Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация производтва.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.79 Mб
Скачать

1.3 Сущность и формы специализации и кооперирования

Специализация – это процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и их подразделениях, т.е. это процесс производства однородной продукции или выполнения отдельных технологических операций.

Специализацию можно определить как концентрацию производства конструктивно и технологически однородной продукции, т.е. сосредоточение на предприятии (в цехе, на участке) одинаковой по способу изготовление продукции, предназначенной для конечного потребления, либо отдельных узлов, агрегатов, деталей и других элементов технологически сложного изделия, или как обособление отдельных стадий технологического процесса.

Различают следующие формы специализации: предметная, подетальная, технологическая.

Предметная специализация представляет собой сосредоточения выпуска готовых к конечному потреблению продуктов на конкретных предприятиях (например, станкостроительных, мебельных, обувных). При этом предприятие может специализироваться на выпуске продукции нескольких видов (многопредметная специализация) или одного вида (однопредметная специализация).

Подетальная специализация - это процесс сосредоточения отдельных частей, узлов или деталей на конкретном предприятии (например, предприятие по выпуску подшипников, запасных частей и т.п.).

Технологическая (стадийная) специализация представляет собой процесс выделения отдельных стадий (операций) технологического процесса в самостоятельные предприятия (например литейные, сборочные предприятия, прядильные, ткацкие фабрики и т.п.).

Общее назначение форм специализации заключается в том, что они ориентированы на производство отдельных частей изделия. Различия заключаются в том, что при подетальной специализации выпускаются части изделия (например, подшипники), а при технологической – полуфабрикаты (например, штамповки). Чем сложнее изделие, тем более эффективным может быть развитие специализации.

Специализация тесно связана с кооперированием производства. По сути, это две стороны одного процесса, поэтому в экономическом плане их необходимо рассматривать в единстве.

Кооперирование – это длительные производственные связи между предприятиями, выпускающими какую-то сложную продукцию.

Кооперирование между предприятиями разных стран получило наибольшее развитие во второй половине XX в. Для ведущих промышленных стран такая кооперация проявилась через создание транснациональных корпораций. Эти корпорации осуществляют кооперацию между своими предприятиями по всему миру.

Развитие специализации объективно приводит к расширению обмена изделиями и полуфабрикатами. От материально-технического снабжения кооперирование отличается тем, что представляет собой постоянные связи по обмену полуфабрикатами, деталями, узлами, агрегатами или другими конструктивными элементами изделия, а материально-техническое снабжение включает поставки сырья, материалов, топлива и т.д.

В соответствии с формами специализации в промышленности различают три формы кооперирования:

1) предметное, или агрегатное, кооперирование, заключающееся в том, что ряд предприятий поставляет разные изделия (электромоторы, генераторы, редукторы и др.) головным заводам, выпускающим машины и оборудование;

2) подетальное кооперирование, когда ряд специализированных предприятий поставляет головному заводу узлы и детали(подшипники, поршневые кольца и т.п.);

3) технологическое, или стадийное, кооперирование, выражающееся в поставках одними предприятиями полуфабрикатов головным заводом (пряжи – ткацким фабрикам; поковок, отливки – машиностроительным заводам).

По отраслевому признаку различают внутриотраслевое и межотраслевое кооперирование. Внутриотраслевое кооперирование представляет собой производственные связи между предприятиями одной отрасли. Межотраслевое кооперирование – это длительных производственные связи между предприятиями различных отраслей.

По территориальному признаку кооперирование может быть внутрирайонным и межрайонным. Внутрирайонное кооперирование представляет собой длительные производственные связи между предприятиями одного экономического района. Межрайонное кооперирование – это длительные производственные связи между предприятиями, расположенными в различных экономических районах.