Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗМУ_Культурология.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра философии и культурологии

Задания и методические указания

к выполнению контрольных работ по дисциплине

«Культурология»

для студентов заочной формы обучения

всех специальностей

Екатеринбург

2012

Задания и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Культурология» Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2012. 15 с.

Составители:

доц., канд. филос. наук Л.А. Кленов,

проф, канд. пед. наук В.П. Климов,

доц., канд. филос. наук Т.А. Логиновских,

доц., канд. филос. наук Е.В. Попова

Одобрены на заседании кафедры философии и культурологии. Протокол от 12.03.2012 г. № 7.

Заведующий кафедрой философии и культурологии С.З. Гончаров

Рекомендованы к печати методической комиссией ИнИс. Протокол от 19.03.2012 г. №7.

Председатель

методической комиссии ИнИс В.П. Фалько

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический

университет», 2012

© Л.А. Кленов, в.П. Климов, т.А. Логиновских, е.В. Попова, 2012 Введение

Изучение культурологии является необходимым условием не только для повышения уровня общей эрудиции в области гуманитарных наук, но и для формирования навыков самостоятельной творческой работы в сфере духовного производства. Главная цель данной дисциплины заключается в формировании целостного представления о культуре как результате аксиологического синтеза содержания различных отраслей гуманитарного знания и социальных наук (философии, антропологии, психологии, социологии и т.д.).

Овладение основами культурологии как самостоятельной научной дисциплины требует знаний о ее предмете и основных понятиях, структуре и функциях культуры, главных культурологических школах (культурантропологической, философско-исторической, социологической), а также знаний о различных культурологических концепциях (символической, игровой, психологической и др.). Предметом изучения дисциплины «Культурология» является генезис, функционирование и развитие культуры как специфически человеческого способа жизни, который раскрывает себя исторически во всем многообразии проявлений продуктивно-творческих сил и способностей человека.

Раскрытие сущности культуры, ее структуры и основного содержания должно быть подчинено основной задачетворческому освоению культурных ценностей.

Следует помнить, что современный специалист в области профессионально-педагогической деятельности должен знать принципы функционирования и развития культуры как целостного общественного явления, уметь анализировать различные теоретические подходы к исследованию культуры, понимать особенности социокультурного развития в контексте исторических эпох и выстраивать соответствующую им иерархию ценностей

Методические указания для выполнения контрольной работы

Выбор темы контрольной работы определяется, как правило, личными интересами студента и доступной ему литературой. После выбора той или иной темы необходимо, прежде всего, обратиться к списку основной литературы и найти в ней соответствующий материал. Если материал по избранной теме контрольной работы отсутствует в основной литературе, то он может быть найден в энциклопедиях, словарях, монографиях и других публикациях, представленных в списке дополнительной литературы. Разумеется, данный список далеко не полный, поэтому при написании работы следует использовать также другие источники информации, включая Интернет (информация, полученная через Интернет, требует соответствующей переработки; копии файлов рефератов по культурологии не засчитываются).

Контрольная работа компонуется в следующем порядке:

  • титульный лист (прил. 1);

  • содержание (прил. 2);

  • введение;

  • заключение;

  • литература.

Во введении (2 – 3 страницы) обосновываются актуальность темы, мотивы ее выбора и излагаются поставленные задачи.

В основной части (15 – 20 страниц) последовательно раскрывается содержание темы согласно поставленным задачам, дается оценка тех или иных идей или концепций, раскрывается их связь с современностью.

В заключении (2 – 3 страницы) делаются выводы.

Требования к контрольной работе:

  1. Соответствие содержания теме, смысловая связь введения, основной части и заключения.

  2. Полнота раскрытия темы согласно задачам, поставленным во введении.

  3. Обоснованность выбора темы во введении, Вашей позиции в основной части и выводов в заключении.

  4. Логичность плана, последовательность и ясность изложения.

  5. Аккуратность во внешнем оформлении, разборчивый почерк.

  6. Контрольная работа оформляется на листах формата А4. Копии файлов текстов, взятые из Интернета, не засчитываются.

Допуском к зачету (экзамену) является зачет по контрольной работе. Во время сдачи зачета (экзамена) студент имеет право пользоваться только рабочей программой по культурологии.