Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Web-дизайн / ЛР_7. Коллаж.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
8.54 Mб
Скачать

III Этап. Размещение «резиновой» таблицы в html-коде сайта

  1. В файле shapka.html создайте таблицу, в первой строке которой остается бегущая строка, а во второй – три ячейки, фоном которых сделайте соответственно подготовленные только что файлы shapka_01.jpg, shapka_02.jpg, shapka_03.jpg.

  2. Код страницы для верхнего фрейма приведен на рисунке 35. Ячейка с фоном shapka_02.jpg будет «резиновой», т.к. в коде не описан параметр ширины ячейки width и она будет растягиваться в зависимости от свободного места экрана. Код файла shapka.html должек быть как на рис. 32. Обратите внимание, что для первой и третьей ячеек мы делаем ширину (width=”711” и width=”199”) меньше на 2 px, чем ширина изображений, использованных для фонов (shapka_01.jpg, shapka_03.jpg).

Рисунок 35

  1. Изменяйте размер окна браузера по ширине и обратите внимание, как центральная резиновая ячейка заполняется изображением shapka_02.jpg (рис. 36, 37)

Рисунок 36

Рисунок 37

  1. Подумайте, какие изменения необходимо внести во фреймовую структуру сайта, чтобы вся «шапка» отображалась на экране. В результате сайт должен выглядеть, как на рис. 38.

Рисунок 38. Результат добавления коллажа в верхний фрейм сайта

Контрольные вопросы:

  1. Расскажите методы совмещения фотографий.

  2. Объясните термины «резиновая» таблица, «резиновая» ячейка.

  3. Какие методы цветокоррекции изображений существуют?

21