Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Программа производственной практики 4 курс

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
202.45 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия права и управления (институт)» Тюменский филиал

УТВЕРЖДАЮ И.о. директора

____________ А.К. Гейн

«____»_____________2010 г.

Программа производственной практики студентов филиала специальность 030501.65 – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Тюмень 2010

2

Программа производственной практики студентов филиала (специальность 030501.65 – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ). Тюмень: Тюменский филиал Академии права и управления, 2010. 12 с.

Программа производственной практики (специальность 030501.65 – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ) предназначена для студентов очного отделения.

Программа производственной практики студентов филиала (специальность 030501.65 – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ) рассмотрена и одобрена на заседании Совета Филиала 24 декабря 2010 года. Протокол № 4, утверждена приказом Тюменского филиала Академии права и управления от 28 декабря 2010 года №85/1

3

Настоящая Программа производственной практики студентов (далее - Программа) разработана в соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ, Трудовым кодексом РФ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 г. № 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) РФ», Приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003 г. № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (далее ГОС ВПО) по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

1. Общие положения

Производственная практика студентов Тюменского филиала НОУ ВПО «Академия права и управления (институт)» является неотъемлемой составной частью учебного процесса, предусмотренного Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) подготовки специалистов по специальности 030501.65 – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ.

Производственная практика предусмотрена для студентов очного отделения в соответствии с графиком учебного процесса. Продолжительность всех видов практик студентов за весь период их обучения – 12 недель.

Производственная практика является основным этапом подготовки специалистов по соответствующему профилю.

2. Цели и задачи производственной практики

Для достижения поставленных целей в процессе прохождения производственной практики подготовки специалистов – юристов необходимо решить следующие задачи:

-ознакомиться со структурой организации, учреждения, в котором студент проходит практику;

-изучить нормативные акты, регламентирующие деятельность органов

иорганизаций, в которых проходит практика;

-ознакомиться с ведомственными нормативными актами, регламентирующими деятельность названных организаций;

-изучить уставные документы;

-проанализировать правовой статус и полномочия организаций и учреждений, в которых проходит практика;

-изучить материалы судебной практики;

-проанализировать юридические документы (договоры, контракты и т.п.), составляемые в органах и организациях, в которых проходит практика;

4

-проанализировать учетную документацию.

3.Организацияипорядокпроведения

производственной практики

Организация и учебно-методическое руководство производственной практикой студентов по специальности 030501.65 – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ осуществляется учебно-методическим отделом филиала. Ответственность за проведение практики в конкретном учреждении или организации возлагается на руководителя практики.

Студенты направляются на места практики в соответствии с договорами, заключаемыми Тюменским филиалом НОУ ВПО «Академия права и управления (институт)» с базовыми органами и другими органами и учреждениями. Научно - методическое руководство практикой студентов осуществляет руководитель практики от учебно-методического отдела, либо кафедры, который должен:

-поддерживать связь с руководителями практики от принимающих организаций, своевременно принимать меры при непосещении практики студентами или невыполнении ими программы практики;

-в соответствии с программой практики утвердить индивидуальный план работы каждого студента;

-консультировать студентов по вопросам производственной практики при составлении отчетов о проделанной работе;

-проверять качество работы студентов и контролировать выполнение ими календарно-тематического плана;

-по окончании практики ознакомиться с составленным студентом отчетом и оценить работу практиканта.

Непосредственное руководство работой студентов осуществляет руководитель практики от организации. Он обеспечивает выполнение студентами программы и консультирует по вопросам производственной практики, ведения дневника, составления отчета. По окончании практики им проверяются отчет и дневник прохождения практики и оценивается работа студента.

Отчет о производственной практике составляется по основным разделам программы.

Студент, не выполнивший программу производственной практики и получивший отрицательный отзыв о работе или незачет при защите отчета, направляется на практику повторно или может быть отчислен как имеющий академическую задолженность.

4.Основное содержание производственной практики

4.1.Производственная практика в органах государственной власти или местного самоуправления.

Прохождение практики в названных органах имеет своей целью ознакомление и изучение полномочий названного органа.

5

Важным является ознакомление с законодательством страны и соответствующего региона или муниципального образования. При прохождении практики необходимо особое внимание уделить взаимодействию представительного органа с исполнительным органом власти, вопросам контроля, проводимого непосредственно органом власти либо местного самоуправления, уполномоченным им органом.

4.2 Производственная практика в юридическом отделе коммерческой фирмы, организации, предприятия, учреждения.

При прохождении практики в юридическом отделе студент должен изучить положение об юридическом отделе, должностные инструкции юрисконсульта; ознакомиться с организацией договорной работы предприятия, постановкой юридической службы и ее ролью в системе других служб предприятия.

