Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TsB / обновление ПЗ ЦБ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт социологии и права

Кафедра права

Задания к практическим занятиям по дисциплине

«Правовое регулирование обращения ценных бумаг»

и методические указания для подготовки к ним для студентов всех форм обучения для студентов всех форм обучения

специальности 050402.65 Юриспруденция (032700) специализации «Гражданское право в сфере образования» (032701)

(ГОС–2000)

Екатеринбург 2012

Задания к практическим занятиям по дисциплине «Правовое регулирование обращения ценных бумаг» и методические указания для подготовки к ним. Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.- пед. ун-т», 2012. 16 с.

Составитель: ст. преподаватель Ю.Ю. Левченко

Одобрены на заседании кафедры права. Протокол от «___» _____ 2012 г. № ___.

Заведующая кафедрой А.А. Воронина

Рекомендованы к печати методической комиссией Института социологии и права ФГАОУ ВПО РГППУ. Протокол от «____» _____ 2012 г. № ___.

Председатель методической

комиссии ИСП ФГАОУ ВПО РГППУ А.Г. Кислов

© ФГАОУ ВПО «Российский

государственный профессионально-

педагогический университет», 2012

©Левченко Ю.Ю., 2012

Введение

Данные методические материалы составлены с целью оказания помощи студентам в изучении дисциплины «Правовое регулирование обращения ценных бумаг».

Изменение роли и значения ценных бумаг в системе товарно-денежных отношений, отразившееся, в частности, в особом внимании законодателя к регламентации института обращения ценных бумаг, логично предполагает углубленную гражданско-правовую теоретическую разработку и самое пристальное изучение данного института.

Анализ практики применения законодательства о ценных бумагах российскими судами и использования его норм в повседневной коммерческой деятельности позволяет сделать вывод о том, что правовая регламентация обращения ценных бумаг представляет собой достаточно сложную специфическую материю, понимание и аналитический подход к которой требует глубокого профессионализма.

Важнейшим элементом учебного процесса являются практические занятия. Ценность их, как формы обучения, заключается в том, что они предусматривают самостоятельное изучение студентами литературы и нормативных материалов по темам, предусмотренным программой по дисциплине «Правовое регулирование обращения ценных бумаг». Практические занятия помогают студентам увязать методологические и теоретические поло­жения данной учебной дисциплины с решением практических задач применения законо­дательства.

Таким образом, цели и задачи практических занятий включают: закрепление теоретических знаний, отработку навыков работы с нормативными документами, выработку умения совмещать теоретические положения и нормативную базу при решении конкретных практических ситуаций. В каждом из планов практического занятия представлены вопросы, требующие самостоятельной подготовки студентов и последующего обсуждения. После разбора теоретических вопросов следует практическая часть занятия, которая заключается в решении заранее предложенных преподавателем задач.

В результате изучения курса студенты должны знать:

-законодательство и юридическую практику в сфере обращения ценных бумаг;

- их специфику, особенности выпуска, обращения, перехода прав, основных сделок с ценными бумагами.

Уметь:

- определять виды ценных бумаг, существующих в гражданском обороте;

- составлять проекты основных ценных бумаг;

- решать практические ситуации, связанные с выпуском и обращением ценных бумаг.

В этой связи изучение курса основывается на комплексном научном рассмотрении вопросов предмета курса в сочетании с детальным углубленным рассмотрением действующего законодательства, в том числе основных тенденций его развития.

Изучение дисциплины направлено на формирование у студентов правовой культуры, активной жизненной позиции и уважения к правам других участников правоотношений.

Безусловно, качество усвоения материала в значительной степени зависит от самостоятельной работы студентов. В связи с этим помимо нормативных актов и основной литературы в конце данных материалов указан перечень дополнительной литературы. Кроме того, посильную помощь в изучении дисциплины может оказать использование информационной базы «Консультант-плюс», системы «Гарант», различных Интернет-сайтов, содержащих правовые источники (www.rg.ru – сайт «Российской газеты»; www.hospravo.ru – сайт журнала «Хозяйство и право»; www.akdi.ru – сайт Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ и др.).

ТЕМАТИКА И ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Занятие 1. Основные положения общей теории ценных бумаг

Соседние файлы в папке TsB