Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VAKULENKO_A_4_3.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
61.24 Кб
Скачать

Глава 2. Воображение в творчестве

2.1. Развитие воображения у детей в процессе творческой деятельности

Воображение тесно связано с творчеством, и зависимость эта обратная, т.е. именно воображение формируется в процессе творческой деятельности, а не наоборот. Таким образом, творческое воображение – вид воображения, направленного на создание новых образов, составляющего основу творчества.

Особенность творческого воображения состоит в том, что оно является процессом сознательным в своей основе. Возможность образного предвидения результатов собственных действий придают направленность творческому воображению.

Полет фантазии в творческом процессе обеспечивается знаниями, подкрепляется способностями, стимулируется целеустремленностью, сопровождается эмоциональным тоном. В любом виде деятельности творческое воображение определяется тем, как он умеет преобразовывать действительность, обремененную случайными, несущественными деталями.

Развитие воображения у детей в процессе творческой деятельности

Творчеству можно и нужно учить всех. Особенно если эта работа начата в младшем школьном возрасте. Что же это за черты творческой деятельности?

1) творческий процесс предполагает самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию.

2) Видение новой функции уже знакомого объекта.

3) Видение новых проблем в знакомых ситуациях.

4) Видение структуры объекта, подлежащего изучению.

Все эти черты творческой деятельности неразрывно связаны с воображение, т. к. творческая деятельность предполагает выдвижение разных подходов, вариантов решения, рассмотрение предмета с разных сторон, умение придумывать оригинальный необычный способ решения.

Естественно, что ребёнок создаёт субъективно-новое, т. е. новое для него самого, но это имеет важное общественное значение, потому что в ходе его формируются способности личности.

В процессе обучения воссоздающее воображение имеет очень большое значение, т. к. без него невозможно воспринимать и понимать учебный материал.

Учение способствует развитию этого вида воображения. Кроме того, у младшего школьника воображение всё теснее связывается с его жизненным опытом, причём не остается бесплодным фантазированием, а постепенно становится побудителем к деятельности. Возникшие мысли и образы ребёнок стремится воплотить в реальные предметы.

Неспособных к творчеству нет! Есть люди, не стремящиеся к творчеству. Развить заложенную в каждом ребёнке способность к творчеству, воспитать у него качества, необходимые для того, чтобы в различных видах деятельности он мог преуспевать и как исполнитель и как творец, как этого требует реальная жизнь, - значит воспитывать поколение, которое будет преодолевать инертность форм и методов работы.

2.2. Влияние изобразительной деятельности в развитии творческого воображения детей дошкольного возраста

Вот уже почти столетие детское рисование вызывает интерес многочисленных исследователей. Представители различных наук подходят к изучению детского рисунка с разных сторон. Искусствоведы стремятся заглянуть в истоки творчества. Психологи через детское рисование ищут возможность проникнуть в своеобразный внутренний мир ребенка. Педагоги ищут оптимальные пути обучения, способствующие всестороннему развитию детей.

Так что же это такое "изобразительная деятельность", или, другими словами, рисование? Прежде всего - одно из первых и наиболее доступных средств самовыражения ребенка. Дети рисуют то, о чем думают, что привлекает их внимание, вкладывают в изображаемое свое отношение к нему, живут в рисунке. Рисование - это не только забава, но и творческий труд.

При этом в работу включаются зрительные, двигательные, мускульно-осязаемые анализаторы. В изобразительной деятельности проявляется своеобразие многих сторон детской психики. Рисование помогает нам лучше узнать ребенка, дает возможность получить материал, раскрывающий особенности мышления, воображения, эмоционально-волевой сферы. Не говоря уже о том, какую пользу приносят занятия рисованием, развивая память и внимание, речь и мелкую моторику, приручая ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.

Рисование составляет преимущественный вид творчества ребёнка в раннем возрасте. По разным данным на возраст от 10 до 15 лет падает период спада интереса к рисованию, после чего интерес опять возрастает, но только у одарённых детей. По данным Люкенса, рисунки взрослого человека мало чем отличаются от рисунков ребёнка 8-9 лет.

Так Г. Кершенштейнер, основываясь на данных по своим систематическим опытам, распределил весь процесс развития детского рисунка на 4 ступени, не учитывая при этом стадию каракулей.

1. Первая ступень. Схема. Для рисунков этого периода характерно:

схематичность: Человек изображается в виде головонога;

  • рисование по памяти, а не с натуры;

  • изображение в рисунке деталей, важных, по мнению ребёнка, но не всегда необходимых;

  • рентгеновский способ изображения;

  • несообразность и неправдоподобность деталей рисунка.

А. Сели говорит о том, что дети на этой ступени развития рисования больше символисты, чем натуралисты. В своих рисунках дети выделяют только самые главные (на их взгляд) признаки и ограничиваются их изображением. Психологи сходятся к тому мнению, что на это стадии рисунок является графическим рассказом об изображаемом предмете.

2. Вторая ступень. Возникающее чувство формы и линии. Ребёнок постепенно начинает не только перечислять конкретные признаки предмета, но и передавать формальные взаимоотношения частей. Для рисунков этой стадии характерно:

  • смесь формального и схематического изображений;

  • большее число подробностей;

  • более правдоподобные детали;

  • отсутствие пропусков.

Однако эту ступень нельзя строго отграничить от предыдущей.