Следует изучить имеющееся в отделе действующее законодательство и картотеку арбитражной и судебной практики; уяснить порядок получения необходимых сведений и документов в бухгалтерии, отделах снабжения и сбыта и других подразделений предприятия.

Студент должен ознакомиться с действующими договорами, ходом их выполнения, с финансово-хозяйственной деятельностью организации в целом. Особое внимание необходимо обратить на порядок представления бюджетных средств, их расходование и отчет о целевом расходовании названных средств.

Необходимо ознакомиться с порядком ведения бухгалтерского учета и отчетности. Рассмотреть документацию, представляемую в налоговые органы об уплате налогов. Проанализировать порядок представления такой документации и отчетности в налоговые органы.

Практикант участвует в даче консультаций по правовым вопросам, в том числе по вопросам трудового, налогового, банковского и страхового законодательства юридическим отделом предприятия, организации, его работникам, обратившимся в юридический отдел; вместе с юрисконсультом присутствует на заседаниях суда, арбитражного суда, а также при проведении проверок налоговыми органами.

Особое внимание необходимо уделить вопросам взаимодействия организации с налоговыми органами, органами налоговой полиции и иными органами, осуществляющими финансовый контроль.

4.3. Производственная практика в органах Федеральной налоговой службы, аудиторской фирме и иных органах финансового контроля.

Практика в названных органах основывается на предварительном изучении законодательных актов, регламентирующих деятельность налоговых органов и органов налоговой полиции. Ознакомившись со структурой органа, его полномочиями и компетенцией, студент принимает участие в проверках, проводимых названными органами, а также в камеральных проверках налоговых органов. Изучает материалы выездных налоговых

6

проверок и иных форм налогового контроля, проводимых ревизий контрольноревизионными органами. Большое значение имеет анализ принимаемых решений, актов, постановлений налоговыми и иными контрольными органами. Студент должен принять участие в подготовке подобных документов, участвовать в приеме налогоплательщиков в налоговой инспекции.

Наряду с этим, студенту следует ознакомиться с порядком обжалования актов налоговых органов, действий или бездействий их должностных лиц налогоплательщиками в вышестоящие налоговые органы или в судебном порядке.

4.4 Производственная практика в суде общей юрисдикции и арбитражном суде.

При прохождении практики в суде общей юрисдикции и арбитражном суде, для ознакомления с порядком рассмотрения споров, студент должен изучить структуру, формы и методы работы соответствующего суда общей юрисдикции и арбитражного суда, ознакомиться с характером и содержанием работы его отделов; составлением процессуальных документов, писем, запросов, жалоб, судебных и арбитражных определений и решений.

При ознакомлении с работой общего отдела (канцелярии) суда общей юрисдикции и арбитражного суда, нужно изучить постановку учета, регистрации и прохождения всех поступающих и исходящих бумаг, обратить внимание на соблюдение процессуальных сроков.

Следует ознакомиться с работой одного - двух отделов, занимающихся непосредственным рассмотрением дел. В связи с этим студент выполняет поручения соответствующего судьи, изучает поступившие на рассмотрение заявления, дела и докладывает судье свое мнение о том, правильно ли они оформлены и какие действия необходимо произвести в порядке подготовки дела к рассмотрению, подбирает необходимый нормативный материал, относящийся к этим делам. После слушания дела составляет проекты соответствующих процессуальных документов.

При наличии в суде общей юрисдикции и арбитражном суде кассационной коллегии, студент знакомится также с порядком рассмотрения и разрешения дел по кассационным жалобам (протестам), составляет соответствующие процессуальные документы (жалобы, постановления). Студент должен также подобрать законодательный материал, параллельно с докладчиком готовить проект доклада по делу, присутствовать при рассмотрении дела кассационной коллегией.

При прохождении производственной практики студент знакомится с названной ранее категорией дел; обращает внимание на недостатки судебной и арбитражной практики по изученной категории дел.

7

4.5. Производственная практика в правоохранительных органах (следственный комитет, прокуратура, органы внутренних дел, органы ФСБ, адвокатура, нотариат и др.).

При прохождении практики в правоохранительном органе студент должен изучить историю создания правоохранительного органа, его организационную структуру и основные показатели, характеризующие деятельность этого правоохранительного органа, ознакомиться с правовыми основами деятельности этого органа. Ознакомившись с нормативной базой и учредительными документами, необходимо усвоить порядок защиты интересов личности, общества и государства, связанных с деятельностью данных правоохранительных органов, обращая внимание на судебную практику, имеющуюся в правоохранительном органе по месту прохождения практики.

Следует обратить особое внимание на состояние борьбы с правонарушениями и преступлениями на территории, обслуживаемой данным правоохранительным органом.

