Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

umk_econom_yprav_predp_men_v_torgovle / Рабочая программа / РП Менеджмент в торговле - 2009

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
207.1 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

МЕНЕДЖМЕНТ ТОРГОВЛЕ

Рабочая программа

Для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях (торговли)»

Красноярск 2009

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра менеджмента

«УТВЕРЖДАЮ» проректор по УМР Паршикова В.Н.

_______________

«__»________2009г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По дисциплине «Менеджмент в торговле» Для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на

предприятиях (торговли)»

Декан факультета

_______________(ФИО) «__»__________200_г.

Согласовано:

Зам. Начальника УМУ по МР

______________(ФИО) «__»__________200_г.

Красноярск 2009

Менеджмент в торговле: Рабочая программа по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях торговли и общественного питания»/ Разр. д.э.н., проф. Чаплиной А.Н., к. э. н., доц. Щедрина И.В.; Красн. гос. торг-экон. ин-т, Красноярск. – 2009. - 29 с.

Разработчик:

______________(ФИО)

(подпись)

Рабочая программа рассмотрена на заседании кафедры

«01» 12. 2009г., протокол № 22 .

Зав. кафедрой:

_______________(ФИО)

(подпись)

© ГОУ ВПО «Красноярский государственный торговоэкономический институт», 2009

ОПД.Ф.05 Менеджмент Потребность и необходимость управления в деятельности человека.

Менеджмент в системе понятий рыночной экономики. Эволюция менеджмента: условия и предпосылки возникновения менеджмента, школы менеджмента. Особенности российского менеджмента.

Интеграционные процессы в менеджменте. Внешняя и внутренняя среда организации. Факторы прямого и косвенного воздействия.

Системы менеджмента: функции и организационные структуры. Процессы управления: целеполагание и оценка ситуации, принятие

управленческих решений. Механизмы менеджмента: средства и методы управления. Диверсификация менеджмента, типология и выбор альтернатив эффективного управления.

Экономика и социология управления персоналом и формирование человеческого капитала. Личность менеджера. Лидерство и стиль управления. Власть и партнерство. Групповая динамика и разрешение конфликтов. Формальное и неформальное управление. Ресурсы, качество и эффективность управления. Система информационного обеспечения управления. Инновационный потенциал менеджмента, профессионализация менеджмента.

Оглавление

 

 

Стр.

 

 

 

1

Цели и задачи изучения дисциплины

5

 

 

 

2

Распределение учебных часов

8

 

 

 

 

2.1.Для студентов очной формы обучения

8

 

 

 

 

2.2. Для студентов заочной формы обучения

9

 

 

 

 

2.3.Для студентов ускоренной формы обучения

10

 

 

 

3

Тематический план

11

 

 

 

 

3.1.Для студентов очной формы обучения

11

 

 

 

 

3.2. Для студентов заочной формы обучения

13

 

 

 

 

3.3.Для студентов ускоренной формы обучения

15

 

 

 

4

Содержание дисциплины

17

 

 

 

 

4.1. Лекционный курс

17

 

 

 

 

4.2.Тематика и планы семинарских занятий

22

 

 

 

 

4.3. Содержание практических занятий

23

 

 

 

 

4.4. Курсовая работа , ее характеристика

25

 

 

 

 

4.5. Самостоятельная работа

27

 

 

 

 

4.6.Индивидуальная работа

29

 

 

 

5

Формы контроля и перечень вопросов для контроля

30

 

усвоения дисциплины

 

 

 

 

6

Учебно-методические материалы по курсу

32

 

 

 

 

6.1.Основная литература

32

 

 

 

 

6.2.Дополнительная литература

34

 

 

 

7

Перечень наглядных и других пособий

36

 

 

 

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Курс «Менеджмент в торговле» раскрывает вопросы практического управления

ипредназначен для понимания практического содержания управления во всех его проявлениях, формирования комплекса практических знаний об управлении, конкретных навыков осуществления различных видов управленческой деятельности, а так же для практического овладения анализом систем управления и проектированием новых систем, отвечающих потребностям развивающегося производства.

В цикле управленческих дисциплин данный курс должен занимать одно из ведущих мест. Он формирует общее научное представление о системе управления. Курс «Менеджмент в торговле» конкретизирует эти представления

ираскрывает практическое их применение, главное, пути практического использования теоретических положений.

В курсе достаточно полно представлена вся проблематика практического управления. Менеджмент торговли рассматривается как особый вид управления, необходимый экономически самостоятельному звену производства в рыночной экономике и представляющий собой систему гибкого, предприимчивого, экономического управления, способного своевременно перестраиваться, чутко реагировать на конъюнктуру рынка, условия конкурентной борьбы и социальные факторы развития. Менеджмент торговых предприятий требует всестороннего анализа конкретных условий управления, проектных разработок нововведений и стратегии развития.