3. Третья ступень. Правдоподобное изображение. Здесь схема исчезает, и рисунок приобретает вид силуэта, или контуров. В рисунках ещё отсутствует пластичность, перспектива, но изображение уже реальное. Дальше этой ступени дети редко идут без дополнительного обучения. Это происходит с 11-ти лет, когда начинает выделяться известный процент детей, обладающих определёнными способностями.

4. Четвёртая ступень. Пластичное изображение. Отдельные части предмета изображаются выпукло при помощи света и тени, появляется перспектива, передаётся движение.

Казалось бы, что рисование по наблюдению должно быть легче, чем по памяти. Но оказалось, после анализа всех 4 ступеней рисунка, что это не так. Исследователь детского рисунка профессор Бакушинсикй объясняет это следующим образом. На первой ступени на передний план в восприятии выходит двигательно-осязательная форма и тот же способ ориентировки. В этот период важнее действие, а не результат и это действие отличается сильной эмоциональной окраской.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воображение играет огромную роль в жизни человека. Благодаря воображению человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся человеческая материальная и духовная культура является продуктом воображения и творчества людей. Воображение играет также огромное значение для развития и совершенствования человека как вида. Оно выводит человека за пределы его сиюминутного существования, напоминает ему о прошлом, открывает будущее.

Обладая богатым воображением, человек может "жить" в разное время, что не может себе позволить никакое другое существо в мире. Прошлое зафиксировано в образах памяти, произвольно воскрешаемых усилием воли, будущее представлено в мечтах и фантазиях.

Воображение является основной наглядно-образного мышления, позволяющего человеку ориентироваться в ситуации и решать задачи без непосредственного вмешательства практических действий. Оно во многом помогает ему в тех случаях жизни, когда практические действия или невозможны, или затруднены, или просто нецелесообразны или нежелательны.

От восприятия, которое представляет собой процесс приема и переработки человеком различной информации, поступающей в мозг через органы чувств, и которое завершается формированием образа, воображение отличается тем, что его образы не всегда соответствуют реальности, в них есть элементы фантазии и вымысла.

В воображении заключена тенденция к иносказанию, аллегории, использованию образов в переносном значении. Все средства литературного творчества (метафора, гипербола, эпитет, тропы и фигуры) показывают проявление преобразующей силы воображения. А все основные формы творческого преобразования мира, которыми пользуется искусство, в конечном счете, отражают те преобразования, которыми пользуется воображение.

Развитие творческого воображения зависит от многих факторов: возраста, умственного развития и особенностей развития (присутствия какого-либо нарушения психофизического развития), индивидуальных особенностей личности (устойчивости, осознанности и направленности мотивов; оценочных структур образа "Я"; особенностей коммуникации; степени самореализации и оценки собственной деятельности; черт характера и темперамента), и, что очень важно, от разработанности процесса обучения и воспитания.

"Изобразительная деятельность" - одно из первых и наиболее доступных средств самовыражения ребенка. Дети рисуют то, о чем думают, что привлекает их внимание, вкладывают в изображаемое свое отношение к нему, живут в рисунке. Рисование - это не только забава, но и творческий труд. В изобразительной деятельности проявляется своеобразие многих сторон детской психики. Рисование помогает нам лучше узнать ребенка, дает возможность получить материал, раскрывающий особенности мышления, воображения, эмоционально-волевой сферы. Не говоря уже о том, какую пользу приносят занятия рисованием, развивая память и внимание, речь и мелкую моторику, приручая ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.

Таким образом, развивая воображение с раннего детства, мы не только совершенствуем познавательные процессы и способность к творчеству, но и формируем личность ребенка.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Бальзак "Утраченные иллюзии" Художественная литература. Москва.

2. Боровик О.В. "Развитие воображения. Методические рекомендации". - М.: ООО "ЦГЛ "Рон"" 2000г.

3. Брунер Д.С. "Психология познания. За пределами непосредственной информации". - М. 1977. /Представление. Воображение у детей.

4. Выгодский Л.С. Собрание сочинений: В 6т. - Т.2 - М. Воображение и его развитие в детском возрасте: 436 - 455с.

5. Выгодский Л.С. Проблемы возрастной периодизации детского развития. /Вопросы психологии.

6. Выгодский Л.С. "Развитие высших психических функций". - Издательство "Просвещение", Москва.

7. Игнатьев Е.И. "О некоторых особенностях изучения представлений и воображения". Вып.76.М., 1956г., 254с.

8. Карандашов Ю.Н. "Развитие представления у детей". Учебное пособие. – Минск. Возрастная динамика развития представлений: 74 - 87с.

9. Кершенштейнер Г. Избранные сочинения. / Пер. с нем. - М.: Тихомиров, 322с.

10. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений.

11. Рибо Т. "Творческое воображение". Спб., 1901. С.132-140с.

12. Рубинштейн С.Л. "Основы общей психологии". - Издательство "Питер",

13. Станиславский К.С. "Работа актера над собой. О технике актера" АСТ Москва; Хранитель, Москва, 2006г., 490с.

14. Субботина Л.Ю. "Развитие воображения детей. Популярное пособие для родителей и педагогов" Художник Куров В.Н. - Ярославль: "Академия развития", 1997г., 240с

15. Теплов Б.М. "Психология". Учебник М 256с.

16. Чехов М.А. "Путь актера. Жизнь и встречи" АСТ Москва; Хранитель, Москва, 2007г., 544с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]