Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фармакогнозия (карточки) / Хвощ полевой

.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Производное растение

Хвощ полевой - Equisetum arvense L.

Семейство

хвощовые - Equisetaceae

Географическое распространение

Вся территория страны, кроме пустынь Средней Азии; встречается даже в Арктике.

Местообитание

На песчаной почве, в пойменных лесах и на лугах, среди зарослей кустарников, на полях и в посевах. Часто образует большие заросли, удобные для заготовки. Хвощ полевой является индикатором кислой почвы.

Культура

Заготовка

Заготовляют вегетативные бесплодные зеленые летние стебли вместе с ветвями, срезая их серпом, ножом на высоте 5-10 см от поверхности почвы. Собирать растение можно в течение всего лета в сухую погоду, так как собранное в сырую погоду сырье чернеет. Перед сушкой обрывают пожелтевшие ветви, отделяют нелекарственные виды хвощей, которые после сушки трудно отличить.

Сушка

В солнечную погоду сырье быстро высыхает на ветру, в тени. Расстилают сырье слоем в 5-7 см. Можно сушить в сушилках и искусственным обогревом.

Химический состав

Трава хвоща полевого содержит алкалоиды (эквизетин, никотин, 3-метоксипиридин), сапонин эквизетонин (около 5%), флавоноиды, органические кислоты (аконитовая, яблочная, щавелевая), жирное масло (3-3,5%), эфирное масло, большое количество солей кремниевой кислоты, растворимых в органических соединениях, горечи, дубильные вещества, смолы и полиоксиантрахиноновые соединения.

Применение

Препараты хвоща применяют как мочегонное и кровоостанавливающее средство при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей и почек (пиелонефриты, циститы, уретриты, мочекаменная болезнь)

Препараты

Трава. Настой. Брикеты. Гранулы. Трава хвоща входит в состав мочегонного чая.

ТРАВА ХВОЩА ПОЛЕВОГО –

HERBA EQUISETI ARVENSIS

Товарное определение

Собранные в течение лета и высушенные надземные вегетативные побеги дикорастущего многолетнего травянистого растения хвоща полевого - Equisetum arvense L., сем. хвощевых - Equisetaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Цельное сырье. Влажность не более 13%; золы общей не более 24%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 12%; других частей растения не более 1%; других видов хвощей не более 4%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 0,5%.

Измельченное сырье. Влажность не более 13%; золы общей не более 24%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 12%; других частей растения не более 1%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 10%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, не более 15%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 0,5%.

Срок годности

Срок годности 4 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)