Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10735 БЖД.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Социальный институт

Кафедра физиологии и безопасности жизнедеятельности

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Безопасность жизнедеятельности»

для студентов заочной форм обучения

направления подготовки 230400.62 Информационные системы и технологии

профиля подготовки «Информационные технологии в медиаиндустрии»

Екатеринбург 2012

Задания и методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для студентов заочной формы обучения направления подготовки 230400.62 Информационные системы и технологии профиля подготовки «Информационные технологии в медиаиндустрии». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2012. 20 с.

Составитель канд. мед. наук, доцент В.Г. Куликов

Одобрены на заседании кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности РГППУ. Протокол от 27.09.2012 № 2.

Заведующая кафедрой С.Г. Махнева

Рекомендованы к печати методической комиссией Социального Института РГППУ. Протокол от 08.10.2012 г. № 2.

Председатель методической

комиссии СоИн РГППУ С.П. Миронова

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

© Куликов В.Г.

Ведение

Выполнение контрольной работы является одним из видов самостоятельной работы студента, направленным на закрепление знаний, овладение методами научного исследования, формирование навыков работы с научно-методической литературой.

В ходе выполнения контрольной работы студенты развивают мышление, учатся обобщать материал, выделять главное, делать заключения, получают навык конспектирования источников информации. Кроме того, контрольная работа выполняется в письменном виде, что способствует развитию у студента умения кратко, четко, последовательно излагать материал, развивает культуру речи. Контрольная работа является средством контроля преподавателя за самостоятельной работой студента.

Выполнение контрольных заданий является обязательным условием допуска к зачету студентов заочной формы обучения.

Контрольные задания составлены в соответствии с рабочей программой курса «Безопасность жизнедеятельности». Задания составлены по наиболее актуальным проблемам курса. Для выполнения работы представлены развернутые планы по предлагаемым темам.

Обучающиеся по направлению менеджмент должны иметь четкое представление о санитарно-гигиенических требованиях к естественному и искусственному освещению на предприятии, о состоянии вентиляционных систем, запыленности и загазованности воздуха помещений. Знать санитарно-гигиенические требования к организации технологического процесса; гигиеническую характеристику условий труда; закономерности возникновения опасных и вредных факторов в биосфере и техносфере; влияние параметров метеорологических условий и других физических, химических, биологических и психофизиологических факторов на здоровье человека. Иметь комплексное представление о производственном травматизме и заболеваемости с временной потерей трудоспособности, общей и профессиональной заболеваемости; способности человека переносить воздействия опасных и вредных факторов среды обитания в обычных и чрезвычайных ситуациях. Кроме того, студент должен быть вооружен знаниями и практическими навыками, необходимыми для освоения правовых, нормативно-технических и организационных основ безопасности жизнедеятельности, системы контроля и управления условиями жизнеобеспечения, организации рациональных условий труда и путей борьбы с утомлением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]