Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
164
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Спиноза (Spinoza, d'Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632–1677) – нидерландский философ- материалист и атеист..

В качестве единственной субстанции Спиноза выдвигал идею бога, называя богом природу Человек целостное телесно-духовное существо.

четыре способа познания: а) понаслышке;

б) от беспорядочного случайного опыта;, в) от общего к частному;

г) непосредственное восприятие сущности через познание ее ближайшей причины

Спиноза выводит три типа познания:

познания первого рода — это мнение и воображение, которые существуют в виде образов.

познания второго рода это общие идеи о существенных свойствах вещей. Они составляют основание для наук, но страдают отрывом от конкретных индивидуальных особенностей; обозначаемых объектов;

интуитивное познание, определяемое как знание сущности; вещей, в котором конкретное и индивидуальное выступает в их подлинном единстве.

Гоббс, Томас (Hobbes, Thomas) (1588–1679) – английский философ и литератор. Родился 5 апреля 1588 г. в Малмсбери. Он прожил необычайно долгую и плодотворную жизнь. Склонность к философии проявилась, когда ему было далеко за сорок. Гоббс жил в один из самых значительных периодов английской истории: он учился в школе, когда заканчивалось царствование Елизаветы I, был выпускником университета, наставником и знатоком древних языков в эпоху Якова I, изучал философию в правление Карла I, был знаменит и находился под подозрением при Кромвеле и, наконец, вошел в моду как историк, поэт и почти что непременный атрибут британской жизни в эпоху Реставрации.

Все психические явления, существующие в природе, материальны и подчинены этим законам механики.

Материальные вещи, воздействуя на организм, вызывают ощущения. По закону инерции из ощущений возникают представления (в виде их ослабленного следа), образующие цепи мыслей, которые следуют друг за другом в том же порядке, в каком сменялись ощущения. Этот процесс впоследствии стал называться ассоциацией.

Локк, Джон (Locke, John) (1632–1704) – английский философ, иногда называемый «интеллектуальным вождем XVIII века» и первым философом эпохи Просвещения. (1: 5.00;

Считал опыт единственной основой происхождения всех знаний, которыми обладает человек. Источником опыта всегда являются ощущения и рефлексия.

И те, и другие предстают перед судом сознания. "Сознание есть восприятие того, что происходит у человека в его собственном уме". Это определение стало краеугольным камнем интроспективной психологии.

Душа, как и все в сознании человека, является «чистым листом», и все содержания души возникают при жизни из опыта, а не имеют врожденных, божественных идей. Локк придавал огромное значение воспитанию( в моральном воспитании надо опираться не столько на понимание, сколько на чувства детей, воспитывая у них положительное отношение к хорошим поступкам и отвращение к дурным.)

В познавательном развитии надо умело использовать природное любопытство детей – оно есть тот ценный механизм, которым наделила нас природа и именно из него вырастает стремление к знаниям.

Важность теории идей Локка — в первую очередь в том, что он сделал содержанием сознания и внутренние идеи, т. е. результаты работы разума, которые совершаются с помощью рефлексии, и внешние идеи, которые поступают в сознание через ощущения от органов чувств. То есть идеи из обоих источников — и ощущения, и рефлексии — связаны в сознании по закону ассоциаций.

Лейбниц Готфрид (1646– 1716) – немецкий философ.

Душа и тело не могут влиять одно на другое и совершают свои операции самостоятельно и автоматически (психофизический параллелизм)

Мир состоит из бесчисленного множества монад (от греч. "монос" – единое). Каждая из них "психична" и наделена способностью воспринимать все, что происходит во Вселенной . Это предположение перечеркивало декартову идею равенства психики и сознания. (16.25)

Душа имеет три области — область отчетливого знания, смутного знания и бессознательного, которые наделены разной степенью осознанности.

Соседние файлы в папке история психологии