Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11883_ZMU_AVTOMATIZIROVANNYE_INFORMATsIONNYE_TEKhNOLOGII_V_TURIZME_I_GOSTINIChNOM_SERVISE_TG.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт электроэнергетики и информатики

Факультет информатики

Кафедра информационных технологий

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ информационные технологии В ТУРИЗМЕ И ГОСТИНИЧНОМ СЕРВИСЕ»

для студентов заочной формы обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Экономика и управление»

профилизации «Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве»

Екатеринбург ргппу

2013

Задания и методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Автоматизированные информационные технологии в туризме и гостиничном сервисе». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2013. 11 с.

Составитель: ст. преподаватель Е.Е. Неупокоева

Одобрены на заседании кафедры информационных технологий. Протокол от 09.01.2013 № 6/14-10-11.

Заведующий кафедрой информационных технологий

А.О. Прокубовская

Рекомендованы к печати методической комиссией института электроэнергетики и информатики. Протокол от 11.02.2013 г. № 6.

Председатель методической комиссии ЭлИн РГППУ

А.О. Прокубовская

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013

© Е.Е. Неупокоева, 2013

Введение

Важной отличительной особенностью современного этапа развития общества является его все большая информатизация. Начавшись в 70-х годах, процесс информатизации общества в последние годы приобрел поистине глобальный характер. Под воздействием информатизации происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни и профессиональной деятельности людей в экономике, науке, образовании, культуре, и бытовой сфере.

Именно поэтому различные аспекты бурно развивающегося процесса глобальной информатизации общества в последние годы становятся объектами пристального внимания со стороны не только научных работников, но и специалистов-практиков: экономистов, бухгалтеров, управленцев и т.д.

Целью выполнения контрольной работы является самостоятельное изучение вопросов использования информационных технологий в работе специалистов в области управления крупными и средними объектами народного хозяйства.

1. Методические указания

    1. Общие положения

Номер варианта контрольной работы задается преподавателем (обычно это две последние цифры номера зачетной книжки). С помощью этих данных по таблице, приведенной в приложении 1, определяется структура контрольной работы.

    1. Технология выполнения и отчетность по контрольной работе

В соответствии с рабочей программой и государственным стандартом по дисциплине «Автоматизированные информационные технологии в туризме и гостиничном сервисе», студенты должны получить практические умения работы с компьютером. В связи с этим контрольная работа по дисциплине «Автоматизированные информационные технологии в туризме и гостиничном сервисе» выполняется на компьютере.

Отчет по контрольной работе состоит из двух частей: отчета по теоретической части работы (задания 1-го и 2-го блоков; предоставляется в печатном виде на бумаге) и по практическим заданиям (задания 3-го блока; решения предоставляются на диске). Отчет по теоретической части представляет собой документ, подготовленный и распечатанный в редакторе MS Word. Практическая часть отчета предоставляется в виде файлов на CD‑носителе. Файл с теоретической частью также должен располагаться на этом же диске.

При выполнении контрольной работы необходимо руководствоваться требованиями, представленными ниже.

Задания к контрольной работе и методические указания, а также лабораторные работы располагаются в папке Учебные материалы/АИТ в туризме и гостиничном сервисе/ АИТ в туризме и гостиничном сервисе /Заочное или в информационно-образовательной среде РГППУ по адресу http://ios.rsvpu.ru на странице дисциплины АИТ в туризме и гостиничном сервисе.

В методических указаниях рассмотрено программное обеспечение: табличный процессор MS Project 2010 (7), Project Expert 7.0 (учебная). Желательно воспользоваться программным обеспечением указанных версий. Рассмотренные алгоритмы не являются специфическими особенностями указанных программ.

Задания представить в виде распечатанного реферата с обложкой, оформленной по образцу, в папке с прозрачным верхом и в электронном варианте на CD или DVD –диске (к конверте), вложенном в папку или выложить работу на портал РГППУ http://ios.rsvpu.ru.

Имя файла: Фамилия_Группа.xls и Фамилия_Группа.doc.

Печатный вариант.

Распечатать все файлы контрольной работы. Сброшюровать и подготовить обложку в текстовом процессоре Microsoft Word (образец оформления обложки контрольной работы приведены в приложении 2). Вложить в реферат (в конверте для диска) диск с файлами, на наклейке CD или DVD -диска разместить надпись: фамилия и инициалы студента, название дисциплины, номер группы.

Электронный вариант.

Файл также должен содержать следующую информацию: данные, указывающие вариант, номер академической группы и автора контрольной работы.

Если в практическом задании предложено что-либо распечатать для отчета, это нужно сделать и вставить в отчет в качестве приложения. Приложение начинается с нового листа. Слово «Приложение» пишется в правом верхнем углу. Ниже – название приложения, номер варианта, задания, и требуемая информация.