Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по политологии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
409.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

профессор

________________П.Б. Акмаров

«_____» _______________2009 г.

Политология

Методические указания для студентов

очной формы обучения

Составители:

П.М. Орехов

В.С. Сорокина

С.Н. Уваров

Ижевск

ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

2009

УДК 32.001(078)

ББК 66.0я73-9

П 50

Методические указания составлены на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», утвержденного в 2000 г.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, протокол №____ от __________________ 2009 г.

Рецензент

Ю.В. Семёнов – кандидат философских наук, доцент

Под общей редакцией С.Н. Уварова

Составители:

П.М. Орехов, В.С. Сорокина, С.Н. Уваров –

доценты кафедры отечественной истории, социологии и политологии

П 50

Политология : методические указания / Сост. : П.М. Орехов, В.С. Сорокина, С.Н. Уваров; под общ. ред. С.Н. Уварова. – Ижевск : ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009. – 32 с.

В методические указания включены материалы, которые помогут студентам при изучении политологии: план семинарских занятий, задания для самостоятельной работы, список рекомендуемой литературы и Интернет-ресурсов, вопросы к зачёту.

Адресованы студентам Ижевской ГСХА очной формы обучения.

УДК 32.001(078)

ББК 66.0я73-9

© Орехов П.М., составление, 2009

© Сорокина В.С., составление, 2009

© Уваров С.Н., составление, 2009

© ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009

Введение

Не спрашивай, что твоя страна может для тебя сделать;

спроси, что ты можешь сделать для своей страны.

Дж.Ф. Кеннеди

Высшая школа готовит не только профессиональные кадры, но и оказывает большое влияние на формирование мировоззренческих позиций молодёжи. Ведущую роль в этом играет политология, знание которой нужно не только тем, кто занимается политикой. Все стороны жизни общества – учеба, работа, быт, досуг – окрашены в политические тона. Любой человек неизменно взаимодействует в обществе с другими людьми, социальными группами и государством. Собственно, человек и появился после того, как научился участвовать в общих делах и гармонично строить взаимоотношения с окружающим миром.

Необходимость изучения политологии особенно возрастает в переломный исторический период, в котором до сих пор находится Россия. Не зная важнейших свойств политики, мы никогда не определим оптимальных путей и способов политического развития, будем продвигаться методом проб и ошибок, последствия которых могут выразиться в кризисах, войнах, несправедливости и т.д.

Очевидно, что в целях возрождения величия нашей страны необходима активизация энергии миллионов россиян. Высокий уровень политической грамотности превращает каждого гражданина в субъект общественного процесса, определяющего ход и историю развития страны, несущего ответственность за судьбы остальных людей.

Прочные и разносторонние знания о политике – одна из решающих предпосылок формирования гражданской и деятельной жизненной позиции. Рядовому гражданину – именно для того, чтобы стать гражданином – нужен довольно солидный запас сведений о политической сфере общества и своей родной страны.

Политология не только вооружает необходимыми знаниями, позволяет понять происходящие события и осмыслить политические реалии. Она также учит использовать эти необходимые знания и умения в своей повседневной и профессиональной деятельности. Вузовский характер обучения дополнительно помогает студентам обрести деловые качества и организаторские способности – без преувеличения лидерского характера.

Современный курс на формирование инновационной экономики, «экономики знаний», взятый российским государством в качестве ответа на вызовы быстро меняющихся мировых реалий, требует нового поколения молодых людей: творческих, всесторонне образованных, инициативных. Изучение политологии в значительной мере позволяет подготовить такое поколение.