Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
27.09 Кб
Скачать

21а.Водопотребление.Основные водопотребители в с/х,нормы водопотр-я,режим водопотр-я,опред-е расчет.расходов

Нормой водопотребления называют количество воды, расходуемое на определенные нужды в единицу времени или на единицу вырабатываемой продукции.

Следует различать нормы хозяйственно-питьевого водопотребления в населенных пунктах и на промышленных предприятиях.

В населенных пунктах нормы хозяйственно-питьевого во­допотребления назначают по СНиП 2.04.02-84 в зависимости от степени благоустройства районов жилой застройки и климати­ческих условий.

Потребление воды населением в течение года неравномерно. Так, летом ее расходуют больше, чем зимой, в предвыходные дни больше, чем в остальные дни недели. Отношение суточного расхода в дни наибольшего водопотребления Qmах сут к сред­нему суточному расходу Qср.сут называют коэффициентом суточной неравномерности водопотребления

Величина Ксут зависит от степени благоустройства зда­ний. С увеличением степени благоустройства коэффициент су­точной неравномерности уменьшается.

Отношение часового расхода в часы наибольшего (максимального) водопотрёбления Оmax ч к среднему часовому рас­ходу называют коэффициентом часовой неравномерности водо­потребления.

Режим водопотребления, т. е. изменение расхода воды по часам суток, принято представлять в виде таблиц или графи­ков. Графики водопотребления бывают ступенчатыми и инте­гральными.

За расчетный расход принимают расход в часы максимального водоразбора суток с наибольшим водопотреблением.

Расчетный суточный (средний за год) расход воды, м3/сут, на хозяйственно-питьевые нужды в населенном пункте опреде­ляют по формуле

где qж-норма водопотребления, принимаемая по СНиП 2.02.04 - 84;

N-рас­четное число жителей.

Расчетные расходы воды в сутки наибольшего и наимень­шего водопотребления, м3/сут, определяют по формулам

где К max сут и К min сут — максимальный и минимальный коэффици­енты суточной неравномерности, зависящие от режима работы пред­приятий, степени благоустройства зданий, режима водопотребления по сезонам года и дням недели; К mах сут= 1,1 ... 1,3; К min сут = 0,7 … 0,9.

Расчетные часовые расходы воды, м3/ч, определяют по фор­мулам

где К max ч и К min ч -максимальный и минимальный коэффициенты часовой неравномерности, определяемые по формулам:

где -коэффициент, зависящий от степени благоустройства зданий и режима работы предприятий; = 1.2 …1,4; = 0,4 ... 0,6; -коэффициент, зависящий от числа жителей в населенном пункте; = 1... 4,5; = 0,01 ... 1.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-06-57