Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
23.26 Кб
Скачать

25а.Основные способы транспортирования воды.Трассировка водопровод.сетей

В сельскохозяйственном водоснабжении и обводне­нии применяют три способа транспортирования воды: по трубам, по открытым каналам, передвижными транспортными средствами. Наиболее совершенный, де­шевый и распространенный трубопроводный транспорт; его преимущества: подача воды по трубам под напором, непосредственно потребителям, минимальные потери воды; вода не перегревается и не замерзает, так как трубы прокладывают под землей.

Транспортирование воды по каналам применяют при подаче ее в большом количестве на дальние расстояния, например для обводнения больших массивов земель. Транспортными средствами воду перевозят для снабже­ния небольших хозяйственных центров сезонного дей­ствия (водопойных пунктов на пастбищах полевых станов).

К транспортирующим и распределительным соору­жениям в централизованных системах водоснабжения (водопроводах) относятся водоводы, разводящие (уличные) водопроводные сети и внутренние (домовые) водопроводы.

Водоводы — транзитные трубопроводы, соединяю­щие отдельные элементы схемы водоснабжения, например водозаборный узел с очистной станцией, насосную станцию с водонапорной башней или с разводящей сетыо. При значительном удалении населенных пунктов от источника водоснабжения водоводы достигают боль­шой длины. При водоснабжении поселков из буровых скважин длина водоводов сводится к минимуму, а иногда они совсем отсутствуют.

Разводящие (уличные) водопроводные сети представляют собой разветвленные системы трубопроводов, служащих для распределения воды по территории поселка, фермы и пр. Линии разводящей водопроводной сети прокладывают по улицам, проез­дим, иногда внутри кварталов с таким расчетом, чтобы к ним можно было бы подключить дома и производст­венные здания.

Внутренние водопроводные сети служат для подачи воды от уличной сети к зданиям, распреде­лении ее внутри зданий и подвода к местам потребле­ния (кранам, санитарным узлам, автопоилкам, машинам и т. д.).

При трассировании линий водо­проводной сети необходимо учитывать планировку объекта водоснабжения, размещение отдельных потребителей воды, рельеф местности и т. д.

По конфигурации в плане различают водопроводные сети тупиковые, кольцевые, и комбинированные. Тупиковые водопроводные сети выполняют для небольших объектов водоснабжения, допускающих перерывы в снабжении водой. Эти сети целесо­образны при сосредоточенном потреблении воды в отдален­ных друг от друга точках сети.

Кольцевые водопроводные сети выполняют при необходимости бесперебойного водоснабже­ния, что гарантируется в данном случае возможностью двусто­роннего питания водой любого потребителя. Протяженность и стоимость кольцевых сетей больше, чем разветвленных.

В хозяйственно-питьевых и производственных водопрово­дах, как правило, применяют кольцевые сети благодаря их спо­собности обеспечивать бесперебойную подачу воды. В противо­пожарных водопроводах устройство кольцевой сети обяза­тельно

Комбинированные водопров.сети

1-магистральные (главные) и2- распределительные (второстепенные) линии.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-06-57