Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Актуальные вопросы ЖКХ. М., 2006. 28 с.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Содержание

Содержание 2

1. Новости отрасли 3

Рубцовск (Алтайский край) 7

2. Актуальные статьи 15

Способы управления многоквартирным домом 37

1. Новости отрасли

При подготовке новостей были использованы материалы следующих источников: Информационный бюллетень АСДГ, «Вслух о главном», Пресс-служба городской Думы г. Екатеринбурга.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Председатель Комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников считает возможным перенос срока окончания приватизации жилья на 2 года

09.02.06

«Учитывая сложившуюся ситуацию, перенос срока окончания приватизации жилья на 1-2 года возможен, но только при выполнении ряда условий», - сказал он. По мнению председателя Комитета, «должно быть увеличено количество пунктов приема граждан и число сотрудников, отвечающих за процедуру приватизации». Необходимо также привлекать к ответственности лиц, «саботирующих приватизацию жилья гражданами, особенно общежитий». По данным депутата, Правительство пока не внесло в Госдуму законопроект об упрощенном оформлении так называемой «бытовой недвижимости» (земельных участков, дачных домиков, бань, гаражей и т.д.). «Может быть, для элитных поселков Подмосковья это не такая уж и значимая проблема, но для людей в регионах, где стоимость оформления такой собственности подчас сравнима с ценой самой недвижимости, это очень важно», - сказал Павел Крашенинников.

Барнаул (АСДГ)

В городе в ходе I этапа реализации Концепции реформирования ЖКХ в 2005 году прошло 500 собраний и встреч собственников помещений в многоквартирных домах, участники которых обсуждали особенности реформирования ЖКХ и варианты способа управления многоквартирными домами.

09.02.2006

Большая часть - более 300 - этих собраний завершилась тем, что его участники приняли информацию к сведению, решили выбрать инициативную группу и провести повторное собрание. Об этом сообщил заместитель главы города Юрий Петров. Он отметил также, что неготовность барнаульцев взять на себя всю полноту ответственности за собственное жилье - отнюдь не исключение, у ближайших соседей (за исключением Новосибирска) картина примерно такая же. «Преобразования в жилищном хозяйстве затрагивают все население страны. Главной причиной тяжелого состояния отрасли все-таки является ее многолетнее недостаточное финансирование. Перейти на новые рельсы не так-то просто. У нас очень много нестыковок в законодательстве. Я бы отметил также некоторое нежелание переходить на новые рельсы в отрасли. На мой взгляд, отсутствие системной работы на уровне государства приводит к тому, что мы из одной крайности бросаемся в другую, а результат реформирования отрасли не виден. Кроме того, население демонстрирует явную неготовность работать по тем законам, которые сегодня уже приняты. 70% собственников жилых помещений, которые стали ими в процессе приватизации, психологически не ощутили себя собственниками по-настоящему. А со стороны государства и муниципалитетов не созданы предпосылки для этого: инвентаризация, паспортизация, регистрация жилого фонда, формирование земельных участков под жилыми домами не дают возможности стать правообладателем этой собственности», - отметил Юрий Петров. Он подчеркнул также, что в ходе обсуждения прозвучало и немало конструктивных предложений, которые будут учтены в процессе реформирования жилищно-коммунального хозяйства города.

Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации города совместно с районными администрациями города повседневно проводит работу по выявлению и закреплению в муниципальную собственность бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры.

02.02.2006

За 2005 год выявлено 132 бесхозяйных объекта. Закрепление бесхозяйных объектов в муниципальной собственности проводится в строгом соответствии с положением о принятии на учет бесхозяйных недвижимых объектов учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и реализуется в двух направлениях: а) передача объектов на обслуживание инженерным службам с целью обеспечить сохранность потенциально муниципального имущества; б) оформление технической документации с последующим узаконением объекта. На период узаконения, который в соответствии с действующим законодательством длится не менее года, обслуживанием бесхозяйных объектов электроснабжения занимается ОАО «Барнаульская горэлектросеть», объектов теплоснабжения ООО «Барнаулэнерго» и ОАО «Алтайские коммунальные системы», объектов водоснабжения и канализования ООО «Барнаульский Водоканал». С целью решения вопроса возмещения затрат на обслуживание и ремонт бесхозяйного имущества принято распоряжение главы города «О порядке предоставления отчетности по проведению ремонтных работ предприятиями, обслуживающими бесхозяйное имущество».

