Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры Физика

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
235.24 Кб
Скачать

55.Волновая функция. Гипотеза де Бройля

Волновая функция - комплексная функция, используемая в квантовой механике для вероятностного описания состояния квантово-механической сис-мы; вероятность нахожд частицы в данном сост = квадр абс знач амплитуды вероятности этого сост.

Волновая функция зависит от координат (или обобщённых координат) сис-мы и формируется таким образом, чтобы квадрат её модуля представлял вероятность обнаружить сис-му в положении, описываемом координатами.

Набор координат, которые выступают в роли аргументов функции, представляет собой полный набор физических величин, которые можно измерить в сис-ме. В квантовой механике возможно выбрать несколько полных наборов величин, поэтому волновая функция одного и того же состояния может быть записана от разных аргументов. Выбранный для записи волновой функции полный набор определяет представл волновой функции.

Если волновая функция, например, электрона в атоме, задана в координатном представлении, то квадрат модуля волновой функции представл собой плотн вероятности обнаруж электрон в той или иной точке прост-ва. Если эта же волн функция задана в импульсном представлении, то квадрат её модуля представляет собой плотность вероятности обнаружить тот или иной импульс.

Для волновых функций справедлив принцип суперпозиции.

Гипотеза де Бройля: каждая материальная частица обладает волновыми свойствами, причем соотношения, связывающие волновые и корпускулярные характеристики частицы остаются такими же, как и в случае электромагнитного излучения. Энергия и импульс фотона связаны с круговой частотой и длиной волны соотношениями