Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Элин Уитни-Смит. КОНЕЦ ЭДЕМА. Новая теория вымираний в конце ледникового периода.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Переосмысление аргументов о емкости экосистем

Понятие емкости экосистем является кратким обозначением всего того, что держит под контролем рост популяции. Это уровень, на котором популяция достигает равновесия. Если мы переосмыслим это понятие, мы поймем, что популяции травоядных удерживаются под контролем благодаря определенным объемам доступной им пищи и хищникам, которые на них охотятся.

Хищники и пища для травоядных контролируются травоядными. Травоядные поедают растения, а хищники не могут жить, если нет травоядных, которыми можно питаться.

Необходима новая модель. Модель, в которой пища, растительноядные животные и хищники связаны в единой экологической системе.

"Следующий слайд. Нарушения взаимодействия Хищника / Жертвы / Растений

Нарушения взаимодействия Хищника / Жертвы / Растений

Стабильная модель, описывающая пищу для травоядных, самих травоядных и хищников, показывает три прямые линии. (Значения основаны на данных Уиттингтона и Дайка /Whittington and Dyke/, а интенсивность охот хищников зависит от того, сколько этих хищников в экосистеме: больше хищников – больше убийств).

Экосистема, отраженная на Графике, возвращается к нормальному состоянию после нарушения в 1.5%. Это показывает эффект пульсирующего сокращения популяции хищников и демонстрирует динамическую стабильность модели

  • все остальные компоненты модели испытывают на себе влияние нарушения в одном компоненте, и

  • система быстро возвращается к нормальному состоянию.

Это является моделью ситуации до контакта, до того, как вид H. sapiens проникает в Новый Свет – экологическая стабильность.

Экосистема возвращается к нормальному состоянию после нарушения в 1.5%. – Ситуация До Контакта [с человеком]

3: хищники

2: растительно-ядные животные

1:. растения

Пульсирующее нарушение, равное 1,5%

"Хорошо, итак, что же происходит, когда вы вводите в систему H. sapiens, Холмс?"

"Да. Ситуация гиперубийства или избыточной охоты. Итак, Ватсон, что вы думаете? "

"Эээ… ну... я… хммм... думаю, что когда появляются два охотника вместо одного, популяция травоядных сокращается, вслед за чем сокращается популяция хищных. Да, я думаю так."

"А как насчет растительности, Ватсон? Не забывайте, что в стабильной экосистеме все три компонента подвергаются воздействию, когда идет нарушение этого компонента."

"Ну, я, хмм... я не знаю, Холмс.

"Что ж, тогда давайте посмотрим на следующий слайд. Появление H. sapiens

Появление h. Sapiens

Гипотеза гиперубийства или избыточной охоты (Martin, 1967) предполагает, что охота, которую вел вид H. sapiens, была достаточная для того, чтобы резко сократить популяции травоядных. На представленном графике H. sapiens проникает в Новый Свет, что отражено в модели введением второго хищника в момент времени 11 500 лет назад. Уровень охотничьей активности H. sapiens такой же, как и у первого хищника. Уровень популяции (первоначально 200 человек) и уровень прироста популяции такие же, как в модели Уиттингтона и Дайка /Whittington and Dyke/ (1989).

Новый хищник сокращает уровень популяций уже существующих хищников – значительно, а травоядных – лишь слегка.

Объем растительной массы увеличивается!!

Человек разумный (H. Sapiens) проникает в Новый Свет

Сценарий гиперубийства или избыточной охоты

1: растения

2: растительно-ядные животные

3: хищники

4: H. sapiens

H. sapiens проникает в Новый свет – стрелка

Число лет тому назад

"Это невероятно, Холмс! Это совершенно не вяжется с интуитивным ощущением от ситуации. Растительноядные животные не особенно пострадали, хищники резко сократились в числе, а растительность даже возросла в объеме. Я просто не знаю, что и думать."

"Да, и именно это и происходит и в сегодняшних экосистемах. Вы помните наш пример, когда чума рогатого скота привела к сокращению количества львов, и к тому, что львы стали охотиться на человека?"

"Да, помню. Здесь та же самая динамика?"

"Да, чума рогатого скота оказалась новым хищником, убивающим гну и буйволов, точно также, как H. sapiensбыл новым хищником в конце плейстоцена. Наблюдается одинаковая динамика – стада травоядных слегка сокращаются в числе, однако популяция хищников возрастает и растительность тоже увеличивается в объеме. Мы наблюдали это и в африканском примере."

"Где, Холмс? Я этого не помню."

Помните все статьи о том, как полный набор видов растительноядных животных вызывает появление травяных лужаек, а также статьи о разбивке пастбищных сообществ на сегменты?

«Да, но…»

«Ну, подумайте об этом. В этих статьях приводятся наблюдения того факта, что с ликвидацией чумы рогатого скота сформировались пастбищные участки, на которых травоядные тщательнейшим образом разделили растительные сообщества на отдельные ниши".

«Да".

«Что было в этих местах до образования пастбищных лужаек?"

«Ну, хмм… более скудные, заросшие сорняками и кустарником, возможно, более лесистые биоценозы?"

«Да, вот именно.» А вот следующий слайд Что за мир мы имеем сегодня?