Таким образом, идеология курса основана, во – первых, на понимании менеджмента в торговле не как всякого управления, а как особого вида управления, которому присущи вполне определенные черты. Во – вторых, - это курс практического управления.

В связи с этим значительный акцент в построении и структуре курса делается на экономическое содержание управления и человеческий фактор.

Преподавание данного курса предполагает значительный объем проблемных практических занятий. Это призвано развивать способности к творческим и альтернативным подходам в оценке и выборе систем управления, форм организации, функций и пр. для торговых предприятий.

Объем данного курса определяется его статусом в учебном плане, ролью в формировании студента – экономиста, его практической направленностью, комплексом актуальных проблем практического управления.

Формируя цели преподавания данной дисциплины, хотелось бы, чтобы студенты:

1.продолжили (с курса «Менеджмент») познание идей и опыта, относящихся к такому виду человеческой деятельности, как управление;

2.научились структурировать и использовать полученные знания при управлении предприятием и его персоналом;

3.создали для себя методологическую основу для последующего изучения как отдельных аспектов дисциплины «Менеджмент в торговле», так и для формирования цельной концепции применительно к управленческим проблемам реального торгового предприятия;

4.поняли, что возник повышенный спрос на специалистов с широкими познаниями ( а не с узкой специализацией), которые могут разобраться и в технологии, и в исследованиях, и в финансах, и в трудовых ресурсах;

5.знали, что только тогда сотрудник (универсально подготовленный)сможет видеть предприятие целиком и сможет вдохнуть в него собственную культуру и систему ценностей, соответствующую времени и конкретной ситуации.

Привлечение универсально подготовленного специалиста открывает перед российским торговым предприятием новые возможности.

В этом новом и разнообразном мире бизнеса ценятся способности! В результате руководителям торговых предприятий недостаточно нанимать просто товароведа. Им нужен инициативный, умеющий, знающий и думающий специалист, имеющий обширные познания.

Поэтому дисциплина «Менеджмент в торговле входит в учебный план специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях торговли и общественного питания» в соответствии с квалификационной характеристикой, которая требует готовности специалистов к осуществлению всех видов управленческой деятельности и должна по праву занять одно из ведущих мест в системе их подготовки.

Задачи изучения дисциплины «Менеджмент в торговле» основаны на требованиях к знаниям и умениям, которыми должны овладеть студенты в процессе обучения. Целесообразно их сформулировать для большей четкости, ясности и понятности.

Изучая дисциплину «Менеджмент в торговле» студенты специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях торговли и общественного питания» должны:

1.Усвоить теоретико-методические основы дисциплины; 2.Уметь определять цели функционирования и развития торгового предприятия;

3.Уметь выявлять приоритетные задачи, их очередность и последовательность решения; 4.Уметь научно прогнозировать стратегию развития фирмы, эффективность и

конкурентоспособность организации, изучать и оценивать факторы влияющие на конкурентоспособность; 5.Уметь подготовить систему мероприятий для решения намеченных проблем в

рамках различных временных периодов; 6.Знать все необходимые ресурсы и источники их обеспечения

7.Знать о необходимости контроля и уметь устанавливать контроль над выполнением поставленных задач; 8.Уметь принимать решения;

9.Уметь аргументировано доказывать в устной форме и письменно свои идеи.

2 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНЫХ ЧАСОВ по дисциплине «Менеджмент в торговле»

2.1. Для студентов очной формы обучения специальности 080502.65 на 2009/2010 уч. год.

Вид нагрузки

Всего

 

 

часов

 

 

 

1.

Лекции

38

 

 

 

2.

Практические занятия

26

 

 

 

3.

Лабораторные занятия

 

 

 

 

4.

Семинарские занятия

8

 

 

 

5.

Самостоятельная работа

68

 

 

 

6.

Курсовая работа

+

 

 

 

7.

Расчетная работа

 

 

 

 

8.

Контрольная работа

 

 

 

 

9.

Индивидуальная работа

 

 

 

 

10.

Зачет

 

 

 

 

11.

Экзамен

+

 

 

 

12.

Практика

 

 

 

 

13.

ИТОГО

140

 

 

 

2.2. Для студентов заочной формы обучения специальности 080502.65 на 2009/2010 уч. год.

Вид нагрузки

Всего

 

 

часов

 

 

 

1.

Лекции

14

 

 

 

2.

Практические занятия

12

 

 

 

3.

Лабораторные занятия

 

 

 

 

4.

Семинарские занятия

 

 

 

 

5.

Самостоятельная работа

114

 

 

 

6.

Курсовая работа

+

 

 

 

7.

Расчетная работа

 

 

 

 

8.

Контрольная работа

 

 

 

 

9.

Индивидуальная работа

 

 

 

 

10.

Зачет

 

 

 

 

11.

Экзамен

+

 

 

 

12.

Практика

 

 

 

 

13.

ИТОГО

140