Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владимиров Л. Е. Учение об уголовных доказательствах. - С.-Петербург, издание книжного магазина Законоведение, 1910 г..rtf
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
6.04 Mб
Скачать

Книга четвертаяСвидетельские показания

(1) Сенат разъяснил (кассационное решение 76/171 Столберта и др.), что если которая-либо сторона предложила вопрос о бывших в его местности слухах и свидетель дает ответ, то обстоятельство это не составляет нарушения в случае подлежащего выяснению оного присяжным председателем.

(2) Vidal, Gours, p. 820, справедливо говорит, что разделение свидетелей на присяжных и неприсяжных a titre de simple renseignement,остаток формальной теории доказательств.

(3) 387 ст. Устава уголовного судопроизводства: "Призываемый обязан явиться лично и в назначенный срок; если же он по законным причинам явиться не может, то должен представить о том удостоверение"; ст. 388: "Законными причинами неявки к следствию признаются: 1) лишение свободы; 2) прекращение сообщений во время заразы, нашествия неприятеля, необыкновенного разлития рек и тому подобных непреодолимых препятствий; 3) внезапное разорение от несчастного случая; 4) болезнь, лишающая возможности отлучиться из дому; 5) смерть родителей, мужа, жены или детей или же тяжкая, грозящая смертью болезнь их; 6) неполучение или несвоевременное получение повестки.

(4) Ст. 440 говорит о способе освобождения от наложенного штрафа.

(5) Интересно, что Бентам (Traite des preuves, в переводе Дюмона, Oeuvres de J. Bentham, Bruxelles, 1840, т. I, p. 290) очень внимательно отнесся к вопросу о памятных записках свидетелей. Он находит, что допущение памятных записок противоречит точному признаку правдивости свидетеля - быстрому, неподготовленному ответу, выливающемуся из памяти совершенно естественно. Но, с другой стороны, он находит странным лишать свидетеля помощи записок, помогающих ему дать точный и подробный ответ. Он находит, что судья лучше всего решит вопрос о значении памятной записки предложением предварительных вопросов: когда были составлены эти памятные записки? Вскоре ли после происшествия, о котором дают сведения эти памятные заметки? Чем вы руководствовались при составлении тех заметок? У вас подлинник или копия? Писаны ли они вашею рукою или чужою? Если чужою рукою, то как они попали к вам в руки? Эти вопросы, которые вкладывает Бентам в уста судьи, намечают условия достоверности и относимости памятных записок свидетеля.

Книга пятаяПисьменные доказательства

(1) По ст. 320 понятыми к осмотру или освидетельствованию приглашаются из ближайших жителей: в городах - хозяева домов, лавок, промышленных и торговых заведений, а также управляющие и поверенные; в местечках и селениях, кроме вышеупомянутых лиц,- землевладельцы, волостные и сельские должностные лица и церковные старосты. В случаях, не терпящих отлагательства, могут быть призываемы и другие лица, пользующиеся доверием.

(2) Stephen, A digest of the Law of evidence, 7-th еdit., London, p. 63, Art. 51, так формулирует допущение свидетелей почерка:

Art. 51: "Opinions as to handwriting, when deemed to be relevant.

When there is a question as to the person by whom any document was written or signed, the opinion of any person acquainted with the handwriting of the supposed writer that it was or was not written or signed by him, is deemed to be a relevant fact.

A person who is deemed fo be acquainted with the handwriting of another person when he has at any time seen that person write, or when he has received documents purporting to be written by that person in answer to documents written by himself or underhis authority and addressed to that person, or when, in the ordinary course of business, documents purporting to be written by that person have been habitually submitted to him". Т. е. "Мнения о почерке считаются относящимися к делу. В случаях, когда возникает вопрос о лице, написавшем или подписавшем какой-либо документ, мнение свидетеля, знакомого с почерком лица, считается доказательством, относящимся к делу. Свидетель почитается знакомым с почерком лица, если он когда-либо видел лицо то пишущим, или же получал документы, писанные тем лицом в ответ на документы, писанные им, свидетелем, или по его приказу, или если он по делам своей службы или промысла обыкновенно обозревал документы того лица".

_____________________________

*(1) Выражение "фактическая достоверность" нами употребляется для выражения достоверности, не основывающейся на аксиоме математической. Авт.

*(2) Те же страсти искажают и мемуары, на которых строятся многие приговоры исторической науки. Авт.

*(3) Суд не производит дознания, а довольствуется теми доказательствами, которые представляются на суде согласно 710 ст. Устава уголовного судопроизводства; кассационное решение 68/577 Берта; 76/180 Банникова и др. Авт.

