Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павлович Я.А. Независимые документарные обязательства - науч.-практич. изд. - Волтерс Клувер, 2006 г..rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Независимые документарные обязательства Предисловие

Практика торгового оборота свидетельствует, что довольно часто стороны, вступая в договорные отношения, сталкиваются с "проблемой первого шага", вызванной свойственным предпринимательской сфере недоверием, а также желанием предотвратить убытки, которые могут возникнуть в результате недобросовестного поведения партнера. Поскольку у контрагентов имеется интерес к надлежащему исполнению договора, оба они ищут компромисс, в равной степени учитывающий потребности каждого.

В связи с этим в коммерческом обороте приобретают важное значение правовые институты, способствующие решению указанной выше проблемы посредством придания твердости обязательству кредитора, с одной стороны - вызывающие уверенность в осуществлении договорных обязательств и устраняющие сомнения в недобросовестности контрагента, а с другой - предотвращающие причинение убытков, вызванных недобросовестностью партнера. В качестве таких инструментов часто выступают аккредитив и банковская гарантия.

Вниманию читателей предлагается исследование Я.А. Павлович, посвященное сравнительному анализу правовой природы этих конструкций, практики их использования - прежде всего, в деятельности банков.

Очевидно, что относительная новизна таких инструментов, как банковская гарантия и аккредитив, для отечественного правопорядка требует более глубокой теоретической проработки и изучения данных правовых институтов. В отечественной правовой науке проводились исследования, посвященные отдельным аспектам банковской гарантии и аккредитивной формы расчетов. Однако большинство из них не отличались комплексностью подхода.

В настоящем издании обязательства по гарантии и документарному аккредитиву рассматриваются как разновидности независимых документарных обязательств, что позволяет автору выявить как общие черты рассматриваемых инструментов, так и их отличительные признаки.

Автор относит соглашение о предоставлении гарантии к самостоятельному виду гражданско-правового договора, являющемуся основанием для принятия на себя гарантом обязательства по выдаче гарантии. За рамками исследования осталась природа соглашения банка-эмитента с приказодателем об открытии аккредитива, имеющего много общего с соглашением о предоставлении гарантии.

Конечно, как и любое теоретическое исследование, данная работа содержит ряд положений, имеющих, с нашей точки зрения, дискуссионный характер. Так, автор полагает, что обязательства по гарантии и документарному аккредитиву не являются абстрактными, поскольку содержат указания на causa и не обладают самостоятельным экономическим значением, в том числе не могут свободно передаваться другим лицам.

Целесообразным представляется предложение автора дополнить действующее гражданское законодательство нормами о порядке проверки банками документов при осуществлении исполнения обязательств по банковской гарантии либо документарному аккредитиву. Правила проверки документов не должны содержаться в Гражданском кодексе, достаточно установить в законе общие критерии и принципы проверки документов.

Некоторые спорные положения не снижают общей положительной оценки предлагаемого читателям исследования, в котором содержится решение целого ряда практических задач, что может служить существенным подспорьем для практикующих юристов.

Л.А. Новоселова

Соседние файлы в предмете Гражданское право