Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
57.04 Кб
Скачать

Билет 31.1

Международный кредит как разновидность экономической категории «кредит» представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов.

Заметим, что международный кредит играет двойную роль в развитии производства. С одной стороны, кредит обеспечивает непрерывность воспроизводства и его расширение, способствует интернационализации производства и обмена, углублению международного разделения труда; с другой стороны, международный кредит усиливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение прибыльных отраслей, в которые не привлекаются иностранные заемные средства.

Внешняя торговля — это торговля между странами, состоящая из вывоза (экспорта) и ввоза (импорта) това

Внешняя торговля — это торговля между странами, состоящая из вывоза (экспорта) и ввоза (импорта) товаров и услуг. Внешняя торговля осуществляется преимущественно через коммерческие сделки, оформляемые внешнеторговыми контрактами.

Внешнеэкономический комплекс является динамичным сектором национального хозяйства, стимулирующим рост российской экономики и обеспечивающим решение важных социально-экономических задач. В общем объеме реализации продукции промышленности экспортные поставки занимают 30 %. Под влиянием благоприятной ценовой конъюнктуры на сырьевые товары, и

прежде всего на энергоносители, поступления от внешней торговли значительно возросли и составили в 2000 г. около трети всех доходов федерального бюджета.

Кредитование внешней торговли — это предоставление кредитных средств в денежной или товарной форме на определенный срок для осуществления внешнеторговых операций.

Рассмотрим новые формы кредитования внешней торговли.

1. Факторинговые услуги, представляющие собой финансиро

вание под уступку денежных требований. В настоящее время отно

шения по факторингу регулируются гл. 43 Гражданского кодекса

РФ «Финансирование под уступку денежного требования». При

заключении договора факторинга с клиентом-поставщиком, осу

ществляющим экспорт товаров, работ, услуг с отсрочкой плате

жа, банк открывает ему счет факторинга и делает предоплату от

50 до 80 % по счетам фактур, выставляемых покупателю. Покупа

тель по сроку, предусмотренному договором с поставщиком, вы

плачивает сумму долга на счет факторинга, а банк в тот же день

зачисляет остаток долга на расчетный счет поставщика.

Коммерческие банки участвуют в операциях факторинга в качестве фактора экспортера-поставщика и фактора импортера-покупателя. Поскольку риски, с которыми сталкиваются банки, велики, а предоставляемые услуги факторинга носят комплексный характер, то услуги фактора обходятся экспортеру довольно дорого. В состав расходов экспортера, как правило, включаются:

комиссионные платежи за бухгалтерское обслуживание, за инкассацию долга и другие услуги; они рассчитываются как определенный процент от счета фактуры:

процент за кредит, уровень которого несколько выше основных ставок банка.

Однако на практике издержки по факторинговому обслуживанию обычно несет импортер, это связано с основой факторинговой операции. Сначала предоставляется товарный кредит по внешнеторговому контракту экспортером импортеру в форме рассрочки платежа, затем в результате переуступки экспортером банку права требования платежа с импортера товарный кредит переходит в финансовый, т.е. банк покупает у экспортера задолженность импортера.

Договор о факторинге заключается на определенное время, обычно не менее года.