Кроме того, студенту необходимо усвоить профилактические аспекты деятельности данного правоохранительного органа. Студент обязан принимать участие в следственных и иных действиях правоохранительных органов, в подготовке процессуальных и иных документов. При прохождении производственной практики студенту необходимо обратить внимание на недостатки данного правоохранительного органа, разработать предложения, направленные на повышение эффективности обеспечения прав и законных интересов граждан и организаций данным правоохранительным органом.

4.6. Производственная практика в кредитной организации.

Студент изучает нормативные акты, регламентирующие деятельность банковской системы РФ. Особая роль отводится ознакомлению с нормативными актами, издаваемыми Центральным банком РФ.

Ознакомившись с нормативными актами, уставными документами, лицензией на осуществление банковских операций, рассмотреть конкретные процедуры ведения разрешенных лицензией банковских операций, в том числе, порядок привлечения денежных средств, их размещение от своего имени и за свой счет.

Обратить особое внимание на обязанности банка в бюджетных, налоговых правоотношениях, а также как агента валютного контроля при наличии валютной лицензии.

5. Порядок составления отчета о производственной практике

5.1. По окончании практики составляется отчет о прохождении практики, который должен содержать:

Титульный лист установленного образца (приложение № 1) .

8

Содержание - где отражается перечень вопросов, содержащихся в отчете.

Введение - где отражаются цели и задачи работы студента на конкретном предприятии.

Основная часть - где студент должен ответить на все вопросы, входящие

впрограмму практики:

-дать характеристику предприятия;

-проанализировать наиболее спорные, сложные и интересные юридические вопросы, которые возникли в ходе изучения студентом на практике конкретных дел, их решение;

-указать основанные на нормативных материалах замечания по тем или иным документам, с которыми студент ознакомился во время практики.

Отчет должен отражать отношение студента к изученным материалам, к той деятельности, с которой он ознакомился, а также те знания и навыки, которые он приобрел в ходе практики.

Заключение содержит основные выводы и результаты проделанной

работы.

Список литературы.

Приложения - где представляются изученные и рассмотренные различные формы отчетности предприятия, формы договоров, исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы и иные процессуальные документы. В качестве приложений к отчету не допускается использовать нормативные правовые акты (федерально-конституционные законы, федеральные законы, указы, постановления и т.д.), локальные нормативные акты, а также выдержки из них.

При написании отчета по практике необходимо соблюдать следующие правила оформления:

-отчет по практике оформляется на листах формата А4;

-содержание излагается грамотно, четко и логически последовательно;

-отчет выполняется посредством компьютерного набора с соблюдением полей: левое – 30мм, правое – 15 мм, верхнее – 20мм, нижнее – 20мм, шрифт – Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – 1,5;

- общий объем отчета по практике составляет 25-30 страниц, из них приложения не должны превышать более 1/3 от общего объема;

- все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (номер страницы на нем не проставляется), арабскими цифрами вверху справа.

5.2.К отчету прилагается дневник прохождения практики (приложение

2), который должен содержать полный перечень выполняемых работ.

В дневнике должны найти отражение следующие вопросы:

-место прохождения практики, длительность практики;

-описание проделанной работы в соответствии с программой практики, выполнение индивидуальных заданий, анализ изученных документов и подобранных материалов;

9

-изложение вопросов, которые возникли в процессе прохождения практики;

-личное суждение студента о деятельности органа - места прохождения практики;

-конкретные предложения по улучшению организации практики.

5.3. К отчету также прилагается характеристика-отзыв (приложение №3) по итогам практики, заверенная руководителем и печатью организации.

В характеристике должны найти отражение умение студента применять полученные в период обучения теоретические знания, объем выполнения программы практики, имеющиеся недостатки в теоретической подготовке студента, оценка работы студента-практиканта в целом

Во время защиты отчета студент должен уметь анализировать те или иные действия и решения, о которых он пишет в дневнике и отчете, указать, при каком условии они являются законными, обоснованными.

Отчет о производственной практике и все материалы ее прохождения студент должен представить в учебно-методический отдел.

Отчет о производственной практике составляется студентом в соответствии с программой практики, с дополнительными указаниями руководителя практики. К отчету должны быть приложены образцы документов, составленных студентом во время прохождения практики.

10

Приложение № 1

Образец оформления титульного листа отчета по практике

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА ФИЛИАЛ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТЧЕТ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

в_______________________________________________________________

(наименование организации)

Выполнил (а): студент _________ курса

учебная группа: ____________________

форма обучения:____________________

__________________________________

(Ф.И.О.)

Руководитель практики:

__________________________________

Тюмень 20__