, регламенты, свободные от консервативных условностей и формальных ритуалов3. Театральное сообщество вбирало в себя людей разных сословий.

Жизнь 1810-1820-ых годов коренным образом изменило настроения театральной публики – взамен прежней безмятежности в её душе поселились сомнение и тревога. Театр становится местом обсуждения не только театральных впечатлений, светских новостей, моды; здесь назначаются деловые свидания, оцениваются карьерные коллизии, подчас именно здесь формируются и рушатся служебные репутации; здесь говорят о литературе, о новых журнальных публикациях, о книгах и их авторах. Театр становится пространством, в котором социальный диалог достигал мощного художественного и гражданского проявления.

Возросшая роль зрителя в театра становится с каждым годом всё более очевидной. И.Н. Игнатов пишет: «Зритель переменился до неузнаваемости; он и приходит в театр иным, и сидит в нём, требуя ответы на какие-то злобы дня…»4. Реакция театральной публики на спектакль, её состав, её настроения и оценки становятся одной из непременных составляющих критического отзыва, статьи, рецензии. Игнатов фиксирует миграцию зрительного зала, изменение его социального состава в зависимости от репертуара; и наоборот – изменение репертуара он ставит в прямую связь с растущим влиянием интересов и вкусов зрителей.

Сословность театрального зрителя в середине века

К середине 19 века театральная публика становится всё более разнородной и пёстрой.

В крупных городах регулярно проводятся ярмарки. Им сопутствует множество развлекательных массовых представлений, строятся балаганы, их с интересом посещают и высшие слои населения (так называемая «чистая публика). Таким образом, культурное зрелищное пространство начинает заполняться людьми разных сословий.

На рубеже 50—60-х годов, когда слои прежней публики замет­но редели, многие журналисты готовы были считать, что в дореформенные годы театр был придатком крепостнических порядков и с ними уходит в прошлое как неоправданная роскошь. Но в те же годы почти повсюду стала заявлять свои требования новая публика.

Провинциальный театр 60—70-х годов представлялся совре­менникам «калейдоскопом разных, ежеминутно меняющихся яв­лений, уловление которых настолько же трудно, как и освещение с какой бы то ни было точки зрения5».Его жизнь выглядела ли­шенной внутренних закономерностей. Функции театра в провин­циальном быту оставались неотчетливыми и противоречивыми. В ряде городов театр бытовал уже более столетия, но даже внимательные наблюдатели часто признавались, что не могут объяс­нить, какие именно жизненные потребности вызывали и поддер­живали существование тех или иных театральных начинаний. Ка­залось, что театры укреплялись и рассыпались стихийно, как сти­хийно варьировались составлявшие жизнь любой провинциальной труппы недолгие взлеты, полосы прозябания и крахи.

Общее число провинциальных трупп непрерывно колебалось; жизнь каждой из них шла неупорядоченно, безотчетно, часто оста­валась никак не зафиксированной.

Большую часть публики провинциальных театров образовал «низший класс» - средние и мелкие торговцы и хозяева ремесленных заведений, приказчики, домашняя прислуга, мастеровые, которые составляли основу городского населения.

Ценили театр и молодые люди из более состоятельного купечества, тянувшиеся к образованности. Увлечение театром молодёжи из мещан и купечества шло наперекор воззрения старшего поколения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]