Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по математике 16032012_1990.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
4.54 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

профессор

__________________П. Б. Акмаров

«____»__________________2011 г.

Задания

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ

И РЕШЕНИЕ ТИПОВЫХ ПРИМЕРОВ

ПО МАТЕМАТИКЕ

Методические указания

(Переработанные для бакалавров

направление «Агроинженерия»)

Составители:

В.С. Карпова

Н.В. Хохряков

Ижевск 2011

УДК 51 (076.1)

ББК 22.1я73–4

З 15

Методические указания составлены на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного __________ .

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА, протокол №___ от ________2011 г.

Рецензент: С.И. Юран –доктор техн. наук, профессор

Составители:

В.С. Карпова – канд. физ.-мат. наук, зав. кафедрой высшей математики

Н.В. Хохряков – канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры высшей математики

З 15

Задания расчетно-графических работ и решение типовых примеров по математике: метод. указ./ Сост.: В. С. Карпова, Н.В. Хохряков. – Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011. – 126 с.

В методических указаниях даны задания для расчетно-графических работ. Рассмотрены решения типового варианта для каждого задания. В методических указаниях приведен тест из 38 вопросов для самоконтроля и список рекомендуемой литературы. Методические указания рассчитаны на студентов очного отделения Ижевской ГСХА по направлению «Агроинженерия» профили: «Технические системы в агробизнесе», «Технический сервис в АПК», «Технологическое оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», «Электрооборудование и электротехнологии», «Техносферная безопасность». (Переработанное учебно-методическое пособие «Задания расчетно-графических работ и решение типовых примеров по математике», составители В.С. Карпова, Н.В. Хохряков, Л.А. Павлова, И.В. Щеклеина.)

УДК 51 (076.1)

Ббк 22.1я73–4

ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011

Предисловие

Предлагаемое учебно-методическое пособие, составленное в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, содержит 8 расчетно-графических работ (РГР) (1 сесестр – 2, 2 семестр – 3 и 3 семестр – 3 работы), подробный разбор одного варианта задания из каждой работы и тесты для проверки усвояемости изучаемого материала, которые охватывают традиционный курс математики для бакалавров направления «Агроинженерия» (профили: «Технические системы в агробизнесе», «Технический сервис в АПК», «Технологическое оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», «Электрооборудование и электротехнологии», «Техносферная безопасность»), рассчитанная на 504 часа. В пособии предлагается список литературы для самостоятельного изучения дисциплины.

Цель данного методического пособия – помочь студентам инженерных специальностей лучше освоить изучаемый материал и выполнить самостоятельно предлагаемые РГР. По тестам, приведенным в конце пособия, студент может проверить и оценить свои знания.

Расчетно-графические работы охватывают следующие темы курса математики:

1 семестр – РГР №1 «Векторная и линейная алгебра с элементами аналитической геометрии»; РГР №2 «Дифференциальное исчисление функции одного переменного»;

2 семестр – РГР №3 «Комплексные числа. Интегральное исчисление»; РГР №4 «Дифференциальные уравнения. Операционное исчисление»; РГР №5 «Ряды»;

3 семестр – РГР №6 «Функции нескольких переменных. Кратные и криволинейные интегралы»; РГР №7 «Теория вероятностей»; РГР №8 «Элементы математической статистики».