Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12018_ЛР_ТХРпоТ_ИД.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра дизайна интерьера

Задания и методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Технологии художественной росписи по ткАни»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн»

профилизации «Дизайн интерьера»

Екатеринбург 2013

Задания и методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Технологии художественной росписи по ткани». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос гос. проф -пед. ун-т », 2013. 19 с.

Составитель: ст. преп. Э.Х.Дементьева

Рецензент: доцент Л.В. Мартиросова

Одобрены на заседании кафедры дизайна интерьера. Протокол от «23» ноября 2012 г., № 4.

Зав. кафедрой ИД В.П. Фалько

Рекомендованы к печати методической комиссией Института искусств РГППУ. Протокол от «28» января 2013 г., № 5.

Председатель методической

комиссии ИнИс РГППУ В.П. Фалько

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально - педагогический университет», 2013

© Э.Х.Дементьева, 2013

Введение

В процессе выполнения лабораторных работ студенты приобретают практические навыки в работе с различными материалами, красителями, солями, знакомятся с технологиями и методиками выполнения текстильных работ.

Цель лабораторных работ заключается в развитии профессионального и творческого потенциала студента через постижение общих принципов проектирования и создания текстильной декоративной композиции.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

  • освоение основных технологий батицирования и росписи ткани;

  • разработка колористического решения заданий (орнамента, натюрморта, портрета, пейзажа);

  • изучение опыта текстильных произведений русских и зарубежных художников;

  • овладение методикой выполнения художественной росписи по ткани.

Выполнение творческих работ в материале является обязательным условием допуска студента к зачетам и экзамену.

Задания и методические указания к выполнению лабораторных работ

Раздел I Роспись ткани (2 семестр)

Лабораторная работа № 1

«Выполнение росписи ткани в технике узелковый батик»

Для выполнения росписи ткани в технике узелковый батик необходимо иметь хлопок средней плотности (четыре отреза размером 40х40 см), жидкие акрилы или порошковый краситель для хлопка, кисти, белые нитки («ирис», «ромашка», шпагат), бусины, ракушки, толстая игла, ножницы. Соблюдать технику безопасности в работе с материалами.

Свернуть ткань и зафиксировать ее четырьмя различными способами. Выполнить роспись полученных «куколок», высушить, освободить ткань от ниток, прогладить утюгом.

Самостоятельная работа «Узелковый батик. Различные техники». Необходимо исследоватьаналоги узелковых сложений и скручивания ткани, попробовать на небольшом отрезе ткани. Из-за свободной и непредсказуемой окраски ткани таким способом не требуется рисования предварительных эскизов.

Лабораторная работа № 2

«Выполнение росписи ткани в технике холодный батик»

Для выполнения росписи ткани в технике холодный батик необходимо иметь: увеличенный контур рисунка эскиза в натуральный размер (70х50 см), эскиз в цвете, шелк (70х50 см с запасом в несколько сантиметров), подрамник (70х50), кнопки, акриловые краски, холодный резерв, кисти, резервуар для резерва, пластиковую палитру. Соблюдать технику безопасности в работе с материалами. Натянув на подрамник ткань, прикрепить к тыльной стороне ткани бумагу с контурным рисунком композиции. Нанести на ткань изображение тонкой непрерывной линией. Нанести необходимый контур холодного резерва. После высыхания контура приступить к росписи цветом. Возможно использование декоративных эффектов, полученных путем действия различных солей на краситель.

Выполненную роспись снять с подрамника, прогладить и оформить.

Самостоятельная работа «Холодный батик. Технология. Основные приемы. Подготовка материалов». При разработке композиции необходимо учесть технологические особенности росписи в технике холодного батика. Прорисовать рисующий контур всей композиции тщательно, каждая плоскость должна иметь замкнутый контур. После прорисовки линейной композиции проработать эскиз в тоне и затем в цвете. Выполнить картон в натуральную величину росписи ткани. Для работы использовать ватман, карандаш, гуашь, акрил, акварель, акварельные карандаши, либо компьютерную графику.

Лабораторная работа № 3

«Выполнение росписи ткани в технике горячий батик»

Для выполнения росписи ткани в технике горячий батик необходимо иметь: увеличенный контур рисунка эскиза в натуральный размер (70х50см). эскиз в цвете, шелк (70х50 см с запасом в несколько сантиметров), подрамник (70х50 см), кнопки, акриловые краски, резерв для горячего батика (воск, парафин), посуду для водяной бани, электроплитку, кисти, резервуар для резерва. Соблюдая технику безопасности, выполнять работы с перечисленными материалами. Натянуть ткань на подрамник. Прикрепив к тыльной стороне ткани бумагу с контурным рисунком композиции, нанести на ткань изображение тонкой линией. Выполнить поэтапную роспись многослойного горячего батика, ведя работу от светлых оттенков к темным. Для наибольшей декоративности композиции рекомендуется использовать различные приемы нанесения горячего резерва (растяжки, «шуба», кракле). Выполненную роспись снять с подрамника, многократно прогладить через бумагу до полного выпаривания воска и оформить.

