Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗМУ Культурология 080100.62 Экономика.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
49.13 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра философии и культурологии

Задания и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Культурология»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 080100.62 Экономика

Екатеринбург

РГППУ

2013

Задания и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Культурология» Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013. 13 с.

Задания и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Культурология» составлены в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 080100.62 Экономика

Авторы:

канд. филос. наук, доц.

Л.А. Кленов

канд. филос. наук, доц.

Е.В. Попова

канд. пед. наук, проф.

В.П. Климов

канд. филос. наук, доц.

Т.А. Логиновских

Рецензент:

докт. истор. наук, проф.

В.П. Леднев

Одобрены на заседании кафедры . Протокол от № 5.

С.З.Гончаров

Рекомендованы к печати методической комиссией РГППУ. Протокол от №4.

Председатель методической комиссии

В.П.Фалько

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор

А.Б.Костерина

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013

©

Кленов Л.А., Попова Е.В., Климов В.П., Логиновских Т.А., 2013

Введение

Изучение культурологии – необходимое условие как для повышения уровня общей эрудиции в области гуманитарных наук, так и для формирования навыков самостоятельной творческой работы в сфере духовного производства.

Предметом изучения дисциплины «Культурология» является генезис, функционирование и развитие культуры как специфически человеческого способа жизни, который раскрывает себя исторически во всем многообразии проявлений продуктивно-творческих сил и способностей человека.

Главная цель данной дисциплины заключается в формировании целостного представления о культуре как результате аксиологического синтеза содержания различных отраслей гуманитарного знания и социальных наук (философии, антропологии, психологии, социологии и т.д.).

Раскрытие сущности культуры, ее структуры и основного содержания должно быть подчинено основной задачетворческому освоению культурных ценностей.

Овладение основами культурологии требует знаний о ее предмете и основных понятиях; структуре и функциях культуры; главных культурологических школах (культурантропологической, философско-исторической, социологической); знаний о различных культурологических концепциях (символической, игровой, психологической и др.); знаний о методах культурологических исследований, исторической типологии культур, о месте и роли России в ми­ро­вой культуре.

Современный специалист в области профессионально-педагогической деятельности должен знать принципы функционирования и развития культуры как целостного общественного явления, уметь анализировать различные теоретические подходы к исследованию культуры, понимать особенности социокультурного развития в контексте исторических эпох и выстраивать соответствующую им иерархию ценностей.