Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
263.68 Кб
Скачать

25.2. Монопсония

При монополии существует единственный продавец товара. При монопсонии существует его единственный покупатель. Анализ поведения монопсониста сходен с анализом поведения монополиста. Для простоты мы предполагаем, что покупатель производит выпуск, который подлежит продаже на конкурентном рынке.

Как и в рассмотренном выше случае, будем предполагать, что фирма производит выпуск, используя при этом единственный фактор производства, в соответствии с производственной функцией y = f(x). Однако в отличие от проведенных выше рассуждений предполагаем, что фирма господствует на рынке фактора, на котором она предъявляет спрос, и сознает, что количество ее спроса на фактор оказывает влияние на цену, которую она должна платить за него.

Эта взаимосвязь в сжатой форме отражена кривой предложения (обрат-ной) w(x). Данная функция истолковывается следующим образом: если фирма хочет нанять x единиц фактора, она должна заплатить за это цену w(x). Мы предполагаем, что w(x) — возрастающая функция: чем больше фактора x хочет использовать фирма, тем выше должна быть предлагаемая ею цена фактора.

Для фирмы, действующей на конкурентном рынке факторов, кривая предложения фактора, по определению, горизонтальна: фирма может нанять столько фактора, сколько пожелает, по его текущей цене. Монопсонист сталкивается с возрастающей кривой предложения фактора: чем больше фактора он хочет нанять, тем большую цену за него должен предложить. Фирма, действующая на конкурентном рынке, является ценополучателем. Монопсонист — фирма, устанавливающая цену.

Задача максимизации прибыли для монопсониста есть

max pf(x) — w(x)x.

x

Условие максимизации прибыли состоит в том, что предельный доход от найма добавочной единицы фактора должен быть равен предельным издержкам на эту единицу. Поскольку мы предположили, что выпускаемая продукция реализуется на конкурентном рынке, предельный доход от найма добавочной единицы фактора есть просто pMPxN. А что можно сказать о предельных издержках?

Общее изменение издержек вследствие найма на DxO большего количества данного фактора составит

Dc = wDx + xDwP,

так что изменение издержек на единицу изменений xQ есть

R.

Интерпретация этого выражения сходна с интерпретацией выражения для предельного дохода: увеличивая использование фактора, фирма должна платить за него на wDxS больше. Но возросший спрос на фактор будет повышать цену фактора на DwT,U и фирме придется оплачивать по этой более высокой цене все уже используемые ею единицы фактора.

Можно также записать формулу предельных издержек найма дополнительных единиц фактора в виде

MCx = w = w,V

где W — эластичность предложения фактора. Поскольку кривые спроса обычно имеют положительный наклон, этот коэффициент — число положительное. Если кривая предложения совершенно эластична, так что X равна бесконечности, данная формула сводится к формуле для случая фирмы, сталкивающейся с конкурентным рынком факторов. Обратите внимание на сходство сделанных замечаний с замечаниями для аналогичного случая монополиста.

Обратимся к анализу случая монопсониста, кривая предложения фактора для которого линейна. Обратная кривая предложения имеет вид

w(x) = a + bx ,

так что общие издержки будут

C(x) = w(x)x = ax + bx2Y,

и, следовательно, предельные издержки на дополнительную единицу применяемого фактора есть

MCx(x) = a + 2bxZ.

Построение решения для монопсонии дано на рис.25.2. Мы находим положение, в котором стоимость предельного продукта равна предельным издержкам, чтобы определить x*,AA а затем смотрим, какова должна быть в этой точке цена фактора.

Рис.

25.2

Монопсония. Фирма нанимает фактор в точке, где предельный доход от найма добавочной единицы фактора равен предельным издержкам на нее.

Поскольку предельные издержки найма добавочной единицы фактора превышают цену фактора, цена фактора будет ниже, чем если бы фирма столкнулась с конкурентным рынком факторов. По сравнению с конкурентным рынком будет нанято слишком мало фактора. Как и в случае монополии, монопсонист действует в точке, являющейся неэффективной по Парето. Однако теперь неэффективность характеризует не рынок выпускаемой продукции, а рынок факторов.

ПРИМЕР: Минимальная заработная плата

Предположим, что рынок труда является конкурентным и что правительство устанавливает минимальную заработную плату, которая выше преобладающей равновесной заработной платы. Поскольку при равновесной заработной плате спрос равен предложению, при более высокой минимальной заработной плате предложение труда превысит спрос на него. Это изображено на рис.25.3A.

A B

Минимальная заработная плата. На рис.A показан эффект установления минимальной заработной платы на конкурентном рынке труда. При конкурентной заработной плате wcBB занятость составит LcCC. При минимальной заработной плате занятость составляет лишьLmwDD. На рис.B показан эффект установления минимальной заработной платы на рынке труда, где господствует монопсонист. При монопсонии заработная плата равна wmEE, а занятость составляет LmFF, что меньше, чем занятость на конкурентном рынке труда. Если установить минимальную заработную плату на уровне wcGG, то занятость возрастет до LcHHII.

Рис.

25.3

Дело обстоит совершенно иначе, если на рынке господствует монопсонист. В этом случае введение минимальной заработной платы может действительно увеличить занятость. Это изображено на рис.25.3B. Если правительство устанавливает минимальную заработную плату, равную заработной плате, преобладающей на конкурентном рынке, монопсонист видит, что можно нанимать рабочих при постоянной заработной плате wcJJ. Поскольку ставка заработной платы, с которой он теперь сталкивается, не зависит от того, сколько рабочих он нанимает, он будет увеличивать число нанимаемых рабочих до тех пор, пока стоимость предельного продукта не станет равна wcKK.LL. Иными словами, он наймет столько же рабочих, сколько нанял бы на конкурентном рынке труда.

Установление минимальной заработной платы для монопсониста — то же самое, что установление максимальной цены для монополиста: обе указанного рода политики заставляют фирму вести себя так, как если бы перед ней был конкурентный рынок.

Соседние файлы в папке Вэриан-микроэкономика-1997