*(4) В этих статьях Австрийского кодекса вычислены улики, дающие право начать следствие. Несколько обстоятельств по этим статьям часто составляют одну улику (einen Verdachtsgrund). Авт.

*(5) Дело, производившееся между другими (inter alios), не имеет отношения к рассматриваемому, хотя бы оно и было подобно. Авт.

*(6) Cвидетель, показывающий на суде по слуху от других, передает чужое показание. На суде является, таким образом, показание лица, не вызванного в качестве свидетеля. Авт.

*(7) Cвидетели на суде дают только факты. Авт.

*(8) Сказанным не исключается, однако, психологическое значение общего впечатления при образовании убеждения присяжных. Авт.

*(9) Кассационные решения 1867 г. N 492; 1872 г. N 350. Авт.

*(10) Cюда, конечно, не относится справка о судимости как факт, судебным порядком установленный (res judicata). Авт.

*(11) Чего нет в документах, того нет на свете (лат.).

*(12) Тем самым (лат.).

*(13) Доказательства in causa это те, которые приводятся для доказывания quid probandum в деле; доказательства, extra causam те, которыми подтверждаются в свою очередь доказательства, приведенные по делу. Авт.

*(14) Доказательство prima facie такое доказательство, которое вызывает сильное предположение в пользу достоверности факта; например, владение есть доказательство prima facie права собственности. Авт.

*(15) См. мое "Психологическое исследование в уголовном суде". М., 1902 г. Авт.

*(16) Судебное решение должно приниматься за истину (лат.).

*(17) Ввиду того, что это прибавление к основаниям первого определения слишком велико, оно, для удобства читателя, выделено в особое приложение. Авт.

*(18) Благое пожелание (лат.).

*(19) Эксперты по Французскому уставу уголовного судопроизводства дают специальную присягу "дать заключение по чести и совести" (Vidal, Gours, 1906, р. 817). Авт.

*(20) Об этом еще будет речь при изложении теории улик. Авт.

*(21) В настоящее время и у нас эта мысль сделалась уже общим достоянием людей образованных. Авт.

*(22) Общегерманский устав уголовного судопроизводства в § 74 говорит: "Эксперт может быть отводим по тем же причинам, что и судьи". Авт.

*(23) Ненаучные эксперты нами названы в тексте "справочными свидетелями". Авт.

*(24) См. между прочим Рfisteг, Strafrechtlich-Psychiatrische Gutachten, 1902, s. 2 ff. Авт.

*(25) Уложение о наказаниях говорит о наказании свидетелей за ложные показания. Эксперты же, по закону (Устав уголовного судопроизводства и кассационные решения), несвидетели. Авт.

*(26) Наука обширна (или искусство обширно), а жизнь коротка (лат.).

*(27) Не многое, но много, т. е. немного по количеству, но много по значению (лат.).

*(28) Так же точно должны поступать присяжные и в том случае, когда эксперты не дали никакого определенного заключения. Авт.

*(29) При сомнении более мягкое решение (лат.).

*(30) Человек, решающий вопрос, в котором он невежда, совершает как бы акт самоубийства вследствие помешательства; несведущий обязан обратиться к авторитету, как слепой должен положиться на поводыря. Авт.

*(31) Благое пожелание (лат.).

*(32) Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный основание всякого идеализма. Авт.

*(33) Ст. 943 Уложения о наказаниях преследует за "ложное показание без присяги пред судом". Авт.

*(34) Имеется в виду статья А. Ф. Кони "Свидетели на суде". (Ред.).

*(35) См. мое сочинение "Психологическое исследование в уголовном суде". М., 1902. Авт.

*(36) Здесь имеется в виду лишь неправда бессознательная. Авт.

*(37) В нашей литературе имеется обширная работа об исследовании письменных документов: Буринский. Судебная экспертиза документов, СПб., 1903. Авт.

*(38) Судебное решение должно приниматься за истину (лат.).

*(39) Человек человеку волк (лат.).

*(40) Ум человеческий имеет ту особенность, что предполагает в мире больше порядка и единообразия, чем в действительности есть; и хотя в природе много явлений изолированных и несходных, ум человеческий все же создает между ним и аналогии, и соответствия, и соотношения, которых вовсе нет на деле. Авт.

*(41) Конечно, нужно принять во внимание, как говорит Соллиэ, что верим мы тому, чему нам верить приятно, что наиболее отвечает нашим физическим, умственным и нравственным тяготениям. В этом отношении мы только подчиняемся общему закону, в силу которого мы всегда идем лишь по линии наименьшего сопротивления или наименьшего напряжения. Авт.

Соседние файлы в предмете Правоведение