Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
б25.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
476.63 Кб
Скачать

Содержание

Введение........................................................................................................2

Общие сведения……………………………………………………………3

Задание……………………………………………………………………...4

  1. Объем и энтальпия продуктов сгорания воздуха. Компоновка хвостовых поверхностей нагрева......................................................5

  1. Тепловой баланс, коэффициент полезного действия (КПД) и расход топлива котельного агрегата..............................................................11

  2. Тепловой расчет топочной камеры....................................................13

  3. Расчет пароперегревателя...................................................................19

  4. Расчет водяного экономайзера............................................................25

  5. Расчет воздухоподогревателя………………………………………..28

  6. Составление прямого баланса..............................................................32

  7. График изменения температуры уходящих газов на входе и выходе из всех поверхностей нагрева и изменения температуры рабочих тел……………………………………………………………………...33

Список использованных источников............................................................34

Введение

При выработке электрической и тепловой энергии чаще всего в качестве теплоносителя используется водяной пар. Агрегаты, предназначенные для выработки водяного пара, называются парогенераторами, или котельными агрегатами. В данной работе мы будем рассчитывать один из таких котлов, носящий название Б25/15.

Общие сведения

При выполнении теплового расчета парогенератора используются два метода: конструктивный и поверочный.

При конструктивном проектном расчете на основе принятой схемы парогенератора производится тепловой расчет и компоновка как отдельных поверхностей нагрева, так и всего парогенератора в целом.

В поверочном расчете конструкция и размеры парогенератора известны. Необходимость такого расчета может возникнуть, например, если намечается перевод парогенератора на другой вид топлива. В этом случае неизвестными будут поверхности нагрева. При поверочном расчете следует задаваться промежуточными температурами пара или газа и уточнять их путем последовательного приближения.

В задании на курсовой проект, выдаваемом руководителем, приводятся следующие данные: тип парогенератора, вид топлива, параметры пара, температуры питательной воды, холодного воздуха и уходящих газов. Выдается комплект чертежей.

В задании предусматривается тепловой расчет парогенератора и компоновочные расчеты поверхностей нагрева, которые подлежат изменениям. Все расчеты необходимо сопровождать эскизами, выполненными в масштабе, не менее чем в двух пропорциях. в конце теплового расчета следует выполнить компоновочный эскиз парогенератора в целом, указав размеры отдельных поверхностей нагрева.

Как правило, для теплового расчета парогенератора в задании на курсовой проект предлагаются нестандартные значения параметров пара и паропроизводительности, отличные от нормальных. Вследствие этого в парогенераторе изменяются поверхности нагрева пароперегревателя, воздухоподогревателя, водяного экономайзера. При расчете конвективной ступени пароперегревателя, водяного экономайзера и воздухоподогревателя определяют необходимую поверхность нагрева, вычисляют ее конструктивные размеры. При выполнении графической части в существующих газоходах размещают полученные в результате расчета поверхности нагрева.

Графическая часть состоит из двух листов. На первом листе изображается продольный разрез парогенератора, на втором – разрез по топке, а справа – разрез по конвективным поверхностям нагрева.