Екатеринбург

В городе изменится порядок создания муниципальных унитарных предприятий

На заседании комиссии городской Думы по муниципальной собственности депутаты рассмотрели проект Положения «О порядке принятия решений о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий муниципального образования «город Екатеринбург». До этого в городе действовало положение, принятое в 1996 году. Порядок создания МУПов был прописан в Гражданском кодексе РФ, но этот закон оставлял пробелы, которые и были заполнены местным документом. Принятый в 2005 году федеральный закон о ГУПах и МУПах детально прописал порядок их создания, реорганизации и ликвидации, лишив субъекты Федерации и муниципалитеты права изменять этот порядок.

Чтобы привести нормативную базу Екатеринбурга в соответствие с федеральным законодательством, разрабатывается новое положение.

Комиссия городской Думы по муниципальной собственности отклонила проект Положения о порядке приватизации муниципального имущества, предложенный Олегом Хабибуллиным. Как заявили сотрудники юридического отдела Думы, документ фактически дублирует пункты федерального и областного законодательства, поэтому утверждать проект нецелесообразно.

Депутаты городской Думы намерены внести изменения в условия аренды муниципального жилищного фонда. Этого требует новый Жилищный кодекс РФ. Соответствующий вопрос рассмотрен сегодня думской комиссией по муниципальной собственности.

Основные изменения коснулись перечня помещений, которые не подлежат передаче в аренду. Так, не подлежат передаче помещения, признанные непригодными для постоянного проживания, а также помещения в освободившихся коммунальных квартирах и в специализированном жилищном фонде (служебные жилые помещения, помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания, жилые помещения для временного поселения вынужденных переселенцев, а также лиц, признанных беженцами, жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан).

Кроме того, документ говорит о том, что объектом договора аренды муниципального жилого помещения может быть не только квартира, дом или комната, но и часть квартиры, часть дома.

Вопрос внесен комиссией в повестку заседания Думы, которое состоится 14 февраля.

Красноярск (АСДГ)

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг горожанам пересчитают автоматически, без обращения граждан.

09.02.2006

Тресты передают начисления в районные отделы субсидий управления социальной защиты, субсидии пересчитываются и затем гражданам перечисляется новый размер назначенных на январь субсидий. Всего в городе 86000 семей получают субсидии, средний размер субсидий составляет около 700 рублей. В прошлом году было затрачено на субсидии 633,28 млн. рублей, в 2006 году заложены субвенции в размере 931,22 млн. рублей на субсидии. Величина субсидий определяется как разница между установленным размером оплаты жилья и коммунальных услуг и максимально допустимой долей собственных расходов в совокупном доходе семьи.

В администрации города подвели первые итоги реализации в 2005 году городской целевой программы «Молодой красноярской семье – доступное жилье».

09.02.2006

В программе предусмотрено выделение городским бюджетом в виде долгосрочных бюджетных кредитов в течение 6 лет 150 млн. руб. на снижение процентной ставки по жилищным кредитам, получаемыми молодыми семьями. Конкурсную основу на статус уполномоченной финансово-кредитной организации этой программы прошли 5 банков. Было создано СМП «Городское ипотечное агентство», в котором в течение года получили бесплатные жилищные консультации несколько сотен молодых семей. Для того чтобы попасть в реестр участников, по словам начальника управления муниципального жилья администрации города Людмилы Шатровой, необходимо, чтобы, во-первых, возраст обоих супругов не превышал 37 лет, во-вторых, они должны быть постоянными жителями города, в третьих, стаж работы на последнем месте не должен быть менее 3-х лет, и в четвертых, обеспеченность жилой площадью должна быть ниже нормы. В реестр участников городской целевой программы в 2005 году были включены 42 молодых семьи, но право на оформление в уполномоченных банках льготных жилищных кредитов получили только 13. «Критерии, по которым банки отбирают семьи для выдачи долгосрочного кредита, нам не известны. С каждой семьей работа ведется индивидуально», - отметил первый заместитель начальника главного управления экономики и планирования администрации города Вячеслав Полищук. В 2005 году на финансирование программы «Молодой красноярской семье – доступное жилье» было выделено 10 млн. рублей, в 2006 году планируется увеличение финансирования до 20 млн. рублей.

