Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ лаб ЭТиКМ ФГОС АС.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт электроэнергетики и информатики

Кафедра автоматизированных систем электроснабжения

Методические указания для выполнения лабораторных работ по дисциплине «электротехническое и конструкционное материаловедение»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Энергетика»

профилизаций «Энергохозяйство предприятий, организаций, учреждений и энергосберегающие технологии», «Электропривод и автоматика»

Екатеринбург 2012

Методические указания для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Электротехническое и конструкционное материаловедение». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012. 39 с.

Составитель ст. преподаватель

кафедры автоматизированных

систем электроснабжения И.М. Морозова

Одобрены на заседании кафедры автоматизированных систем электроснабжения РГППУ. Протокол от 30.08.2012, № 1.

Зав. кафедрой

автоматизированных

систем электроснабжения С.В. Федорова

Рекомендованы к печати методической комиссией Института электроэнергетики и информатики РГППУ. Протокол от 10.09.2012, № 1.

Зам. председателя методической

комиссии ЭлИн РГППУ А.А. Карпов

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

© И.М. Морозова

Введение

В курсе «Электротехнические материалы» рассматриваются электрические, физико-механические характеристики диэлектриков, магнитных материалов, полупроводниковых и проводниковых материалов, а также влияние внешних факторов на эти характеристики. Электротехнические материалы широко применяются при изготовлении электрических аппаратов, электрических машин и других электротехнических установок. При этом каждая конструкция должна отвечать требованиям эксплуатации: высокой стабильности от времени эксплуатации, безотказности и долговечности.

В связи с этим курс «Электротехнические материалы» является одним из важнейших для студентов электроэнергетических специальностей. Изучение курса неукоснительно связано с показанием основных характеристик диэлектриков, магнитных и проводниковых материалов, физических процессов, происходящих в материалах при внесении их в электрическое поле, что позволяет создать определенный базис для изучения методов испытаний различных конструкций ЭТУ, влияния переходных процессов на изоляцию ЭТУ и характеристик магнитных материалов.

Выполнение лабораторных работ позволит студентам закрепить изучение лекционного материала, на практике понять сущность методов испытания основных характеристик различных конструкций и физических процессов, происходящих в них. Поэтому при написании методических указаний по лабораторным работам внимание было уделено и теоретической части, в которой описаны основные процессы, протекающие в материалах, применяемых для изготовления электротехнических установок.

Студенты обязаны неукоснительно соблюдать правила технической безопасности, которые вывешены в лаборатории на отдельном плакате. Прочитав их, и получив инструктаж непосредственно на рабочем месте, студент расписывается в журнале по ТБ. Успешное проведение лабораторной работы зависит от самостоятельной подготовки студентов, поскольку перед занятиями в лаборатории студенты должны изучить методику испытаний, теоретическую часть лабораторной работы, подготовить протокол испытаний.

Отчет по работе

Выполняется на листах формата А-4, один на подгруппу, которая состоит из 3 – 4 человек. В нем указывается:

  • Фамилия, инициалы студентов, участвующих в проведении лабораторной работы;

  • Цель лабораторной работы;

  • назначение приборов лабораторной установки, расчетные формулы, таблицы измерений;

  • Графики по результатам измерений и выводы.