Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по психологии познания.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
3.17 Mб
Скачать

1. Формы и средства представления реальности: действие, образ, знак. Их возможности и ограничения.

Развитие форм репрезентации. Рубинштейн С.Л.:

Наглядно-действенное мышление,

наглядно-образное мышление,

вербально-логическое мышление.

Развитие операций. Пиаже Ж.:

1. Сенсо-моторный интеллект – объединение сенсорики и моторики на основе действий

2. Наглядно-интуитивное мышление – действий на основе образов

/1 и 2 универсальны./

3. Стадия конкретных операций – образов на основе конкретных операций. /3 – нужно специальное обучение. Начальная школа./

4. Стадия формальных операций – конкретных операций на основе формальных. /После начальной школы./

В процессе развития представления о мире происходит порази­тельное смещение акцентов. Сначала ребенок знает свой мир главным образом благодаря тем привычным действиям, с помощью которых он управляется с этим миром. Со временем мир оказыва­ется представленным ему еще и в образах, сравнительно свобод­ных от действий. Постепенно формируется дополнительно еще один новый и мощный путь: перевод действия и образов в языковые средства, что создает третью систему представления. Каждый из трех способов представления — действенный, образный и сим­волический — отражает события своим особым образом. Каждый из них накладывает сильный отпечаток на психическую жизнь ребенка в разных возрастах; в интеллектуальной жизни взрослого человека взаимодействие всех трех линий сохраняется, составляя одну из главных ее черт.

Познание и действие.

В конце первого года жизни ребенка объектов, по-видимому, зависит не столько от характера самих этих объектов, сколько от того, какие действия они вызвали. Для младенца действия, вызванные раздражителем, могут в большей степени служить "определением" последнего. В этом возрасте ребенок не способен четко дифференцировать перцепт и реакции. Вид коробки побуждает Лорана раскачивать ее, но, когда коробка исчезает, то действие используется для того, чтобы снова увидеть коробку. . Люсьенн ожидает увидеть складки материи у себя в руке, сжав ее так, как если бы материя все еще была в ней. На более поздних этапах детства этот пер­вичный способ представления объектов не исчезает полностью, и вполне вероятно, что он служит источником отмеченного Фрейдом у детей феномена «всемогущества мысли» — смешения мысли о действии с самим действием.

- Для ребенка субъект и объект, он и окружающая среда не разделены.

- Действие возникает рано, является активной формой приспособления к действительности.

Реактивная форма поведения – в ответ на воздействие. Бихевиористы считали, что мы реактивны.

Признаки активного поведения (Бернштейн):

-Наличие цели/задачи

-Наличие программы (плана)

-Наличие обратных связей (коррекций) по ходу осуществления

-Наличие опережающего отражения – поведение в соответствии не с текущей ситуацией, а с будущей.

Движение и действие.

Действие – целенаправленная моторная активность, связанная с движением и действием. Действие = движение, движение не равно действие.

Роль двигательной активности в развитии чувствительности.

Эксперимент Held, Hein (Хельд, Хейн) Недавно родившиеся, выращивавшиеся в темноте котята одного помета подвешены в корзинках, крутятся, фон – вертикальные черно-белые полосы. Один может крутиться вокруг себя с помощью лап, второй крутится только благодаря механизму. Первый вырастает с практически нормальным зрением, второй – слепой при обычном развитии глаз.

Основные процессы решения задачи. Регистрация двигательной (объективной) активности при решении мыслительных задач. Виды движений глаз (Ярбус), записывал при решении зрительной задачи: Фиксации, скачки (саккады), плавное слежение. Зависят от задачи (цели).

Виды перцептивных действий:

- Установочные: выбирается наиболее удобная «позиция» для наблюдения

- Гностические (А.В. Запорожец): собирание информации.

Сенсо-моторный интеллект (Ж. Пиаже) – координация сенсорики и моторики на основе действия (напр., разделение S и O)

О сенсомоторной (стадии наглядно-действенного мышления) фазе развития,блестяще писал Пиаже, на которой действие и внешний опыт оказываются слитыми. Он характеризует первую стадию сенсомоторного интеллекта как фазу, в которой предметы скорее "переживаются", чем "мыслятся". Он уподобляет интеллект этого типа необратимой и фиксированной последовательности статических образов, каждый из которых связан с действием. Пиаже замечает, что временами кажется, будто ребенок способен "удерживать объект в уме" с помощью все более косвенного захватывания его рукой. Сначала ребенок реагирует на исчезновение предмета поиском или по меньшей мере разочарованием только в том случае, если этот предмет активно изъяли из его рук. Позднее, на первом году жизни, для этого уже достаточно удалить объект в то время, когда "ребенок только начал тянуться к нему". Спустя еще несколько месяцев ребенок отыскивает предмет, исчезнувший из поля его зрения, даже если он не совершал перед этим попыток достать его, а задолго до достижения двухлетнего возраста он не только ищет предметы, спрятанные под покрывалом, но и поднимает другие покрывала, стремясь увидеть, куда переместился предмет уже после того, как его спрятали. "Существование" или "сохранение" предмета становится все более независимым от прямого действия с ним. Этот первый период развития заканчивается возникновением для ребенка мира, в котором объекты не зависят от действий, предпринимаемых с ними. В младенчестве субъект и объект не разделены.

Познание и образ.

Вторая стадия в развитии презентации индивидуального мира начинается с того момента, когда ребенок, наконец, может представить себе мир в образах или в пространственной схеме, относительно независимой от действия. К концу первого года жизни ребенок уже немало продвинулся на пути к этому. Вначале манипуляции еще остаются в качестве сильного компонента, необходимого для поддержания образов. 

Образ мира – объединение пространственных и непространственных свойств, предметов и явлений. (Леонтьев) 5 измерений: 3 пространственных, время, квази-измерения, связанные со словами и понятиями.

Образ – форма наглядной репрезентации предметов и событий. Явление «изоморфизма» (соответствия) между образом и предметом.

Образы:

- перцептивный (ментальный). Двоичная структура перцептивного образа: 1. чувственная ткань. 2. предметный смысл. Ментальный образ обобщает, выделяет некоторую важную деталь, не привязан к конкретному примеру, более сложен.

- образ памяти

- образ воображения

Удобство образа:

- пространственное расположение (паззл). Кодирование смысловых частей с пространственными отношениями (список).

Познание и знак (пропозиция)

Знак – связь означающего и означаемого. Можно описать то, чего нет перед глазами, говорить о прошлом и будущем, договариваться о совместных действиях, сохранять опыт.

Знаковая система – знаки «живут» в рамках знаковых систем, которые сложнее отдельных знаков. ЗС обладает грамматикой (правилами использования).

Язык – система знаков и правил оперирования ими.

Речь – процесс использования языка

Возможности знаковой репрезентации бесконечны.

Что делают знаки в мышлении

Называют, обозначают вещи и т.д. Пример: слова.

В некоторых случаях влияние знака очень сильно – возникает лингвистическая относительность.

Речь помогает мышлению – для этого она становится внутренней речью.

Знаковая репрезентация развивается в онтогенезе