Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10721 ПР_ПСП_ПО_ БЖД.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
70.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Социальный институт

Кафедра физиологии и безопасности жизнедеятельности

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

« Безопасность жизнедеятельности»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки

профилей подготовки «Психология и социальная педагогика»,

«»

Екатеринбург

РГППУ

2012

Задания и методические указания к выполнению практических работ по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для студентов всех форм обучения направления подготовки профилей подготовки «Психология и социальная педагогика», «Психология образования». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. универ-т», 2012. 21 с.

Составитель С.Г. Махнева

Одобрены на заседании кафедры физиологии и БЖД. Протокол от 27 сентября 2012 г. № 2.

Заведующая кафедрой С.Г. Махнева

Рекомендованы к печати методической комиссией Социального института. Протокол от 08 октября 2012 г. № 2.

Председатель

методической комиссии СоИн С.П. Миронова

©

ФГАОУ ВПО «Российский

государственный профессионально-педагогический университет», 2012


ВВЕДЕНИЕ

Цель дисциплины - формирование у будущих педагогов представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности и требований безопасности и защищенности человека. Реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях.

Основная задача дисциплины – вооружить обучаемых теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для:

  • освоения теоретических и практических основ безопасного взаимодействия человека со средой обитания, рациональных условий труда, анатомо-физиологических последствий воздействия на человека опасных, вредных и поражающих факторов среды обитания в зонах трудовой деятельности и отдыха;

  • освоения правовых, нормативно-технических и организационных основ безопасности жизнедеятельности, системы контроля и управления условиями жизнеобеспечения;

  • идентификации негативных воздействий среды обитания естественного и антропогенного происхождения;

  • реализации мер защиты человека и среды его обитания от негативных воздействий;

  • прогнозирования развития и оценки последствий чрезвычайных ситуаций;

  • обеспечения устойчивости функционирования объектов и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях;

  • принятия решений по защите учащихся, персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения; принятия мер по ликвидации их последствий; оказания первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях.

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» способствует формированию следующих компетенций:

а) общекультурные (ОК):

  • способен использовать в профессиональной деятельности основные законы развития современной социальной и культурной среды (ОК-1);

  • владеет моральными нормами и основами нравственного поведения (ОК-3);

  • выполняет требования гигиены, охраны труда, способен формировать навыки здорового образа жизни и безопасной образовательной среды с учетом требования гигиены и охраны труда, владеет основными методами защиты работников, обучающихся и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (ОК-11).

б) профессиональные компетенции:

  • способен использовать здоровьесберегающие технологии в профессиональной деятельности, учитывать риски и опасности социальной среды и образовательного пространства (ОПК-12).

Практические занятия составляют значительную часть всего объёма аудиторных занятий и имеют важнейшее значение для усвоения программного материала. Целью выполнения аудиторных практических работ является закрепление теоретических знаний, полученных студентами на лекциях или самостоятельно, а также формирование практических навыков и компетенций.

Выполняемые на практических занятиях задания можно подразделить на несколько групп. Одни из них служат иллюстрацией теоретического материала и носят воспроизводящий характер. Они выявляют качество понимания студентами теории. Другие представляют собой задания, которые требуют самостоятельной теоретической подготовки студентов к их выполнению и самостоятельного, под контролем преподавателя, овладения методами решения. Третий вид заданий содержит элементы творчества и обобщения. Успешное их выполнение требует от студента преобразований, реконструкций, обобщений, привлечения ранее приобретенного опыта, установления внутрипредметных и межпредметных связей, развития у студента исследовательских умений. Таким образом, практические занятия не только углубляют и закрепляют соответствующие знания, но и развивают инициативу, творческую активность, стимулируют мышление, сближают учебную деятельность с научным поиском, вооружают будущего специалиста методами и средствами научного познания, и готовят обучающихся к их будущей практической деятельности.

Формы работы студентов на практических занятиях могут быть различными: практические работы, семинары и коллоквиумы, контрольные работы. В ходе практических занятий также могут проверяться проекты, рефераты и домашние письменные работы студентов.

Для успешного выполнения аудиторных заданий студент должен заблаговременно подготовится к практической работе. Для подготовки к практическим занятиям преподаватель выдает задания по темам и оговаривает сроки их выполнения и представления отчета по ним. Каждый студент должен так спланировать свою домашнюю работу, чтобы освоить темы дисциплины и своевременно представить по ним отчеты в форме, рекомендованной преподавателем.

Контроль знаний студентов проводиться в форме семинаров, коллоквиумов, контрольных работ, тестов. К каждому контрольному мероприятию преподаватель выдает вопросы для подготовки. Подготовка к контрольным работам требует от студента самостоятельной работы по повторению материала, изучаемого на практических и лекционных занятиях, а также самостоятельному изучению тем дисциплины с использованием рекомендованных литературных источников, приведенных в рабочей программе дисциплины или методических указаниях.

Семина́р (от лат. seminarium — рассадник, теплица) — форма учебно-практических занятий, на которых студенты обсуждают темы дисциплины, а также доклады и рефераты, выполненные ими по результатам учебных или научных исследований под руководством преподавателя, которые могут сопровождаться показом иллюстраций, слайдов, фильмов. Далее все услышанное и увиденное обсуждается. Присутствующие на семинаре могут задавать вопросы выступающему или преподавателю, делиться своим мнением и, по возможности, применить услышанное на практической работе. Преподаватель является координатором работы студентов на семинаре. Тема семинара, докладчики из числа студентов и литературные источники определяется преподавателем заранее. Подготовка студентов к семинару является обязательной. Цель такой формы обучения – закрепить пройденный материал, научить присутствующих определенной методике. Немаловажным преимуществом семинаров является формирование навыков профессиональной дискуссии. Кроме того, на таких занятиях можно легко проследить, как усвоен материал, какие вопросы и возражения появились у аудитории. Семинары особенно эффективны для подготовки инженерных и научно-педагогических кадров.

Коллоквиум (лат. сolloquium -  разговор, беседа) – форма проверки и оценивания преподавателем знаний студентов в вузе. Представляет собой проводимый преподавателем в середине семестра промежуточный контроль знаний, имеющий целью оценить текущий уровень знаний студентов и, в случае успешного освоения, уменьшить список тем, выносимых на экзамен (зачет). Оценка, полученная на коллоквиуме, может влиять на итоговую оценку (рейтинговый балл) по дисциплине.