Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матвиевский А.А. - Перспективы производства и использования в строительстве современных теплоизол.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.08.2013
Размер:
71.68 Кб
Скачать

По системам утепления

(с точки зрения утеплителей)

Системы утепления стен штукатурного типа

1. Не решены вопросы применения горючих утеплителей. 2. Номенклатура изделий отечественных производителей не соответствует потребностям (нужны изделия толщиной 120-200 мм с усилием на отрыв слоев в 14-18 кПа, выпуск - толщиной максимум 80 мм). 3. Вопросы снижения прочностных свойств минеральной ваты и пенополистерола, работающих под нагрузкой в процессе эксплуатации, прежде всего обеспечение безусадочности материалов в конструкции, не решен. 4. Не решены вопросы морозостойкости. 5. Нет данных о взаимодействии различных по характеристикам утеплителей. 6. Нет данных о влиянии накопления влаги в наружном слое на характеристики утеплителя и всей системы в целом. 7. Системы утепления явно не соответствуют капитальности зданий.

По конструкциям вентилируемых фасадов

(с точки зрения условий работы утеплителя в конструкции)

1. Не выработаны требования к теплоизоляции. 2. Не определена потребность в ветрозащите и ее влияние на работу конструкции. 3. Не определено влияние характеристик зазоров между плитами экрана. 4. Нет нормативной базы по оценке влияния мостиков холода от подконструкции. 5. Не определены требования по огнестойкости всей конструкций. 6. Нет оценки влияния неплотного примыкания утеплителя к несущей стене, выветривания утеплителя, изменения влажности в процессе эксплуатации.

ПО КОНСТРУКЦИЯМ СЛОИСТОЙ КЛАДКИ

1. Нет рекомендаций по обеспечению безусадочной работы утеплителей. 2. Нет повышенных требований к применению горючих утеплителей. 3. Возможности выдачи Технического свидетельства Госсстроя РФ пока не рассматриваются.

ПО РАБОТЕ УТЕПЛИТЕЛЕЙ В СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЯХ

1. Усадочность утеплителей. 2. Равновесная влажность, особенно для ж.б. 3. Влияние элементов жесткости (связей, шпонок и т.д.) на теплопроводность, процессы конденсации, длительной прочности.

ПО ПРИМЕНЕНИЮ УТЕПЛИТЕЛЕЙ НА КРОВЛЯХ

1. Взаимодействие разнородных химических материалов. 2. Накопление влаги в слое утеплителя и методы ее удаления.

В ЦЕЛОМ ПО КОМПЛЕКСНОМУ УТЕПЛЕНИЮ ЗДАНИЙ

1. Нет строгих обоснований возможности или невозможности внутреннего утепления. 2. Нет гарантий при комплексном утеплении зданий с использованием разнородных утеплителей разных производителей, при одновременном применении систем утепления разного типа. 3. Разработчики дорогой пароизоляции (типа пенофола) вводят в заблуждение потребителей. 4. Отсутствие страховых гарантий строительной деятельности, лицензирования деятельности по поставкам строительных материалов приводит, по-сути, к отсутствию ответственности производителей за качество изделий и изменению их характеристик во времени.

Таким образом, назрела острая необходимость в объединении усилий всех заинтересованных ведомств в координации усилий по развитию научных исследований в области теплоизоляции, в создании ассоциации поставщиков качественных систем утепления и научного подразделения при нем. Все эти вопросы нашли свое отражение в выступлениях на нашем семинаре ведущих специалистов в данной отрасли. Наша компания предлагает Вашему вниманию сборник кратких тезисов. Вы также можете заказать у нас видеокассету с 5 - часовой записью выступлений.

Соседние файлы в предмете Строительство. Строительные конструкции