Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алюнов Н.Е. Павлова Е.Е. Роль и место отдельной страны в мировом хозяйстве. СПб., 2003. 42 с.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
614.91 Кб
Скачать

47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНТСИТУТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Н.Е. АЛЮНОВ

Е.Е. ПАВЛОВА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по курсу «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

Тема:

«РОЛЬ И МЕСТО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЫ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ»

ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНТСИТУТА

2003

Алюнов Н.Е., Павлова Е.Е. Учебно-методическое пособие по курсу «Мировая экономика». Тема: «Роль и место отдельной страны в мировом хозяйстве». — СПб.: Изд-во СПбТЭИ. 2003. — 53 с.

В пособии дается характеристика основных критериев выделения подсистем мировой экономике, и рассматриваются классификации стран по методикам основных международных организаций. Методические указания содержат перечень типовых заданий и статистического материала для самостоятельного изучения студентами обозначенной темы.

Предисловие

Главной тенденцией мировой экономики на рубеже ХХ-ХХI вв. является интернационализация, т.е. усиление участия стран в мировом хозяйстве. Интернационализация все больше превращает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Подобный процесс называют глобализацией, которая, в сущности, является более высокой стадией интернационализации.

Глобализация осуществляется прежде всего через регионализацию, когда внешнеэкономические связи страны ориентируются на свой и соседние регионы. На базе регионализации идет международная экономическая интеграция, т.е. срастание экономик соседних стран в единый региональный хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей.

Одновременно, в современном мире сохраняется разрыв в уровнях социально- экономического развития между странами и регионами мира, но состав отстающих и лидирующих по уровню развития стран постоянно меняется. Причем во второй половине XX в., когда были достигнуты рекордные в истории человечества темпы экономического развития, этот процесс ускорился. Если в предыдущие столетия в мире росла экономическая мощь стран Запада, а затем России и Японии, то в последние десятилетия XX в. идет обратный процесс — в мировом ВВП растет доля развивающихся стран и Китая. Среди развивающихся стран по своей экономической динамике выделяются новые индустриальные страны, в то время как наименее развитые страны все больше отстают.

Взаимодействие отдельных стран и регионов по всем аспектам экономических отношений, переплетение национальных экономик усложняет процесс оценки роли и места отдельных стран в глобальной экономике. Учебно-методическое пособие призвано помочь студентам при самостоятельном изучении экономики зарубежных стран.

По структуре пособие состоит из двух частей. Первая часть содержит учебный материал по основным группам стран в мировой экономике, приводит наиболее распространенные классификации стран по широкому кругу экономических, социальных, а также не поддающихся количественной оценке критериев. Вторая часть — методические указания по написанию самостоятельной работы по курсу «Мировая экономика» в рамках изучения темы «экономика зарубежных стран».

Часть I. Группы стран в мировой экономике. Критерии классификации стран § 1. Критерии, выделения подсистем мирового хозяйства

Взаимодействие стран в системе мирового хозяйства и развитие их взаимных экономических отношений происходят в условиях сотрудничества и острейшей конкурентной борьбы. Результаты этой борьбы во многом зависят от их положения и роли в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях.

Мировое хозяйство, являясь целостной системой, состоит из различных частей, подсистем, которые имеют определенную общность и отличия. Существует несколько подходов к определению места страны в мировом хозяйстве. Разнообразие сочетаний показателей экономического развития различных стран не позволяет оценивать уровень экономического развития с какой-то одной точки зрения. Для выделения подсистем мирового хозяйства применяют целый ряд критериев, основными из которых являются:

1. уровень экономического развития;

2. социальная структура экономики;

3. тип экономического роста;

4. уровень и характер внешнеэкономических связей.

Все это в конечном итоге определяет степень их участия в международных экономических отношениях, их воздействие на мирохозяйственную систему и тенденции ее развития, а также обратное влияние внешнеэкономической сферы на национальные экономики. Соотношение сил между странами - конкурентами и партнерами определяется всеми вышеперечисленные показатели.

Соседние файлы в предмете Политология