Самостоятельная работа «Горячий батик. Технология. Основные приемы. Подготовка материалов». При разработке композиции необходимо учесть технологические особенности росписи горячий батик. Особенно при разработке цветового решения, желательно использование родственно-контрастных цветов, т.к. работа выполняется послойно и использование дополнительных цветов в композиции может привести к нежелательному эффекту. После прорисовки линейной композиции проработать эскиз в тоне и затем в цвете. Следует так же на этом этапе прорисовывать все приемы горячего батика (шуба, кракле, механическая растяжка). Выполнить картон в натуральную величину росписи ткани. Для работы использовать ватман, карандаш, гуашь, акрил, акварель, акварельные карандаши, либо компьютерную графику.

Лабораторная работа № 4

«Роспись ткани в технике ручной печати. Трафареты. Штампы (мягкие, твердые)»

Для выполнения росписи ткани в технике ручной печати необходимо иметь: увеличенный контур рисунка эскиза в натуральный размер (70х50см), изготовленные согласно эскиза трафареты (по 1-2 на каждый цвет росписи), различные штампы, для детальной проработки, эскиз в цвете, хлопок (70х50 см с запасом в несколько сантиметров), подрамник (70х50 см), кнопки, густые акриловые краски, жидкие акрилы и загустки (готовые, крахмальные), кисти. Соблюдая технику безопасности, выполнять работы с перечисленными материалами. Натянуть ткань на подрамник. Прикрепив к тыльной стороне ткани бумагу с контурным рисунком композиции, нанести на ткань изображение тонкой линией, или при несложном рисунке, наметить контуры для точного совмещения трафарета. Выполнить поэтапную роспись многослойной печати, просушивая каждый слой краски. Выполненную роспись снять с подрамника, прогладить через бумагу и оформить.

Самостоятельная работа «Ручная печать. Трафарет. Штамп». При разработке композиции для ручной печати необходимо прорисовать трафареты послойно (т.е. каждый цветовой слой – свой трафарет), учитывая сложность вырезания плоскостей, или мелких деталей. Проследить, чтобы линии совмещения и точки совмещения совпадали для всех слоев печати. Работа со штампами ведется по такому же принципу, вначале создается эскиз всей росписи, прорабатывается в тоне и цвете, а затем выполняется тщательная прорисовка будущих штампов (для твердых, а если в работе будут использованы мягкие штампы, то при разработке эскизов следует попробовать выполнить несколько оттисков на небольшом отрезе ткани, для наиболее грамотной работы с эскизом). Для работы использовать ватман, карандаш, гуашь, акрил, акварель, акварельные карандаши, либо компьютерную графику.

Лабораторная работа № 5

«Роспись ткани в технике свободная роспись»

Для выполнения росписи ткани с применением свободной росписи, необходимо иметь: увеличенный контур рисунка эскиза в натуральный размер (70х50 см), эскиз в цвете, шелк (70х50 см с запасом в несколько сантиметров), подрамник (70х50 см), кнопки, жидкие акриловые краски, загустки (готовые, соль, крахмальные) кисти, пластиковую палитру, утюг. Соблюдая технику безопасности выполнять работы с материалами. Произвести натяжку ткани на подрамник. Прикрепив к тыльной стороне ткани бумагу с контурным рисунком композиции, нанесите на ткань тонкой непрерывной линии изображение. Выполнить работу в технике свободной росписи с применением локальных несложных и сложно-составных цветов. Проработку деталей произвести тонкой кистью. Закрепление красок – горячим утюгом или запариванием. Оформить выполненную работу.

Самостоятельная работа «Свободная роспись ткани. Различные техники». Для выполнения эскиза следует учитывать практически акварельные возможности свободной росписи ткани. Выполнить тоновую проработку эскиза, затем выполнить разработку в цвете. Для работы использовать ватман, карандаш, гуашь, акрил, акварель, акварельные карандаши, либо компьютерную графику.

Лабораторная работа № 6

«Роспись ткани в смешанной технике свободная роспись (трафарет, набойка, кракле, узелковая техника, холодный, горячий батик)»

Размер панно - 70 см по большей стороне. Подготовка ткани к росписи. Увеличение контура эскиза композиции панно в натуральный размер. Выполнение пробника в размере А-3. Материалы: шелк, подрамник, степлер, краски акриловые для батика, кисти, резерв (холодный или горячий), посуда для водяной бани, электроплитка, воск, шпагат, самоклеющаяся пленка для трафарета, линолеум для набойки либо другие твердые и мягкие штампы, анилиновые красители.

Выполнение росписи в смешанной технике (горячий и холодный батик, свободная роспись, трафарет, набойка, кракле, узелковая техника) с применением полной цветовой палитры. Подготовка и использование трафарета и набойки. Использование аэрографии. Применение воска для кракле. шпагата для узелковой техники. Проработка деталей тонкой кистью. Закрепление красок. Выполнение росписи композиции панно аналогично пробнику с учетом исправления недостатков, обнаруженных в росписи пробника. Оформление выполненной работы.

Самостоятельная работа «Смешанная роспись ткани. Различные техники (свободна я роспись, трафарет, набойка, кракле, узелковая техника, холодный, горячий)». Для выполнения практической работы учесть методические указания к выполнению работ в выбранных техниках (например, горячий батик с элементами холодного). При этом следует внимательно отнестись к графической проработке эскиза, т.к. это повлияет на качество всей работы.