Магадан

Стоимость услуг по обслуживанию жилья в этом году осталась прежней.

09.02.2006

В соответствии с 210-ым и 41-м федеральными законами региональная энергетическая комиссия сделала расчеты 100% оплаты тепловой энергии. Для потребителей, обслуживающихся ОАО «Магаданэнерго», полная стоимость составляет 54 рубля за кв. м. Для тех, кого обслуживает муниципальное предприятие «Магадантеплосеть», она равна почти 90 руб. Поскольку такие тарифы северянам не по карману, областной бюджет предусмотрел целевые субвенции муниципальным образованиям для расчетов за потребленную тепловую энергию. Благодаря им, население на всей территории области будет платить за тепло и горячую воду 31 рубль за кв. м.

Новый Уренгой (АСДГ)

С 1 февраля 2006 года весь жилищный фонд, объекты коммунальной и инженерной инфраструктуры перешли в муниципальную собственность.

02.02.2006

До этого момента основные ресурсоснабжающие предприятия, такие как «Уренгойгазводоканал» и «Уренгойгазэнерго», а также большая часть жилищного фонда города и Управление жилищно-коммунального хозяйства, обслуживающего этот фонд, находились в собственности ООО «Уренгойгазпром». Согласно же требованиям законодательства все подобные объекты должны быть «в руках» города. Подготовительная работа к приему объектов в муниципальную казну велась более 3 лет, необходимо было решить вопросы правового, организационного, финансового, технического характера, и, наконец, снять все проблемы, связанные с коллективами реорганизуемых структур. Для урегулирования всех вопросов были созданы совместные рабочие группы из специалистов администрации города и ООО «Уренгойгазпром», согласования велись в администрации Ямало-Ненецкого автономного округа и ОАО «Газпром». В конечном итоге появилось 4-х стороннее соглашение между администрацией города, ООО «Уренгойгазпром», администрацией ЯНАО и ОАО «Газпром», в котором закреплен перечень передаваемых объектов, сроки передачи, правовые и финансовые обязательства сторон, и многие другие моменты, связанные с данной процедурой. В результате с 1 февраля 2006 года более 3 тысяч объектов жилищного фонда, инженерной и коммунальной инфраструктуры от ООО «Уренгойгазпром» перешли в муниципальную собственность. Впереди еще работа по приему дошкольных учреждений и дорожного хозяйства, эти мероприятия пройдут поэтапно вплоть до 2009 года. Фактически такие предприятия как «Уренгойгазводоканал» и «Уренгойгазэнерго», а также Управление жилищно-коммунального хозяйства были ликвидированы, вместо них создано несколько новых городских структур: Управляющая коммунальная компания, ОАО «Уренгойжилсервис», ОАО «Уренгойгорэнерго», ОАО «Уренгойгорводоканал». Необходимо отметить, что частично УЖКХ ООО УГП сохранится, коллектив из 700 человек будет обслуживать объекты ООО «Уренгойгазпрома», как в городе, так и на газовых промыслах. Коллективы ликвидированных организаций были заранее предупреждены о предстоящих преобразованиях, у специалистов было время определиться: найти новое место работы или перейти во вновь созданные структуры, что в большинстве случаев и произошло. Кроме того, в течение месяца действует еще одна форма трудоустройства персонала, например часть работников Управления жилищно-коммунального хозяйства пока находится в аренде у городской структуры, затем специалистам будет также предложено либо постоянное трудоустройство в новых акционерных обществах, либо они могут найти другое место работы. Таким образом, все требования трудового законодательства в отношении работников ликвидируемых предприятий соблюдены. Что касается населения города как квартиросъемщиков и потребителей воды, тепла, электроэнергии и других жилищно-коммунальных услуг, то специалисты заверяют, что новоуренгойцы не должны почувствовать произошедших преобразований, смены собственника. Все вопросы, связанные с оформлением отношений между эксплуатирующими организациями и жильцами будут решаться в рабочем порядке, системы жизнеобеспечения города функционируют в обычном режиме, все коммунальные услуги горожане получают в полном объеме и в срок. Если же говорить о значении проведенных реформ, то, по оценке специалистов, они должны положительно повлиять на инвестиционный климат города. Процедура решения вопросов инженерного обеспечения строящихся объектов теперь должна упроститься, а это позитивный фактор для привлечения новых инвесторов в город.

Соседние файлы в предмете Политология